Запор у ребёнка школьного возраста

ДискуссияЗапор у ребенка

Добрый день! Подскажите, дочка 6,5 лет ходит в туалет с периодичностью раз в 3-5 дней. При этом не жалуется ни на что, а заставить сходить ее в туалет не возможно. А когда все таки сходит, то очень большие какашки и она плачет, когда какает.этот раз уже 5 дней нет стула. Уже и свечку с глицерином вставили и Дюфалак дали 10 мл. Но безрезультатно. что делать?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Фаина

Запор - нарушение функции кишечника, выражающееся в урежении возрастного  ритма акта дефекации. Для детей старше 6 лет запор диагностируют при частоте стула реже 3 раз в неделю.   Оценивая изложенную вами проблему, делаю выводы, что нарушение стула возникло не остро.
Предполагаю ( опираясь на анамнез, что у ребенка есть проявления хронического запора - систематическое урежение дефекации в течении 3 месяцев. Следует отметить, что редкое опорожнение кишечника (до 3 раз) при условии полноты его опрожнения может быть индивидуальной физиологической особенностью.
Необходим очный осмотр детского хирурга ( произведение пальцевого ректального исследования ), ультразвукое исследование органов брюшной полости, основным методом инструметального  обследования является иригография ( выполняется если нет эффекта от послабляющих процедур ) - метод позволяет вирифицировать органические запоры, копрограмма, очный осмотр врачом гастроэнтерологом. Необходимо пройти обследование и врачей для выявления причины, причин очень много и подход в лечении зависит от причин вызывающих запор.
Эффективность послабляющий диеты говорит в пользу функциональных запоров.
В лечении подход строго индивидульный, после выяснения причины. Но есть определенные правила : родители должны выработать привычку ходить в туалет, поощряя продуктивное сидение ( особенно при психофизиологических запорах ). Необходимо и соблюдение режима дня. немаловажную роль играет диета: увеличение кисломолочных продуктов, продуктов содержащих пищевые волокна, употребление достаточного количества жидкости.
Медикаментозная терапия включает препараты различных групп. В вашем случае так как нет стула у ребенка 5 дней поставить микроклизмы ( микролакс ). и обратится на прием к врачу.

У ребенка 11 лет запор.
Доброе утро! Дочка 11 лет находится в лагере 2 недели. За это время ни разу не сходила в туалет по большому. В последний день перед выездом в лагерь сходила, сказала было больно и с кровью. Это было первый раз. В лагере видно тоже было больно и она перетерпела, а теперь не ходит вообще. Подскажите, пожалуйста, лечение. И стоит ли ее забрать из лагеря сейчас, смена заканчивается через 6 дней. Спасибо!

Анна — 2022-06-17 07:17:02

Анна

Да, следует срочно забрать дочь из лагеря. Надо, чтобы педиатр осмотрел область ануса на предмет того, произошло ли заживление анальной трещины и возможно ли применить глицериновую свечку или микроклизму микролакс. Также врач сможет пропальпировать живот и по показаниям направить к хирургу на осмотр. Такое длительное отсутствие стула приводит к интоксикации организма и чревато осложнениями. Лечение анальной трещины должно быть длительным и комплексным с применением облепиховых свечей, подбора питания (овощи, свёкла, чернослив, достаточность питьевого режима), которое будет способствовать мягкому стулу и, при необходимости, использования слабительных.   Длительно нелеченная трещина становится хронической.