Поцарапала кошка

ДискуссияТравмы

Здравствуйте

Подобрали кота с улицы. Свозили его в ветеринарную клинику. Его обследовали. У него нет лишая, но есть блохи. Сегодня кот меня слегка поцарапал. Кровь чуть чуть текла. Я быстро обработал рану перекисью, а затем намазал йодом.

Может ли у меня быть столбняк или ещё что- то?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Александр

Есть ли у Вас сведения о вакцинации против столбняка (последняя ревакцинация обычно проводится в 14- летнем возрасте)?

К сожалению, не помню и родители не помнят тоже.

Александр — 2017-12-31 21:26:36
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

Если сведений о вакцинации нет, то пациент считается не привитым.
Учитывая, что животное было осмотрено врачом- ветеринаром, вероятность заражения столбняком или бешенством минимальна.
На данный момент, Вам необходимо наблюдать за местом ранения. Помимо особо опасных микробов, под ногтями кошек могут жить патогенные микроорганизмы, вызывающие местное воспаление. К тому же, блохи являются переносчиками трансмиссивных заболеваний, поэтому за раной необходимо наблюлать особо тщательно.
Вы провели достаточно первичных мероприятий по профилактике заражения, поэтому следует ограничиться только наблюдением за местом ранения в течение 3-4 суток и минимальной обработкой антисепиками (Перекисью водорода, Хлоргексидином или Мирамистином).
При наличии симптомов воспаления, истечения лимфы (мокнутие раны) следует в экстренном порядке обратиться в травм. пункт.

Есть ли вероятность летального исхода ?

Александр — 2017-12-31 21:55:10
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

При заражении бешенством или столбняком, вероятность летального исхода очень высока.

Но, при вышеописанных условиях получения ранения, вероятность заражения, опасной для жизни, инфекцией маловероятна.
При соблюдении мер первичной обработки раны и последующего наблюдения, вероятность заражения какой- либо инфекцией минимальна.

Понятно. А если царапины уже практически затянулись, то тогда просто наблюдать?

Александр — 2017-12-31 22:13:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

Если давность поражения свыше 4-5 дней (началась естесственная эпителизация), то нет причин для волнений.

А когда нужно обращаться к врачу, чтоб не привело к летальному исходу?

Александр — 2017-12-31 22:34:54
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

Если кошка погибнет в течение 10 дней с момента ранения - необходима экстренная (по особой схеме из 5-7 доз) вакцинация против бешенства. Если животное хорошо себя чувствует и в полном здравии (не учитывая бесспокойство по поводу блох), можно полностью исключить вероятность развития бешенства.
При возникновении тризма - неконтролируемых многократных сокращениях жевательных мышц  (один из первых симптомов столбняка), необычной слабости или напряжении других мышц - требуется экстренное обращение в инфекционное отделение ближайшей больницы для госпитализации. Требуется стацирнарное лечение, направленное на выведение токсинов и обезвреживание возбудителя столбняка в Вашем организме. Столбняк нейротоксичен, вызывает необратимые повреждения нервных волокон, поэтому госпитализация необходима. Первые подозрительные симптомы по столбняку могут появиться в течении 8-12 суток после ранения.
Хочу подчеркнуть,   что развитие неблагоприятного исхода в Вашем случае - маловероятно.

Ок. Спасибо

Александр — 2017-12-31 23:24:10

Поцарапал бездомный кот
Добрый день! Проживаю в Турции и меня поцарапал бездомный кот 3 дня назад до крови. Нужно ли мне делать уколы от бешенства и против столбняка. 2 года назад меня кусала ручная лиса и я проходила курс антирабической вакцины, плюс мне сделали экстренный укол от столбняка - но не полный курс, т. к пошла реакция. Вот вопрос, я так понимаю, что бешенством через царапину невозможно заразиться. Этот кот живет рядом и сейчас у него глаза чистые, слюней нет, поведение не изменилось. И у меня второй вопрос, действует ли у меня сыворотка от столбняка? Потому что прививки до 10 лет вроде, а вот сыворотка? Сколько у меня еще есть времени чтобы ставить данные уколы? Нужны ли они. С медициной тут сложновато. Спасибо.

Алена — 2023-10-02 13:49:36
elenamihailovna
Республика Беларусь

Алена

В Вашем случае нет необходимости проходить курс экстренной вакцинации против бешенства. Что касается столбняка, то сыворотка это иммуноглобулины, которые сразу связывают возбудитель столбняка, она действует максимум 1-2 месяца, поэтому она не будет эффективна сейчас. Наиболее вероятно, что вместо с сывороткой Вам вводили столбнячный анатоксин. Если у Вас развилась острая аллергическая реакция на этот препарат - анафилактический шок или отек Квинке, значит, введение этих препаратов Вам противопоказано. Если у Вас развилась местная реакция - покраснение, уплотнение в месте введения, то это не является противопоказанием для введения этих препаратов. В этом случае снова необходимо ввести противостолбнячную сыворотку и противостолбнячный анатоксин. Анатоксин нужно повторить через 30-40 дней, а затем через 6-12 месяцев, тогда у Вас сформируется иммунитет к столбняку на 10 лет. По времени это нужно сделать как можно скорее.

Алена — 2023-10-02 16:33:12