Лечение болезни Паркинсона
Дискуссия — Болезнь Паркинсона
Схема1 левоком250/25 4 т левоком ретард 200/50 3/4 т прамипекс 2 табл. орион 0.7 мг 1.5 т появились скованность застывания на месте. Схема 2 леваком тоже орион 0.7 мг 1.5 табл азилект 1 т триттико - 50/3 после сна без посторонней помощи не мог встать с кровати одеться стало меньше моторность появилась плаксивость дипрсси Схема 3 вместо ориона 0.7 мг мирапекс ПД 1.5 мг 1 табл состояние значительно ухудшилось сон плохой между действием леводопы тремор левой ноги руки боли в шее скованность запоры, но с утра встать могу сам одеться и далее включения левадопы лучше но не долго на протяжении дня активность хуже нужна посторонняя помощь. последние 3года принимал леводопу . всего болею 8лет . три схемы применял пол года. какую схему приема лекарств посоветуете Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Олег
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваш диагноз. Болезнь Паркинсона или паркинсонизм? Данные состояния иногда имеют различия в лечении, поэтому, чтобы адекватно прокомментировать лечение и внести в него коррективы важно знать полный диагноз.
Паркинсона акинетико- ригидно дрожательная форма (хен Яр 2.5 2013г
Еще ответьте, пожалуйста, в течение какого времени использовалась каждая схема? Когда последний раз были на очном приеме у невролога? Скованность и запоры могут быть как в рамках прогрессирования заболевания, так и следствием побочного действия лекарств. Наиболее логичная в данной ситуации схема номер 3 (мирапекс в данном случае может "сглаживать" побочные реакции других противопаркинсонических препаратов, а так же препятствовать прогрессированию заболевания), но без очного осмотра, достоверно сказать, что данная схема лучше для Вас невозможно, к сожалению. Препарат Энтакопон (ОРИОН) в Вашем случае (опять же исходя только из описания симптиомов) показан, так как налицо неэффективность комбинированной терапии).
Я готовлю ответ на ваш вопрос, но потребуется еще некоторое время. Прошу вас подождать ответа.