Лечение болезни Паркинсона

ДискуссияБолезнь Паркинсона

Схема1 левоком250/25 4 т левоком ретард 200/50 3/4 т прамипекс 2 табл. орион 0.7 мг 1.5 т появились скованность застывания на месте. Схема 2 леваком тоже орион 0.7 мг 1.5 таблазилект 1 т триттико - 50/3 после снабез посторонней помощи не мог встать с кроватиодетьсясталоменьшемоторность появиласьплаксивостьдипрсси Схема 3 вместо ориона 0.7 мг мирапекс ПД 1.5 мг 1 табл состояние значительно ухудшилось сон плохой между действием леводопы тремор левой ноги руки боли в шее скованность запоры, но с утра встать могу сам одеться и далее включениялевадопы лучше но не долгона протяжении дня активность хуже нужна посторонняя помощь. последние 3года принимал леводопу . всегоболею 8лет . три схемы применял пол года.какую схемуприемалекарствпосоветуете Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Олег

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваш диагноз. Болезнь Паркинсона или паркинсонизм? Данные состояния иногда имеют различия в лечении, поэтому, чтобы адекватно прокомментировать лечение и внести в него коррективы важно знать полный диагноз.  

  • 2016-10-08 13:39:50
  • В ответе ошибка?

Паркинсонаакинетико- ригиднодрожательнаяформа (хен Яр 2.5 2013г

Олег — 2016-10-08 14:00:30

Олег

Что касается возможности выполнения хирургического лечения (когда комбинированная лекарственная терапия не оказывает желаемого эффекта), то возможность его выполнения необходимо рассматривать совместно с нейрохирургом в каждом конкретном случае, Вам можно порекомендовать обратиться для очной консультации  в Институт нейрохирургии или научный центр неврологии РАМН.  

  • 2016-10-08 14:09:32
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Еще ответьте, пожалуйста, в течение какого времени использовалась каждая схема? Когда последний раз были на очном приеме у невролога? Скованность и запоры могут быть как в рамках прогрессирования заболевания, так и следствием побочного действия лекарств.  Наиболее логичная в данной ситуации схема номер 3 (мирапекс в данном случае может "сглаживать" побочные реакции других противопаркинсонических препаратов, а так же препятствовать прогрессированию заболевания), но без очного осмотра, достоверно сказать, что данная схема лучше для Вас невозможно, к сожалению. Препарат Энтакопон (ОРИОН) в Вашем случае (опять же исходя только из описания симптиомов) показан, так как налицо неэффективность комбинированной терапии).  

  • 2016-10-08 14:01:14
  • В ответе ошибка?
врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Я готовлю ответ на ваш вопрос, но потребуется еще некоторое время. Прошу вас подождать ответа.

  • 2016-10-08 14:27:05
  • В ответе ошибка?

Запоры и сильные боли в правой ноге и шее, трудности со сном при переворачивании появились при схеме 3. Можно ли сейчас перейти безболезненно на схему 2 или 1 схему? На какую лучше?

Олег — 2016-10-08 14:45:03

Олег

Эффективность лечения болезни Паркинсона во многом зависит от причины и механизмы ее возникновения. Формы болезни Паркинсона, обусловленные сосудистой патологией и нарушением мозгового кровообращения, плохо поддаются лечению.
Поэтому любое лечение болезни Паркинсона должно быть комплексным и направленным не только на непосредственное лечение основного заболевания, но и сопутствующей патологии ( мерцательная аритмия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др.). Также в состав комплексной терапии должны быть включены витамины, курсом - сосудистая терапия для улучшения кровоснабжения головного мозга, мидокалм - во время ухудшения состояния, седативные препараты.
Также необходимо помнить, что при приеме всех противопаркинсонических средств вместе с едой (в частности с белковой пищей) значительно снижается эффективность препаратов.
Поэтому все препараты должны приниматься строго за час до еды или через один- полтора часа после приема пищи.
Болезнь Паркинсона - это постоянно прогрессирующие заболевание, которые не излечивается и требует постоянной медикаментозной коррекции.
Поэтому лечение может быть назначено только с учетом всех этих факторов. В такой ситуации, как у вас, заочноя назначение схемы лечения без осмотра некорректно. Эффект от противопаркинсонических препаратов иногда возможен только при комплексной терапии.
Если у вас возникли подобные осложнения при схеме 3, то, пожалуй вам лучше будет перейти на схему 1, но в дополнение к ней на 14 дней добавить:
- мидокалм - по 50 мг × 3 раза в день после еды;
- папаверин - по 40 мг × 2 раза в день.
Но при этом вам все равно необходим очный осиотр невропатологом. Возможно, необходимо будет скорректировать схему.
Неизвестно, чем вызван запор, побочным действием препаратов, или обусловлен характером питания.

  • 2016-10-08 15:14:39
  • В ответе ошибка?

Лечение болезни Паркинсона.
Добрый день! Два года назад маме поставили 4 стадию болезни Паркинсона (ригидная форма), инвалид 1 группы, полностью лежачая, возраст 66 лет. Принимаем Проноран, 1 т. 1 раз в день. В последнее время состояние ухудшилось. После приема таблеток наступает улучшение примерно на 2-3 часа, а потом почти целый день болят руки и ноги. Также присутствует очень повышенный тонус мышц, пальцы уже не разжимаются, постоянно в сомкнутом состоянии. Принимали в течение недели Тидомет форте (1/2 таблетки 2 р. в день), у мамы начались побочные эффекты (тошнота, тревожное состояние, галлюцинации).
Посоветуйте пожалуйста на какие препараты лучше перейти и изменить схему лечения.

Татьяна — 2017-06-23 16:15:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

К сожалению, невозможно дать рекомендации по лечению, а тем более, составить схему лечения с подбором дозировок, кратности приема препарата. Это противоречит действующему законодательству. Такое лечение "вслепую" может привести к непоправимым последствиям, развитию побочных эффектов.
Вам нужно вызвать на дом участкового врача и решить вопрос по поводу консультирования на дому неврологом, а лучше- паркинсонологом, если такой специалист есть в Вашей поликлинике.

  • 2017-06-24 13:09:17
  • В ответе ошибка?

При болезни паркинсон при ходьбе болезненость и хрустят мышцы. При болезни Паркинсона при ходьбе боль и хрустят суставы. Как облегчить это состояние? Болеет с2014 года. Принимает наком 1 таблетка утром ипол таблетки вечером.

Татьяна — 2022-10-19 22:24:17

Татьяна

Cкелетно-мышечные боли при болезни паркинсона могут возникать вследствии нарушения физиологической биомеханики двигательного акта, изменений мышечного тонуса, гипокинезии, поэтому правильным тут будет обратиться к лечащему врачу и обсудить вопрос о коррекции дофаминергической терапии основного заболевания. А Также, целесообразность назначения нестероидных противовоспалительных препаратов, направление на лфк, физиотерапию.

  • 2022-10-20 07:00:44
  • В ответе ошибка?

Доброе утро. Лечусь от Паркинсона. Дз: БП. Регидро-акинетический тип. З года получаю мирапекс 0,375-2раза и пк мерц2 раза в день. Мне очень плохо последнии год. мне сейчас 61 год, плохо хожу, замедленные движения, боль суставная сильная .... запрос, недержание мочи. с трудом встаю, что можно пить ещё? Не смогу попасть к врачу, пишу плохо, правая половина вся плохо работает, мелкая моторика страдает

Лида — 2023-01-01 13:52:27

Лида

Здравствуйте.   Болевой синдром при болезни Паркинсона частое явление. Коротким курсом можете добавить к лечению Аркоксиа 90 мг вдень на 10 дней и обязательна физическая реабилитация, ЛФК, мануальная терапия, направленная релаксацию мышц. Комплексное лечение поможет уменьшить выраженность болевого синдрома.

  • 2023-01-01 14:09:15
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image