Подозрение на глисты

Здравствуйте! Который год не могу поправиться. Конечно, присутствует стресс, возможен гормональный сбой(пила 4 года назад 8 лет контрацептивы), также есть не стабильный режим питания. Но всё таки хочется исключить риск заражения глистами. Какие анализы нужно сдать? (лаборатория Хеликс центр). Спасибо!

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Элина

    Вы можете сдать анализ на определение яиц гельминтов (сдается свежий кал). Данный анализ сдается трехкратно, чтобы исключить гельминтоз.
    Можно сдать анализ крови на определение гельминтов, но данный анализ будет дороже.
    Если обнаружаться яйца глистов, то необходимо лечение всех близко контактиктирующих в семье.
    Вам также нужно получить консультацию у эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной и паращитовидных желез.

  • Подозрение на гельминты, как убедиться и чем лечить? Пациента 2, взрослый и ребёнок 5 лет

    Светлана Васильева, Зуд в заднем проходе, обострение псориаза резкое, и кал по виду подозрительный

    Елена, Нужно исследовать соскоб или отпечаток на энтеробиоз, кал с обогащением PARASEP трижды с интервалом 3-4 дня, копрограмму. Сдать общий анализ крови, провести УЗИ органов брюшной полости.

    Светлана Васильева, А для чего нужно узи? и что нужно увидеть в анализе кала, чтобы начать уже лечение?

    Елена, И можно ли уже пойти и купить лекарство? как потом избежать повторного заражения? сколько может храниться кал в холодильнике, чтобы отнести на анализ?

    Елена, Если будет получен положительный результат на энтеробиоз, то сразу можно начать лечить. УЗИ и копрограмма для выявления причин необычного стула.

    Елена, До подтверждения причин начинать лечение не рекомендуется. В случае подтверждения энтеробиоза нужно провести генеральную уборку дома, подстричь ногти ребёнку и лечить всех членов семьи, кроме беременных и имеющих противопоказания. Чтобы избежать заражения нужно строго соблюдать меры гигиены, мыть руки перед едой и после посещения туалета и после прогулок. Может храниться до следующего утра в холодильнике.

    Светлана Васильева, В кале очень видно, одинаково по виду и у меня и у ребенка. Поэтому точно надо срочно начать лечение, так как видимо заражение произошло давно и там очень много даже невооруженным глазом. Какие лекарство можно применять? Что самое безопасное?

    Елена, Если это энтеробиоз и ребёнок не наблюдается у  специалистов со снижением слуха, то можно сделать выбор в отношении Пирантела. Если ребёнок наблюдается со снижением слуха и у невролога, то можно применить Немозол, но он по профилю безопасности в отношении риска повышения уровней ферментов печени хуже.

    Елена, Утром можно дать антигельминтный препарат (внимательно ознакомьтесь с инструкцией), далее через 1-1,5 часа - Дюфалак в дозе 5 мл.  Днём и вечером Энтеросгель, можно сладкую пасту по 1 чайной ложечке, но обязательно хорошо растворив предварительно в воде. Если гельминтов много, то возможен подъём температуры.