Развитие ребенка в 5 месяцев

ДискуссияФизическое развитие детей

Здравствуйте, уважаемый доктор.

Моему ребенку 5 месяцев исполнилось 10 февраля. Мальчик. Вес 9000. Рост 68. Родился в срок.Роды срочные без осложнений.Оценка по апгар 8/9. Вес 3670. Рост 55.

На сегодняшний день мы умеем:

- переворачиваться со спины на живот

- берет игрушки, в положении лежа на животе удерживает голову, тянется к игрушке.

- узнает близких

- очень активно радуется и также огорчается. Демонстрирует комплекс оживления

- гулит, в последнее время начал рычать как будто мишка

Теперь что меня тревожит:

- не встает на четвереньки.

- после курса массажа начал очень сильно хаотично машет руками и ногами.Прямо сильно возросла двигательная активность.

- в последние недели плохо спит.Постоянно кулаки во рту.

- ночью просыпается от 3 до 7 раз. Мы на гв.

И последнее и самое важное: начал проявлять эмоции. Недавно купили новый свитер. Он кололся. Одели на голые ручки.Ребенок резко начал протестовать.Вытянул руки вверх и держит их.Сжал кулачки. Сознание не нарушено.Отвлечь можно.Если даю игрушку спокойно отпускает руки и берет. Но только дело опять доходит до кофт или верхней одежды задирает их и нервничает. Теперь при одевании Любой кофтытак протестует.

Подскажите пожалуйста могут ли они в этом возрасте проявлять эмоции и быть против одежды?

У невролога были вчера. Заключение прилагаю. И фото этих моментов одевания свитера тоже. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Элина


В пять полных месяцев ребенок должен уметь:
- отличать  своих от чужих, активно реагируя комплексом оживления или плачем;
- различать тон голоса, с которым к нему обращаются, то есть различать радостные интонации от обычной речи (или тревожной речи), выражая также оживлением или настороженностью.
- поворачиваться со спины на живот;
- захватывать игрушку, которую держит взрослый у груди малыша;
- долгое гуление.
К полугоду жизни малыш должен научиться переворачиваться с живота на спину, свободно захватывать игрушку из различных положений тела, произносить слоги (начало лепета), при введении прикормов - захватывать пищу губами с ложечки.  
В невно- психическом развитии у Вашего малыша все хорошо.  
Физическое развитие Вашего малыша среднее, дисгармоничное за счет избытка массы тела. То есть. вес малыша превышает допустимые значения в этом возрасте. Вероятнее всего, именно в этом причина интереса к ползанию.  
Вы ввели уже прикорм? Какой и в каком объеме? Если Вас не затруднит, опишите рацион малыша по часам и объему съеденной пищи.
Далее, по поводу эмоций. Да, малыш уже осознанно может реагировать на неприятные моменты, равно так же, как и на незнакомых людей.   Вероятнее всего, малышу не понравился материал свитера или не понравилось, что это незнакомый предмет и его одели на малыша. Дети до года на все новое реагируют одинаково, сменяя фазы: новый предмет/испуг/настороженность/принятие/знакомый предмет. Также, немаловажное значение имеет тактильный контакт, кожа у детей очень нежная и любой неприятный на ощупь предмет вызывает подобные чувства. Не стоит акцентировать на этом внимание, данное поведение не должно зафиксироваться, как обычное.  

  • 2018-02-18 15:10:43
  • В ответе ошибка?

Лилия Анатольевна, спасибо за быстрый ответ.У нас полностью гв. Прикорм планировали с 6 месяцев. Подскажите вы не считаете это состояние в ответ на кофту эту признаками эпилепсии?

Элина — 2018-02-18 15:23:54
lilylb
Россия, г. Иркутск

Элина

Ответ для Вас готовлю, мне потребуется ещё время.

  • 2018-02-18 15:33:12
  • В ответе ошибка?
lilylb
Россия, г. Иркутск

Элина

Негативизм, возникший у Вашего ребенка свидетельствует о нормальной реакции на что- то неприятное. Вы и сами осознаете, что она колется. К проявлениям эпилепсии это не имеет никакого отношения.  
Малыши на ГВ набирают намного больше средних значений при удовлетворительном качестве грудного молока - это вариант нормы. Детям, хорошо набирающим вес на ГВ прикорм вводится с 6 месяцев жизни в виде овощного пюре. Как правило, сначала вводятся гипоаллергенные овощи зеленого и белого цвета: брокколи, кабачки и цветная капуста.  
 

  • 2018-02-18 17:00:59
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У вашего малыша все хорошо в плане развития. Такая реакция на свитер говорит лишь о том, что ему не понравилось, то что вы надели на него  колючее. Маленькие дети с самого рождения мимикой и определенными жестами могут демонстрировать, что они не довольны .
Из рекомендаций невропатолога можно убрать пиридоксин, показаний для его применения я не вижу, а риск развития боли в животе и 
аллергических реакций на данное существенный.

  • 2018-02-18 16:06:53
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ребенок развит по возрасту (нервно- психическое развитие в норме). Физическое развитие выше среднего, дисгармоничное. То, что у ребенка возросла двигательная активность, вполне нормально в этом возрасте для малыша.
То, что ребенок среагировал на колючий свитер - абсолютно  нормальная реакция ребенка - ребенок среагировал протестом и плачем. Старайтесь выбирать одежду мягкую и приятную на ощупь. На голое тело не одевайте грубую и колючую одежду, иначе ваш ребенок будет всегда плачем реагировать на одевание, что доставит дискомфорт и вам и ребенку.  
Реакция на одевание КОЛЮЧЕГО свитера на нежную кожу ребенка НЕ является признаком эпилепсии.  

  • 2018-02-18 16:34:10
  • В ответе ошибка?

Катерина Сергеевна, он теперь на все кофты так реагирует. Что делать с этим?

Элина — 2018-02-18 16:38:18

Элина

На данный момент у ребенка ассоциируются ВСЕ кофты как колючие. Теперь ВСЕГДА одевайте ребенка в нежную приятную на ощупь одежду. Постепенно ребенок должен забыть об "колючей и неприятной кофте". Эту же колючую кофту уберите раз и навсегда. Прежде чем одевать любую  кофту на малыша, дайте ребенку пощупать кофту и БЕЗ повышения тона в голосе и БЕЗ агрессии в поведении одевайте ребенка. Должно пройти время, прежде чем ребенок сможет реагировать нормально на кофты. Запасайтесь терпением.

  • 2018-02-18 16:45:26
  • В ответе ошибка?

Лепет. Ползание.
Ольга, доброго времени суток. 1)Малышка страдает от жары. Вес 7100. Педиатр сказала, 10 мл воды на 1 кг веса. Можно ли во время жары давать больше? 2) Стремится ползать, поднимает попку и двигает ножками, но опора на руки слабая. Когда обычно появляется опора в ручках? ( нам 5 мес и 5 дней. 3) во время, плача отчётливо слышу повторяющиеся, слоги ма-ма-ма. Можно ли это расценивать как начало формирования лепета? Ольга, заранее спасибо за ответы

Лилия — 2020-07-15 19:11:08

Лилия

1. Если ребенок исключительно на ГВ - то допаивать ребенка нет необходимости, лучше почаще предлагать грудь. Здоровый ребенок исключительно на ГВ от недостатка воды не страдает.
Если введен прикорм, ребенок на смешанном вскармливании или полностью на смеси - воду давать обязательно. При нормальном наборе веса особых ограничений нет, сколько выпьет - столько выпьет.
Если в квартире жарко можно и нужно использовать кондиционер!   И ребенок, и взрослые перестанут страдать от жары.
2. На вытянутые руки ребенок начинает опираться в среднем в 5 месяцев (допустимо отклонение в 2 месяца).
3. Да, это и есть начало лепета.

  • 2020-07-15 19:37:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image