Повышен дигидротестостерона у женщины

ДискуссияТестостерон у женщин

Добрый день! Год назад после лапароскопии начали выпадать сильно волосы. Обращалась ко многим врачам (гинеколог, эндокринолог, трихолог, дерматолог, невропатолог), сдала многие анализы (св., общий тестостерон, кортизол, пролактин, прогестерон, эстрадиол, общий анализ крови, сахар, железо, различные витамины и прочие анализы, которые каким- то образом могут быть связаны с выпадением волос). ВСЕ анализы в норме!!!, кроме дигидротестостерона, к- й повышен в 8 раз. По рекомендациям врачей принимала витамины разные (для волос, для планирования беременности и т. д.), использовала разные шампуни, маски, спреи, процедуры, всё, что только можно было использовать. Но толку ноль. И все врачи даже не пытались мне понизить ДГТ, все говорили, так как кроме выпадения волос клиники нет, то ничего для понижения не назначаем. Пейте витамины, делайте маски и все наладится. Но я целый год борюсь с выпадением, результатов нет. Вопрос: какие препараты могут понизить данный гормон? Ведь единственное отклонение в организме, это повышенный в 8 раз ДГТ. В интернете пишут какой это страшный гормон для волос, но более 10 специалистов его просто игнорируют, говорят, что он не при чем.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анна

При повышении ДГТ рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, а именно яичников, а также УЗИ надпочечников, чтобы исключить возможные патологии, которые могли привести к гиперандрогении.
Рекомендую соблюдать некоторые принципы питания и образа жизни:
1. Включитев рацион питания продукты с низким гликемическим индексом.
2. Ешьте 3 раза в день порцией 400-450, без перекусов.
3. Ваш рацион питания должен быть с достаточным количеством клетчатки, не менее 500 г.
4. На время лечения откажитесь от цельного молока, сливочного масла и сливок. Допускается употребление кисломолочных продуктов, но в небольших количествах, например, 100 г творога или сыра.
5. Исключите напитки содержащие кофеин.
6. Принимайте полезные пищевые добавки Омега- 3, цинк, селен, а также адаптогены.
7. Старайтесь худеть, т. к. снижение веса на 7% влияет на баланс гормонов.
8. Ведите активный образ жизни. Ходите пешком, делайте не менее 10000 шагов в сутки, а также ходите в бассейн или займитесь тем, что вам по душе и по. возможностям.
9. Спите не мене 7 часов в день. Ложитесь спать вовремя, не позднее 22: 30.
Держите инсулин под контролем, т. к. снижение инсулиновой нагрузки на яичники поможет андрогенам войти в идеальный ритм.