Анализ на коклюш

ДискуссияАнализы и исследования при инфекционных заболеваниях

Дочери 9 лет. В феврале по утрам и вечерам появился кашель. Днем дочь чувствовала себя прекрасно. Врач поставила диагноз ОРЗ и ч/з неделю выписала. Через два дня кашель начался на уроке. Перед ним давило в груди. Врач опять начала лечить ОРЗ. Дома днем дочь почти не кашляла, а только утром и вечером. Через неделю опять пошли в школу, но уже на второй день дочь проснулась утром с сильным лающим кашлем и при этом не могла вдохнуть. Педиатр опять поставила диагноз ОРЗ. Кашель с задыханием повторялся еще несколько раз. Между приступами состояние было нормальное. Такие же симптомы были еще у нескольких одноклассников. Их тоже лечили от ОРЗ и гриппа. В итоге нас больше месяца лечили от ОРЗ, приступы кашля стали реже, но кашель так и не прошел, а по утрам и вечерам стала болеть голова и появилась тошнота. Неделю назад однокласснице- подруге дочери сделали анализ на коклюш и он оказался положительным. Мы тоже сделали, но в нем ничего не понятно. Числа приведены в приложенной таблице. Помогите расшифровать.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Иван

Исследования изучены.
По предоставленному серологическому исследованию парных сывороток антител к коклюшу не выявлено. Если заболевание было перенесено или идет активный процесс, то титр был бы 1/80 (и выше) у непривитых к коклюшу или 1/320 (и выше) у привитых людей.   У вашей дочери выявлен титр 1/20, что соответствует отрицательному значению .
В клиническом исследовании крови выявлен относительный лимфоцитоз, а также тромбоцитоз. Иными словами, в исследовании крови имеется нарушение соотношения лейкоцитов, соответствующие больше вирусному заболеванию или периоду выздоровления после любой инфекции, а также увеличение количества тромбоцитов, что может быть нормой после перенесенного инфекционного заболевания или при снижении потребления чистой воды.
Если подобная симптоматика (кашель с нарушением дыхания) появилась впервые, то необходимо дообследование на предмет паракоклюшной инфекции. Для облегчения смамостоятельной интерпретации результатов исследования можете провести ИФА для исследования иммуноглобулинов класса М и Джи, где сразу указан результат (без титрования).
Ввиду длительно сохраняющегося кашля после физической нагрузки и общее нарушение самочувствия рекомендую провести спирографию с пробой на действие бронхолитиков для исключения дебюта бронхиальной астмы. В норме, в ранний восстановительный период кашель во время интенсивной физической нагрузки может сохраняться после любой инфекции (не более 2 недель).

сыну 17 лет, поставили диагноз коклюш. Сдал кровь из вены на антитела 1)Bordetella pertussis 1: 640 и 2)Bordetella parapertussis 1: 320 Через 14 дней снова сдал 1)1: 2560 2)1: 2560. Что означают эти титры? И нужна ли прививка и какая?

Наталья — 2019-10-02 19:59:30