Лечение болезни Паркинсона

Схема1 левоком250/25 4 т левоком ретард 200/50 3/4 т прамипекс 2 табл. орион 0.7 мг 1.5 т появились скованность застывания на месте. Схема 2 леваком тоже орион 0.7 мг 1.5 таблазилект 1 т триттико - 50/3 после снабез посторонней помощи не мог встать с кроватиодетьсясталоменьшемоторность появиласьплаксивостьдипрсси Схема 3 вместо ориона 0.7 мг мирапекс ПД 1.5 мг 1 табл состояние значительно ухудшилось сон плохой между действием леводопы тремор левой ноги руки боли в шее скованность запоры, но с утра встать могу сам одеться и далее включениялевадопы лучше но не долгона протяжении дня активность хуже нужна посторонняя помощь. последние 3года принимал леводопу . всегоболею 8лет . три схемы применял пол года.какую схемуприемалекарствпосоветуете Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Олег

    Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваш диагноз. Болезнь Паркинсона или паркинсонизм? Данные состояния иногда имеют различия в лечении, поэтому, чтобы адекватно прокомментировать лечение и внести в него коррективы важно знать полный диагноз.

    Ответить
    Олег 2016-10-08 14:00:30

    Екатерина Иванова, Паркинсонаакинетико- ригиднодрожательнаяформа (хен Яр 2.5 2013г

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Олег, Что касается возможности выполнения хирургического лечения (когда комбинированная лекарственная терапия не оказывает желаемого эффекта), то возможность его выполнения необходимо рассматривать совместно с нейрохирургом в каждом конкретном случае, Вам можно порекомендовать обратиться для очной консультации  в Институт нейрохирургии или научный центр неврологии РАМН.

    Ответить
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Еще ответьте, пожалуйста, в течение какого времени использовалась каждая схема? Когда последний раз были на очном приеме у невролога? Скованность и запоры могут быть как в рамках прогрессирования заболевания, так и следствием побочного действия лекарств.  Наиболее логичная в данной ситуации схема номер 3 (мирапекс в данном случае может "сглаживать" побочные реакции других противопаркинсонических препаратов, а так же препятствовать прогрессированию заболевания), но без очного осмотра, достоверно сказать, что данная схема лучше для Вас невозможно, к сожалению. Препарат Энтакопон (ОРИОН) в Вашем случае (опять же исходя только из описания симптиомов) показан, так как налицо неэффективность комбинированной терапии).

    Ответить
  • Алена  Александровна

    Я готовлю ответ на ваш вопрос, но потребуется еще некоторое время. Прошу вас подождать ответа.

    Ответить
    Олег 2016-10-08 14:45:03

    Алена, Запоры и сильные боли в правой ноге и шее, трудности со сном при переворачивании появились при схеме 3. Можно ли сейчас перейти безболезненно на схему 2 или 1 схему? На какую лучше?

    Ответить
    Алена  Александровна

    Олег, Эффективность лечения болезни Паркинсона во многом зависит от причины и механизмы ее возникновения. Формы болезни Паркинсона, обусловленные сосудистой патологией и нарушением мозгового кровообращения, плохо поддаются лечению.
    Поэтому любое лечение болезни Паркинсона должно быть комплексным и направленным не только на непосредственное лечение основного заболевания, но и сопутствующей патологии ( мерцательная аритмия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др.). Также в состав комплексной терапии должны быть включены витамины, курсом - сосудистая терапия для улучшения кровоснабжения головного мозга, мидокалм - во время ухудшения состояния, седативные препараты.
    Также необходимо помнить, что при приеме всех противопаркинсонических средств вместе с едой (в частности с белковой пищей) значительно снижается эффективность препаратов.
    Поэтому все препараты должны приниматься строго за час до еды или через один- полтора часа после приема пищи.
    Болезнь Паркинсона - это постоянно прогрессирующие заболевание, которые не излечивается и требует постоянной медикаментозной коррекции.
    Поэтому лечение может быть назначено только с учетом всех этих факторов. В такой ситуации, как у вас, заочноя назначение схемы лечения без осмотра некорректно. Эффект от противопаркинсонических препаратов иногда возможен только при комплексной терапии.
    Если у вас возникли подобные осложнения при схеме 3, то, пожалуй вам лучше будет перейти на схему 1, но в дополнение к ней на 14 дней добавить:
    - мидокалм - по 50 мг × 3 раза в день после еды;
    - папаверин - по 40 мг × 2 раза в день.
    Но при этом вам все равно необходим очный осиотр невропатологом. Возможно, необходимо будет скорректировать схему.
    Неизвестно, чем вызван запор, побочным действием препаратов, или обусловлен характером питания.

    Ответить
  • Татьяна 2017-06-23 16:15:17

    Лечение болезни Паркинсона.
    Добрый день! Два года назад маме поставили 4 стадию болезни Паркинсона (ригидная форма), инвалид 1 группы, полностью лежачая, возраст 66 лет. Принимаем Проноран, 1 т. 1 раз в день. В последнее время состояние ухудшилось. После приема таблеток наступает улучшение примерно на 2-3 часа, а потом почти целый день болят руки и ноги. Также присутствует очень повышенный тонус мышц, пальцы уже не разжимаются, постоянно в сомкнутом состоянии. Принимали в течение недели Тидомет форте (1/2 таблетки 2 р. в день), у мамы начались побочные эффекты (тошнота, тревожное состояние, галлюцинации).
    Посоветуйте пожалуйста на какие препараты лучше перейти и изменить схему лечения.

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Татьяна, К сожалению, невозможно дать рекомендации по лечению, а тем более, составить схему лечения с подбором дозировок, кратности приема препарата. Это противоречит действующему законодательству. Такое лечение "вслепую" может привести к непоправимым последствиям, развитию побочных эффектов.
    Вам нужно вызвать на дом участкового врача и решить вопрос по поводу консультирования на дому неврологом, а лучше- паркинсонологом, если такой специалист есть в Вашей поликлинике.

    Ответить
  • Татьяна 2022-10-19 22:24:17

    При болезни паркинсон при ходьбе болезненость и хрустят мышцы. При болезни Паркинсона при ходьбе боль и хрустят суставы. Как облегчить это состояние? Болеет с2014 года. Принимает наком 1 таблетка утром ипол таблетки вечером.

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Татьяна, Cкелетно-мышечные боли при болезни паркинсона могут возникать вследствии нарушения физиологической биомеханики двигательного акта, изменений мышечного тонуса, гипокинезии, поэтому правильным тут будет обратиться к лечащему врачу и обсудить вопрос о коррекции дофаминергической терапии основного заболевания. А Также, целесообразность назначения нестероидных противовоспалительных препаратов, направление на лфк, физиотерапию.

    Ответить
    Лида 2023-01-01 13:52:27

    Алексей Смагин, Доброе утро. Лечусь от Паркинсона. Дз: БП. Регидро-акинетический тип. З года получаю мирапекс 0,375-2раза и пк мерц2 раза в день. Мне очень плохо последнии год. мне сейчас 61 год, плохо хожу, замедленные движения, боль суставная сильная .... запрос, недержание мочи. с трудом встаю, что можно пить ещё? Не смогу попасть к врачу, пишу плохо, правая половина вся плохо работает, мелкая моторика страдает

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Лида, Здравствуйте.   Болевой синдром при болезни Паркинсона частое явление. Коротким курсом можете добавить к лечению Аркоксиа 90 мг вдень на 10 дней и обязательна физическая реабилитация, ЛФК, мануальная терапия, направленная релаксацию мышц. Комплексное лечение поможет уменьшить выраженность болевого синдрома.

    Ответить
  • Александр Н. 2023-08-19 14:07:16

    Лечение Паркинсона
    Отец 67 лет, около 6 лет болеет Паркинсоном, лечиться начал год назад Мирапекс 1,5 мг в сутки, отмечал улучшение, сейчас усилился тремор рук, ниж. челюсти, Помогите с корректировать лечение, нужны ли препораты содержащие леводопу? Или другие в комбинации с Миропексом. Вес 110кг, хр заболевания: гипертония, ИБС, язвенная болезнь желудка

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Александр Н. , Cогласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ препаратами выбора в лечении болезни Паркинсона является Леводопа и производные адамантана. К вашему лечению Мирапексом можно добавить Амантадин (Мидантан, пк-мерц), рекомендованная начальная суточная дозировка 100 мг, можно разделить ее на 2 приема, то есть утро - вечер по 50 мг. Кроме того, обсудите с лечащим врачом назначение бензодиазепиновых транквилизаторов (Диазепам, Клоназепам), в небольших дозах, для устранения эссенциального тремора.

    Ответить
    Александр Н. 2023-08-19 16:18:51

    Александр Н., Первый вариант лечения: оставляем мирапекс с дозировкой 1,5 мг в сутки и добавляем пк-мерц 50мг 2р в сутки. Или второй вариант еслиувеличить мирапекс до 3мг в сутки и пк- Мерц 50мг 2 раза в сутки. Какой из них более правильный? и ещё скажите таблетки не выпусаются по 50мг пк- Мерц они без рески как делить на 50мг?

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Александр Н. , Давайте остановимся на 1 варианте. Таблетки пк-мерц без риски поделить адекватно не сможете, раз отсутствует нужная дозировка Амантадина, принимать целую таблетку 100 мг в первой половине дня. При хорошей переносимости препарата дозу можно увеличить, до 300 мг/сутки разделив ее на несколько приемов.

    Ответить
    Зарема 2023-12-31 10:25:02

    Алексей Смагин, Мне бы посоветоваться онлайн неврологом.

    Ответить
  • Светлана 2024-05-08 07:24:14

    Вопрос к паркинсолону
    Больному 72 года, болезнь Паркинсона на протяжении 9 лет. На данный момент принимает тидомет 250 мг леводопы по схеме 3/4 т + 3/4 т+3/4 т+ 3/4 т+1 т ( 1000мг леводопы получается) и 1 т мирапекса на ночь. В последние 3 недели резкое ухудшение, доза перестала включаться, невозможность начать и сделать любое движение, появилась ассиметрия тела, постоянные падения, недержание мочи. Вопрос-произошло полное истощение дозы, ее надо увеличивать? Или налборот, это сильная побочка от леводопы, и надо уменьшать? Есть еще рекомендация добавить 2 раза к тидомету по 1 таблетке сталево 100 мг, тогда суммарно получится 1200 . Пробовать?

    Ответить
    Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Светлана, Учитывая текущее состояние пациента, я бы порекомендовал пойти по следующему пути - увеличения дозы путём добавления второго препарата - Сталево тут как раз пойдет. На фоне длительного лечения у таких пациентов может возникнуть резистентность (привыкание) к исходной дозе получаемого препарата - поэтому в таком случае необходимо увеличить. Попробовать недельки две и следить за состоянием. Если есть улучшения - идти в таком объеме и дальше.

    Ответить