Уровень жидкости на снимке придаточных пазух носа

ДискуссияРентгенография в оториноларингологии

Можите прочитать снимок и обьяснить что написано на описание снимем?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

По предоставленной рентгенограмме у Вас имеется субтотальное затемнение правой гайморовой пазухи с горизонтальным уровнем, снижение пневматизации решетчатого лабиринта.  
Такие изменения указывают на наличие экссудативного гайморита, этмоидита. Скорее всего процесс хронический.  
Лечение гайморита основано на использовании антибиотиков, сосудосуживающих капель, антигистаминных средств, препаратов уменьшающих вязкость содержимого и улучшению его оттока. Также применяют промывания растворами антисептиков, спреи с ГКС.  
При неэффективности лекарственной терапии может потребоваться пункция пазухи.  
Будьте здоровы!  

  • 2017-09-26 14:12:19
  • В ответе ошибка?

Гайморит. По снимку ренгена написанно интенсивное негомогенное затемнение левой гайморовой пазухи с горизонталтным уровнем. подскажите что это может быть?

Виктория — 2018-04-11 09:52:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Это означает, что у вас острый левосторонний гайморит, уровень жидкости - скопившийся гной. Вам нужно очно посетить ЛОР врача, в данном случае показан прием антибиотиков целфалоспориновой или пенициллиновой группы, препараты для разжижения слизи (синупрет), промывание носа физ. раствором. Если после повторного снимка на фоне лечения уровень жидкости сохраниться, необходимо будет выполнять пункцию.

  • 2018-04-11 15:23:11
  • В ответе ошибка?

Есть ли гайморит.
Доброе время суток. Помогите пожалуйста. Болит лицо с левой стороны, заложен нос, при высмаркивании выходит желто зеленое с прожилками крови. Сделала снимки. В описании написано слева: горизонтальный уровень жидкости более 1/2 обьема; носовые ходы: слизистая отечна; лобные пазухи- некоторое понижение прозрачности- набухание слез. обол.

Ольга — 2018-05-07 05:22:55

Ольга

При предоставленной информации у вас имеются признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
Вам необходим очный осмотр врача отоларинголога, соответствующая антибактериальная терапия, проведение полной санации носоглотки, аспирации назального секрета, снятие отечности.  
Рккрмендую проводить регулярный туалет полости носа ( с использованием ринофлуимуцила), приём антибактериальных препаратов как местно так и системно, приём нестеройдных противовоспалительных препаратов, антигистамнных препаратов (эриус), при необходимости врач отоларинголог проиведет пункцию околоносовой пазухи.

  • 2018-05-07 11:28:04
  • В ответе ошибка?

Ольга

У вас есть все данные за синусит. Учитывая боль в левой половине лица вполне возможно, что необходима  госпитализация и лечение в условиях стационара.
Поэтому, вам необходимо повторно обратиться на очный прием к врачу для осмотра, исключения осложнений и определения оптимального варианта лечения (антибиотикотерапия или, при наличии осложнений, сразу оперативное вмешательство).
Визит к врачу не затягивайте.

  • 2018-05-07 11:57:20
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image