Расшифровка гистологии после выскабливания

ДискуссияГистология в гинекологии

Здравствуйте, недавно мне диагностировали цервикальный полип и направили в больницу на удаление. Наконец пришли результаты гистологии, я их забрала, но была вынуждена сразу уехать в командировку и не смогла посетить гинеколога, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами.

Цитирую заключение лаборанта:

1. ц. к.: слизь, кровь, фрагменты железисто- фиброзного полипа эндоцервикса.

2. п. м.: кровь, фрагменты эндометрия ранней стадии пролиферации.

МКБ- 10: N84.1

Код: 29004 Кол- во блоков: 5

Операцию проводили и делали соскоб на 16 день цикла, но состояние эндометрия этому сроку не соответствует. Насколько это может быть серьезно? Какие исследования посоветуете?

Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

В предоставленном результате патогистологического исследования есть данные за патологию цервикального
канала шейки матки (полип эндоцервикса), полип с железисто- фиброзным компонентом относится к доброкачественным изменения, участков дисплазии по данным ПГИ не выявлено. С данными результатами необходимо обратиться к своему гинекологу для обсуждения необходимости назначения гормонотерапии.
Несоответствие эндометрия дню менструального цикла говорит и гипоплазии, что характеризуется тонким слоем эндометрия во время всего менструального цикла. Как правило, проявление данного заболевания обусловлено недостаточным кровоснабжением эндометрия, наличием хронического эндометрита или нарушением в рецепторах эстрогенов в эндометрии (необходимо пройти обследование на ИППП и условные патогены, как возможную причину хронического воспалительного процесса, исследование гормонального фона по фазам менструального цикла).

гисталогия 2515/19

Дарья — 2017-02-21 18:32:19
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Дарья

Если Вы хотите проконсультироваться относительно патогистологического заключения, собственно необходимо его написать. То, что Вы указали - это регистрационный номер исследования.

Что такое гистологическое заключение 17967-89/19-

Винокурова Надежда Игнатьевна — 2017-02-26 09:51:08
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Винокурова Надежда Игнатьевна

Это всего лишь порядковый номер, присвоенный врачом-гистологом данному патогистологического заключению. Если Вы хотите проконсультироваться по поводу самого заключения, - напишите его.

Гистология. Заключение гистологии из ц/к в соскобе кровь и обрывки слизистой ц/к, из п/м в соскобе гипопластический эндометрий. Что это такое и как его лечить?

наталья — 2016-08-22 17:48:41

наталья

У Вас взяли два материала на исследование- соскоб из цервикального канала и соскоб из полости матки.  Под цервикальным каналом понимают ту часть матки, которая находится между влагалищем и полостью матки и соединяет их.
В соскобе из цервикального канала - собственно кровь из него же и обрывки его же слизистой.
В соскобе из полости матки недоразвитый эндометрий.  Под гипоплазией понимают недоразвитие ткани какого- либо органа или даже организма.  Если женщине ставят диагноз гипоплазия эндометрия, это подразумевает, что верхний слизистый слой матки недоразвит.
Основной метод лечения – гормональная терапия.  При этом важно учитывать не только степень гипоплазии, но и причину, которая ее спровоцировала. Об этом поговорите со своим гинекологом, она знает полную картину Ваших проблем.

Гистология. Добрый день! У меня такой вопрос, попала в больницу с кровотечение зделали экстреное выскабливание полости матки взяли материал на гистологию спустя 2 недели пришли результаты было написано дескваметив. эндометрий, цервинальный эпителий что это обозначает?

Наташа — 2018-07-11 11:14:46

Наташа

Цервикальный эпителий - это эпителий (верхний слой клеток) цервикального канала, Десквамация эндометрия - это слущивание эпителия или других тканей с поверхности органа, которое происходит в нормальном состоянии или в результате патологических процессов, в данном случае речь идет о эндометрии - внутренней выстилке матки.  Десквамация эндометрия наблюдается при воздействии гормонов на слизистую оболочку влагалища и матки. Данный процесс начинается по окончании менструального цикла. В этот период отторгается функциональный слой эндометрия. Длительность такого процесса обычно не превышает 5−6 дней. Функциональный слой является участками некротизированной ткани, который полностью отторгается в период менструации. В начале менструального цикла завершается фаза десквамации эндометрия.
Так как было кровотечение, эндометрий отторгался, вот и написали о десквамации.

Помогите расшифровать иследование аспирата из полости матки.
2,5 года назад у меня обнаружили миому матки, она увеличивается. Всвязи с этим врач направила меня в стационар на эмболизацию артерий матки. В ходе всех обследований и анализов выявили, что онкомаркер СА125 значение 73 (при норме 35). В больнице на консультации мне сказали, что не могут делать мне эмболизацию без исследования аспирата из полости матки. Мне его сделали (на 20й день МЦ), помогите пожалуйста с расшифровкой гистологии: В присланном биоптате из полости матки обнаружены разрозненные кусочки эндометрия неравномерной толщины, отдельные - полиповидной формы с очаговыми атрофически- дистрофическими измененениями покровного эпителия, с неравномерным распределением и очаговой гиперплазией слабо извитых желез с эпителием секреторного типа (гландулоциты с супра- субнакленарными вакуолями, ядра расположены на разном уровне), цитогенная строма рыхлая, с неравномерной лимфоцитарной инфильтрацией, с участками неоднородной плотности и фиброза периваскулярно, перигландулярно, очагово субэпитепильно с умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрацией с элементами ножек микрополипов - эндометрий секреторной фазы; морфологическая картина хронического эндометрита, полиповидного. Скажите пожалуйста : 1) онкология исключена? 2) можно ли делать эмболизацию матки при такой картине или нужно сначала лечение? Буду благодарна за ответ!

Ольга — 2019-02-02 20:37:37

Ольга

В приведенном анализе данных за онкологию нет.
По поводу необходимости лечения хронического эндометрита - сложно сказать. Исходя из зарубежных протоколов диагноз хронический плазматический эндометрит  - это инфекционной или реактивный процесс различной этиологии, сопровождающийся наличием в строме эндометрия B- плазмоцитов. Других эндометритов "там" нет. В настоящее время решается вопрос о целесообразности лечения хронического эндометита.
В отечественной же гинекологии есть огромная классификация эндометритов и абсолютно разные схемы лечения.
Поэтому, решать вопрос о необходимости лечения перед ЭМА может исключительно ваш очный врач.

Благодарю Вас за ответ!

Ольга — 2019-02-03 13:15:37

Расшифровка анализа гистологии. Можете пожалуйста расшифровать анализ гистологии?

Анна — 2019-07-29 19:43:34

Анна

По результату гистологии онкологии у Вас нет, но есть воспаление. Морфологическая картина фазы десквамации говорит о там, что материал на исследование брали в конце цикла, но ничего необычного для данной фазы цикла в описываемом материале нет.
Сейчас нужно определиться, что именно вызвало воспаление. Для этого Вам следует обратиться на прием к гинекологу и сдать все необходимые анализы. Дальнейшее лечение назначает врач.

Результаты анализов.
Получила результатПГИ(2751/14158,14159-62,1. слизь, кровь, полоски эпителий, эндометрит, 2. простая гиперплазия эндометрия без атепии) после раздельного диагностического выскабливания ц/канала, стенок полости матки. Что означает результат ПГИ? Так как в случае осложнений рекомендовано обратиться к онкогинекологу. В нашем городе нет такого специалиста. Спасибо.
Возраст: 52
Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Юлия — 2020-07-10 11:55:48

Юлия

По результату гистологического исследования определяется наличие воспалительного процесса (эндометрит) и патологического разрастания эндометрия (простая гиперплазия эндометрия) без атипии, то есть нет признаков раковых и предраковых процессов. Исходя из этого, в вашем случае на данный момент я не вижу повода для назначения консультации онкогинеколога. С результатом анализа необходимо обратиться к вашему лечащему врачу - гинекологу.