Расшифровка гистологии после выскабливания

ДискуссияГистология в гинекологии

Здравствуйте, недавно мне диагностировали цервикальный полип и направили в больницу на удаление. Наконец пришли результаты гистологии, я их забрала, но была вынуждена сразу уехать в командировку и не смогла посетить гинеколога, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами.

Цитирую заключение лаборанта:

1. ц. к.: слизь, кровь, фрагменты железисто- фиброзного полипа эндоцервикса.

2. п. м.: кровь, фрагменты эндометрия ранней стадии пролиферации.

МКБ- 10: N84.1

Код: 29004 Кол- во блоков: 5

Операцию проводили и делали соскоб на 16 день цикла, но состояние эндометрия этому сроку не соответствует. Насколько это может быть серьезно? Какие исследования посоветуете?

Спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В предоставленном результате патогистологического исследования есть данные за патологию цервикального
канала шейки матки (полип эндоцервикса), полип с железисто- фиброзным компонентом относится к доброкачественным изменения, участков дисплазии по данным ПГИ не выявлено. С данными результатами необходимо обратиться к своему гинекологу для обсуждения необходимости назначения гормонотерапии.
Несоответствие эндометрия дню менструального цикла говорит и гипоплазии, что характеризуется тонким слоем эндометрия во время всего менструального цикла. Как правило, проявление данного заболевания обусловлено недостаточным кровоснабжением эндометрия, наличием хронического эндометрита или нарушением в рецепторах эстрогенов в эндометрии (необходимо пройти обследование на ИППП и условные патогены, как возможную причину хронического воспалительного процесса, исследование гормонального фона по фазам менструального цикла).

  • 2015-05-14 17:02:55
  • В ответе ошибка?

гисталогия 2515/19

Дарья — 2017-02-21 18:32:19
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Дарья

Если Вы хотите проконсультироваться относительно патогистологического заключения, собственно необходимо его написать. То, что Вы указали - это регистрационный номер исследования.

  • 2017-02-21 18:36:18
  • В ответе ошибка?

Что такое гистологическое заключение 17967-89/19-

Винокурова Надежда Игнатьевна — 2017-02-26 09:51:08
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Винокурова Надежда Игнатьевна

Это всего лишь порядковый номер, присвоенный врачом-гистологом данному патогистологического заключению. Если Вы хотите проконсультироваться по поводу самого заключения, - напишите его.

  • 2017-02-26 10:29:46
  • В ответе ошибка?

Гистология. Заключение гистологии из ц/к в соскобе кровь и обрывки слизистой ц/к, из п/м в соскобе гипопластический эндометрий. Что это такое и как его лечить?

наталья — 2016-08-22 17:48:41

наталья

У Вас взяли два материала на исследование- соскоб из цервикального канала и соскоб из полости матки.  Под цервикальным каналом понимают ту часть матки, которая находится между влагалищем и полостью матки и соединяет их.
В соскобе из цервикального канала - собственно кровь из него же и обрывки его же слизистой.
В соскобе из полости матки недоразвитый эндометрий.  Под гипоплазией понимают недоразвитие ткани какого- либо органа или даже организма.  Если женщине ставят диагноз гипоплазия эндометрия, это подразумевает, что верхний слизистый слой матки недоразвит.
Основной метод лечения – гормональная терапия.  При этом важно учитывать не только степень гипоплазии, но и причину, которая ее спровоцировала. Об этом поговорите со своим гинекологом, она знает полную картину Ваших проблем.

  • 2016-10-13 23:13:25
  • В ответе ошибка?

Гистология. Добрый день! У меня такой вопрос, попала в больницу с кровотечение зделали экстреное выскабливание полости матки взяли материал на гистологию спустя 2 недели пришли результаты было написано дескваметив. эндометрий, цервинальный эпителий что это обозначает?

Наташа — 2018-07-11 11:14:46

Наташа

Цервикальный эпителий - это эпителий (верхний слой клеток) цервикального канала, Десквамация эндометрия - это слущивание эпителия или других тканей с поверхности органа, которое происходит в нормальном состоянии или в результате патологических процессов, в данном случае речь идет о эндометрии - внутренней выстилке матки.  Десквамация эндометрия наблюдается при воздействии гормонов на слизистую оболочку влагалища и матки. Данный процесс начинается по окончании менструального цикла. В этот период отторгается функциональный слой эндометрия. Длительность такого процесса обычно не превышает 5−6 дней. Функциональный слой является участками некротизированной ткани, который полностью отторгается в период менструации. В начале менструального цикла завершается фаза десквамации эндометрия.
Так как было кровотечение, эндометрий отторгался, вот и написали о десквамации.  

  • 2018-07-11 17:26:24
  • В ответе ошибка?

Помогите расшифровать иследование аспирата из полости матки.
2,5 года назад у меня обнаружили миому матки, она увеличивается. Всвязи с этим врач направила меня в стационар на эмболизацию артерий матки. В ходе всех обследований и анализов выявили, что онкомаркер СА125 значение 73 (при норме 35). В больнице на консультации мне сказали, что не могут делать мне эмболизацию без исследования аспирата из полости матки. Мне его сделали (на 20й день МЦ), помогите пожалуйста с расшифровкой гистологии: В присланном биоптате из полости матки обнаружены разрозненные кусочки эндометрия неравномерной толщины, отдельные - полиповидной формы с очаговыми атрофически- дистрофическими измененениями покровного эпителия, с неравномерным распределением и очаговой гиперплазией слабо извитых желез с эпителием секреторного типа (гландулоциты с супра- субнакленарными вакуолями, ядра расположены на разном уровне), цитогенная строма рыхлая, с неравномерной лимфоцитарной инфильтрацией, с участками неоднородной плотности и фиброза периваскулярно, перигландулярно, очагово субэпитепильно с умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрацией с элементами ножек микрополипов - эндометрий секреторной фазы; морфологическая картина хронического эндометрита, полиповидного. Скажите пожалуйста : 1) онкология исключена? 2) можно ли делать эмболизацию матки при такой картине или нужно сначала лечение? Буду благодарна за ответ!

Ольга — 2019-02-02 20:37:37

Ольга

В приведенном анализе данных за онкологию нет.
По поводу необходимости лечения хронического эндометрита - сложно сказать. Исходя из зарубежных протоколов диагноз хронический плазматический эндометрит  - это инфекционной или реактивный процесс различной этиологии, сопровождающийся наличием в строме эндометрия B- плазмоцитов. Других эндометритов "там" нет. В настоящее время решается вопрос о целесообразности лечения хронического эндометита.
В отечественной же гинекологии есть огромная классификация эндометритов и абсолютно разные схемы лечения.
Поэтому, решать вопрос о необходимости лечения перед ЭМА может исключительно ваш очный врач.

  • 2019-02-03 10:14:44
  • В ответе ошибка?

Благодарю Вас за ответ!

Ольга — 2019-02-03 13:15:37

Расшифровка анализа гистологии. Можете пожалуйста расшифровать анализ гистологии?

Анна — 2019-07-29 19:43:34

Анна

По результату гистологии онкологии у Вас нет, но есть воспаление. Морфологическая картина фазы десквамации говорит о там, что материал на исследование брали в конце цикла, но ничего необычного для данной фазы цикла в описываемом материале нет.  
Сейчас нужно определиться, что именно вызвало воспаление. Для этого Вам следует обратиться на прием к гинекологу и сдать все необходимые анализы. Дальнейшее лечение назначает врач.

  • 2019-07-29 23:47:18
  • В ответе ошибка?

Результаты анализов.
Получила результатПГИ(2751/14158,14159-62,1. слизь, кровь, полоски эпителий, эндометрит, 2. простая гиперплазия эндометрия без атепии) после раздельного диагностического выскабливания ц/канала, стенок полости матки. Что означает результат ПГИ? Так как в случае осложнений рекомендовано обратиться к онкогинекологу. В нашем городе нет такого специалиста. Спасибо.
Возраст: 52
Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Юлия — 2020-07-10 11:55:48

Юлия

По результату гистологического исследования определяется наличие воспалительного процесса (эндометрит) и патологического разрастания эндометрия (простая гиперплазия эндометрия) без атипии, то есть нет признаков раковых и предраковых процессов. Исходя из этого, в вашем случае на данный момент я не вижу повода для назначения консультации онкогинеколога. С результатом анализа необходимо обратиться к вашему лечащему врачу - гинекологу.

  • 2020-07-10 12:53:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image