Лечение болезни Паркинсона

ДискуссияБолезнь Паркинсона

Схема1 левоком250/25 4 т левоком ретард 200/50 3/4 т прамипекс 2 табл. орион 0.7 мг 1.5 т появились скованность застывания на месте. Схема 2 леваком тоже орион 0.7 мг 1.5 таблазилект 1 т триттико - 50/3 после снабез посторонней помощи не мог встать с кроватиодетьсясталоменьшемоторность появиласьплаксивостьдипрсси Схема 3 вместо ориона 0.7 мг мирапекс ПД 1.5 мг 1 табл состояние значительно ухудшилось сон плохой между действием леводопы тремор левой ноги руки боли в шее скованность запоры, но с утра встать могу сам одеться и далее включениялевадопы лучше но не долгона протяжении дня активность хуже нужна посторонняя помощь. последние 3года принимал леводопу . всегоболею 8лет . три схемы применял пол года.какую схемуприемалекарствпосоветуете Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Олег

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваш диагноз. Болезнь Паркинсона или паркинсонизм? Данные состояния иногда имеют различия в лечении, поэтому, чтобы адекватно прокомментировать лечение и внести в него коррективы важно знать полный диагноз.

Паркинсонаакинетико- ригиднодрожательнаяформа (хен Яр 2.5 2013г

Олег — 2016-10-08 14:00:30

Олег

Что касается возможности выполнения хирургического лечения (когда комбинированная лекарственная терапия не оказывает желаемого эффекта), то возможность его выполнения необходимо рассматривать совместно с нейрохирургом в каждом конкретном случае, Вам можно порекомендовать обратиться для очной консультации  в Институт нейрохирургии или научный центр неврологии РАМН.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Еще ответьте, пожалуйста, в течение какого времени использовалась каждая схема? Когда последний раз были на очном приеме у невролога? Скованность и запоры могут быть как в рамках прогрессирования заболевания, так и следствием побочного действия лекарств.  Наиболее логичная в данной ситуации схема номер 3 (мирапекс в данном случае может "сглаживать" побочные реакции других противопаркинсонических препаратов, а так же препятствовать прогрессированию заболевания), но без очного осмотра, достоверно сказать, что данная схема лучше для Вас невозможно, к сожалению. Препарат Энтакопон (ОРИОН) в Вашем случае (опять же исходя только из описания симптиомов) показан, так как налицо неэффективность комбинированной терапии).

врач l_automne
Врач

Я готовлю ответ на ваш вопрос, но потребуется еще некоторое время. Прошу вас подождать ответа.

Запоры и сильные боли в правой ноге и шее, трудности со сном при переворачивании появились при схеме 3. Можно ли сейчас перейти безболезненно на схему 2 или 1 схему? На какую лучше?

Олег — 2016-10-08 14:45:03

Олег

Эффективность лечения болезни Паркинсона во многом зависит от причины и механизмы ее возникновения. Формы болезни Паркинсона, обусловленные сосудистой патологией и нарушением мозгового кровообращения, плохо поддаются лечению.
Поэтому любое лечение болезни Паркинсона должно быть комплексным и направленным не только на непосредственное лечение основного заболевания, но и сопутствующей патологии ( мерцательная аритмия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др.). Также в состав комплексной терапии должны быть включены витамины, курсом - сосудистая терапия для улучшения кровоснабжения головного мозга, мидокалм - во время ухудшения состояния, седативные препараты.
Также необходимо помнить, что при приеме всех противопаркинсонических средств вместе с едой (в частности с белковой пищей) значительно снижается эффективность препаратов.
Поэтому все препараты должны приниматься строго за час до еды или через один- полтора часа после приема пищи.
Болезнь Паркинсона - это постоянно прогрессирующие заболевание, которые не излечивается и требует постоянной медикаментозной коррекции.
Поэтому лечение может быть назначено только с учетом всех этих факторов. В такой ситуации, как у вас, заочноя назначение схемы лечения без осмотра некорректно. Эффект от противопаркинсонических препаратов иногда возможен только при комплексной терапии.
Если у вас возникли подобные осложнения при схеме 3, то, пожалуй вам лучше будет перейти на схему 1, но в дополнение к ней на 14 дней добавить:
- мидокалм - по 50 мг × 3 раза в день после еды;
- папаверин - по 40 мг × 2 раза в день.
Но при этом вам все равно необходим очный осиотр невропатологом. Возможно, необходимо будет скорректировать схему.
Неизвестно, чем вызван запор, побочным действием препаратов, или обусловлен характером питания.

Лечение болезни Паркинсона.
Добрый день! Два года назад маме поставили 4 стадию болезни Паркинсона (ригидная форма), инвалид 1 группы, полностью лежачая, возраст 66 лет. Принимаем Проноран, 1 т. 1 раз в день. В последнее время состояние ухудшилось. После приема таблеток наступает улучшение примерно на 2-3 часа, а потом почти целый день болят руки и ноги. Также присутствует очень повышенный тонус мышц, пальцы уже не разжимаются, постоянно в сомкнутом состоянии. Принимали в течение недели Тидомет форте (1/2 таблетки 2 р. в день), у мамы начались побочные эффекты (тошнота, тревожное состояние, галлюцинации).
Посоветуйте пожалуйста на какие препараты лучше перейти и изменить схему лечения.

Татьяна — 2017-06-23 16:15:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

К сожалению, невозможно дать рекомендации по лечению, а тем более, составить схему лечения с подбором дозировок, кратности приема препарата. Это противоречит действующему законодательству. Такое лечение "вслепую" может привести к непоправимым последствиям, развитию побочных эффектов.
Вам нужно вызвать на дом участкового врача и решить вопрос по поводу консультирования на дому неврологом, а лучше- паркинсонологом, если такой специалист есть в Вашей поликлинике.

При болезни паркинсон при ходьбе болезненость и хрустят мышцы. При болезни Паркинсона при ходьбе боль и хрустят суставы. Как облегчить это состояние? Болеет с2014 года. Принимает наком 1 таблетка утром ипол таблетки вечером.

Татьяна — 2022-10-19 22:24:17

Татьяна

Cкелетно-мышечные боли при болезни паркинсона могут возникать вследствии нарушения физиологической биомеханики двигательного акта, изменений мышечного тонуса, гипокинезии, поэтому правильным тут будет обратиться к лечащему врачу и обсудить вопрос о коррекции дофаминергической терапии основного заболевания. А Также, целесообразность назначения нестероидных противовоспалительных препаратов, направление на лфк, физиотерапию.

Доброе утро. Лечусь от Паркинсона. Дз: БП. Регидро-акинетический тип. З года получаю мирапекс 0,375-2раза и пк мерц2 раза в день. Мне очень плохо последнии год. мне сейчас 61 год, плохо хожу, замедленные движения, боль суставная сильная .... запрос, недержание мочи. с трудом встаю, что можно пить ещё? Не смогу попасть к врачу, пишу плохо, правая половина вся плохо работает, мелкая моторика страдает

Лида — 2023-01-01 13:52:27

Лида

Здравствуйте.   Болевой синдром при болезни Паркинсона частое явление. Коротким курсом можете добавить к лечению Аркоксиа 90 мг вдень на 10 дней и обязательна физическая реабилитация, ЛФК, мануальная терапия, направленная релаксацию мышц. Комплексное лечение поможет уменьшить выраженность болевого синдрома.