Развитие ребенка в 5 месяцев

ДискуссияФизическое развитие детей

Здравствуйте, уважаемый доктор.

Моему ребенку 5 месяцев исполнилось 10 февраля. Мальчик. Вес 9000. Рост 68. Родился в срок.Роды срочные без осложнений.Оценка по апгар 8/9. Вес 3670. Рост 55.

На сегодняшний день мы умеем:

- переворачиваться со спины на живот

- берет игрушки, в положении лежа на животе удерживает голову, тянется к игрушке.

- узнает близких

- очень активно радуется и также огорчается. Демонстрирует комплекс оживления

- гулит, в последнее время начал рычать как будто мишка

Теперь что меня тревожит:

- не встает на четвереньки.

- после курса массажа начал очень сильно хаотично машет руками и ногами.Прямо сильно возросла двигательная активность.

- в последние недели плохо спит.Постоянно кулаки во рту.

- ночью просыпается от 3 до 7 раз. Мы на гв.

И последнее и самое важное: начал проявлять эмоции. Недавно купили новый свитер. Он кололся. Одели на голые ручки.Ребенок резко начал протестовать.Вытянул руки вверх и держит их.Сжал кулачки. Сознание не нарушено.Отвлечь можно.Если даю игрушку спокойно отпускает руки и берет. Но только дело опять доходит до кофт или верхней одежды задирает их и нервничает. Теперь при одевании Любой кофтытак протестует.

Подскажите пожалуйста могут ли они в этом возрасте проявлять эмоции и быть против одежды?

У невролога были вчера. Заключение прилагаю. И фото этих моментов одевания свитера тоже. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Элина

В пять полных месяцев ребенок должен уметь:
- отличать  своих от чужих, активно реагируя комплексом оживления или плачем;
- различать тон голоса, с которым к нему обращаются, то есть различать радостные интонации от обычной речи (или тревожной речи), выражая также оживлением или настороженностью.
- поворачиваться со спины на живот;
- захватывать игрушку, которую держит взрослый у груди малыша;
- долгое гуление.
К полугоду жизни малыш должен научиться переворачиваться с живота на спину, свободно захватывать игрушку из различных положений тела, произносить слоги (начало лепета), при введении прикормов - захватывать пищу губами с ложечки.
В невно- психическом развитии у Вашего малыша все хорошо.
Физическое развитие Вашего малыша среднее, дисгармоничное за счет избытка массы тела. То есть. вес малыша превышает допустимые значения в этом возрасте. Вероятнее всего, именно в этом причина интереса к ползанию.
Вы ввели уже прикорм? Какой и в каком объеме? Если Вас не затруднит, опишите рацион малыша по часам и объему съеденной пищи.
Далее, по поводу эмоций. Да, малыш уже осознанно может реагировать на неприятные моменты, равно так же, как и на незнакомых людей.   Вероятнее всего, малышу не понравился материал свитера или не понравилось, что это незнакомый предмет и его одели на малыша. Дети до года на все новое реагируют одинаково, сменяя фазы: новый предмет/испуг/настороженность/принятие/знакомый предмет. Также, немаловажное значение имеет тактильный контакт, кожа у детей очень нежная и любой неприятный на ощупь предмет вызывает подобные чувства. Не стоит акцентировать на этом внимание, данное поведение не должно зафиксироваться, как обычное.

Лилия Анатольевна, спасибо за быстрый ответ.У нас полностью гв. Прикорм планировали с 6 месяцев. Подскажите вы не считаете это состояние в ответ на кофту эту признаками эпилепсии?

Элина — 2018-02-18 15:23:54
lilylb
Россия, г. Иркутск

Элина

Ответ для Вас готовлю, мне потребуется ещё время.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Элина

Негативизм, возникший у Вашего ребенка свидетельствует о нормальной реакции на что- то неприятное. Вы и сами осознаете, что она колется. К проявлениям эпилепсии это не имеет никакого отношения.
Малыши на ГВ набирают намного больше средних значений при удовлетворительном качестве грудного молока - это вариант нормы. Детям, хорошо набирающим вес на ГВ прикорм вводится с 6 месяцев жизни в виде овощного пюре. Как правило, сначала вводятся гипоаллергенные овощи зеленого и белого цвета: брокколи, кабачки и цветная капуста.

врач Ola
Врач

У вашего малыша все хорошо в плане развития. Такая реакция на свитер говорит лишь о том, что ему не понравилось, то что вы надели на него  колючее. Маленькие дети с самого рождения мимикой и определенными жестами могут демонстрировать, что они не довольны .
Из рекомендаций невропатолога можно убрать пиридоксин, показаний для его применения я не вижу, а риск развития боли в животе и
аллергических реакций на данное существенный.

врач kateri
Врач

Ребенок развит по возрасту (нервно- психическое развитие в норме). Физическое развитие выше среднего, дисгармоничное. То, что у ребенка возросла двигательная активность, вполне нормально в этом возрасте для малыша.
То, что ребенок среагировал на колючий свитер - абсолютно  нормальная реакция ребенка - ребенок среагировал протестом и плачем. Старайтесь выбирать одежду мягкую и приятную на ощупь. На голое тело не одевайте грубую и колючую одежду, иначе ваш ребенок будет всегда плачем реагировать на одевание, что доставит дискомфорт и вам и ребенку.
Реакция на одевание КОЛЮЧЕГО свитера на нежную кожу ребенка НЕ является признаком эпилепсии.

Катерина Сергеевна, он теперь на все кофты так реагирует. Что делать с этим?

Элина — 2018-02-18 16:38:18

Элина

На данный момент у ребенка ассоциируются ВСЕ кофты как колючие. Теперь ВСЕГДА одевайте ребенка в нежную приятную на ощупь одежду. Постепенно ребенок должен забыть об "колючей и неприятной кофте". Эту же колючую кофту уберите раз и навсегда. Прежде чем одевать любую  кофту на малыша, дайте ребенку пощупать кофту и БЕЗ повышения тона в голосе и БЕЗ агрессии в поведении одевайте ребенка. Должно пройти время, прежде чем ребенок сможет реагировать нормально на кофты. Запасайтесь терпением.

Лепет. Ползание.
Ольга, доброго времени суток. 1)Малышка страдает от жары. Вес 7100. Педиатр сказала, 10 мл воды на 1 кг веса. Можно ли во время жары давать больше? 2) Стремится ползать, поднимает попку и двигает ножками, но опора на руки слабая. Когда обычно появляется опора в ручках? ( нам 5 мес и 5 дней. 3) во время, плача отчётливо слышу повторяющиеся, слоги ма-ма-ма. Можно ли это расценивать как начало формирования лепета? Ольга, заранее спасибо за ответы

Лилия — 2020-07-15 19:11:08

Лилия

1. Если ребенок исключительно на ГВ - то допаивать ребенка нет необходимости, лучше почаще предлагать грудь. Здоровый ребенок исключительно на ГВ от недостатка воды не страдает.
Если введен прикорм, ребенок на смешанном вскармливании или полностью на смеси - воду давать обязательно. При нормальном наборе веса особых ограничений нет, сколько выпьет - столько выпьет.
Если в квартире жарко можно и нужно использовать кондиционер!   И ребенок, и взрослые перестанут страдать от жары.
2. На вытянутые руки ребенок начинает опираться в среднем в 5 месяцев (допустимо отклонение в 2 месяца).
3. Да, это и есть начало лепета.