Лечение рассеянного склероза

ДискуссияРассеянный склероз

Скажите пожалуйста лечите ли Вы РС по протоколу Коимбра- высокими дозами витамина D

Ответы врачей

Рассеянный склероз. подскажите доктора ставят моей маме рассеянный склероз,Так ли это?Излечимо ли это?

Дарья — 2017-06-11 11:42:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дарья

Предоставленный протокол МРТ грудного отдела позвоночника не является диагнозом и без проведения очного неврологического осмотра, тщательного сбора анамнеза говорить о диагнозе не возможно.
Поэтому Вашу маму должен осмотреть невролог и после осмотра и интерпретации результатов осмотра, а также результатов проведенного обследования он сможет выставить диагноз. Возможно потребуется и коллегиальный осмотр.
К демиелинизирующим заболеваниям относится не только рассеянный склероз. Это группа заболеваний, в основе которых лежит нарушение миелиновой оболочки нервных волокон. Но эти заболевания характеризуются прогрессирующим течением, полностью вылечить заболевания этой группы не возможно, но при проведении адекватной терапии можно замедлить прогрессирование и максимально сохранить трудоспособность.
Предпочтительно получить консультативную помощь в крупных медицинских учреждениях, диагностических центрах, а также на кафедре неврологии при медицинском ВУЗЕ.

Она пролежала в больнице,в неврологии,капали гормоны- Солумедрол,Актовегин, Октолипен.Было анемение от нижних конечностей до таза. После курса лечения осталась несильная боль в руке и ноге.Перешли на таблетки.Теперь она пьет Актовегин и Октолепен.Диагноз в выписке: идеопатическое демиелинизирующее заболевание ЦНС.Дебют рассеянного склероза.Могут ли сохраняется боли в руках и ногах?Может помимо этих таблеток нужно что то еще?Может ли уйти это состояние?И что значит дебют?Огромное спасибо за ответ.Мы просто не знаем что уже делать.

Дарья — 2017-06-12 11:24:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дарья

"Дебют"- означает начало. Конечно же достоверно определить начало заболевания не возможно, но когда впервые проводится выявление патологических очагов+ а также имеется неврологическая симптоматика- в диагнозе выставляется "дебют".
Сказать о том, как изменится клиника, а также говорить о том- какие препараты нужно или можно вводить- я не могу, так как я не могу осмотреть Вашу маму, а говорить что- то "наугад"- по меньше мере не компетентно.
Самое главное- необходимо довериться Вашему доктору, проводить назначенное лечение и настроиться на благополучный прогноз.

врач mmascha
Врач

В России лечение рассеянного склероза по "протоколу Коимбра" не проводится.
Что касается данного "протокола"- в настоящее время "протокол Коимбра" не проходил нигде в мире клинические исследования, если говорить о принципах доказательной медицины. То есть то, что выявлены некоторые положительные моменты лечения высокими дозами витамина Д не доказывает то, что всех у пациентов с рассеянным склерозом  лечение окажет эффект. Также и нет доказательств того, что лечение высокими дозами витамина Д не может оказать при этом и токсичный эффект.
Вероятнее всего, эффективность такой терапии имеет результат у пациентов, у которых наблюдается дефицит витамина Д.
Но тем не менее, еще раз повторюсь, в России данный метод не используется.

Не правда, в России есть 2 врача, которые лечат по протоколу Коимбра. И эффективность протокола 95%, это подтверждено результатами тысяч пациентов.

222 — 2018-02-20 12:13:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Очень Вам буду признательна, если Вы укажете ФИО данных специалистов, лечебные учреждения, где они работают, а также данные о наличии лицензии на оказание терапии по протоколу Коимбра. Мне эти данные не известны.
Также очень Вам буду признательна, если Вы приведете конкретно названия многоцентровых рандомизированных исследований, доказавших абсолютную эффективность и безопасность лечения рассеянного склероза по протоколу Коимбра. Насколько мне известно, таких исследований, отвечающим требованиям доказательной медицины, не проводилось.

Врачи протокола: Пуния Ирина Валерьевна и Семенцов Вадим Александрович. Работают в Москве. Вбейте в поиск, легко найдете их координаты. Они проходили обучение у профессора Коимбра. Лицензии есть, можете у них попросить.
По поводу исследований - проф. Коимбра считает, что проводить эксперименты с двойным слепым тестированием над пациентами с РС, давая одним препараты, а другим - плацебо, это медицинская халатность. Это аналогично, что дать человеку собирающемуся прыгнуть из самолета 2 парашюта на выбор, из которых откроется только один. Более того, дозы витамина Д3 - индивидуальны для каждого пациента, и корректируются в зависимости от анализов. Невозможно давать всем одну дозу.
Я думаю если вы напишите врачам протокола, они вам расскажут подробнее. У проф. Коимбра задокументированы результаты тысяч пациентов. Эффективность лечения - 95%.

222 — 2018-06-04 12:16:41

Ответить222

Https://onevrologii.ru/demieliniziruyushhie-zabolevaniya/vitamin-d-sredstvo-lecheniya-rasseyannogo-skleroza-i-drugih-autoimmunnyh-zabolevanij Это перевод интервью с доктором Коимбра. Она рассказывает о том, как работает протокол.

222 — 2018-06-04 12:18:49

Мария Федоровна, судя по всему, еще очень молода. Поэтому говорит, то, чему ее учили в институте. Но, уверена, ее заинтересует Ваша информация. А так же группы на ФБ

Ольга — 2018-09-23 18:23:33

Я - реальное доказательство эффективности метода. Подтвержденный РС с 19 лет. Сейчас 49. ПИТРС никогда не применяла. 7 лет на протоколе. Все отлично, стмптомов нет. Это не " некоторый эффект", это полная, устойчивая ремиссия. Подробности изложу только врачам.

Дарья — 2021-10-26 01:49:09

Скажите пожалуйста. В каких дозировках и каким курсом эффективно капать иммуноглобулины при демиелиеницации ЦНС, в т. ч рассеянном склерозе + ВИЧ( очень тяжёлые симптомы )?

Лилия — 2023-08-03 14:17:57

Вопрос про рассеянный склероз. Добрый вечер, подскажите только неделю назад делали мрт, активных очагов не было, динамика за 2 месяца без изменений, позавчера начала неметь рука, иногда нога, что такое может быть? Если это обострение, то какие действия, учитывая, что только что делали мрт трех отделов и назначили питрс 1 линии

Оксана — 2022-10-01 02:11:18

Оксана

Нельзя исключить активность процесса, но без прогрессирования. Оставайтесь пока на своих препаратах, уберите из питания глютен, молочные продукты и весь сахар