Ребенок плачет при кормлении смесью

ДискуссияБазовые смеси

Ребенку 2.5 месяца, кушаем смесь Нестожен ( никаких аллергий, запоров, срыгиваний нет) Последние 2 дня при кормлении начинает плакать, выкручивается, хватает соску и через пару глотков отпускает с криком. Что делать? Менять смесь? И как переходить на другую смесь? Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юля


В период адаптации к новой смеси (Нестожен)  могут быть явления подобного рода. Сразу нельзя менять смесь. Ситуация может не только повториться, но и усугубиться.
Если в течении двух недель от момента введения Нестожена будет наблюдаться яркий негативизм во время кормления, то смесь необходимо менять.  
После осмотра доктор назначит вид молочной смеси, которая необходима ребенку.  
Обычно, в случаях, подобных Вашему, педиатр делает выбор в пользу гипоаллергенной молочной смеси на основе частичного гидролиза (расщепления) белков или назначается смесь для КОМФОРТНого пищеварения. В смеси- комфорт также белок частично расщеплен, но в состав входят другие вещества, нормализующие состояние ребенка.
Новая смесь вводится медленно, начиная с 30-40 мл. Ежедневно увеличивайте объем вдвое. Постепенно заменяя одно кормление, а затем и остальные. Лучше, если начнете заменять 2 или 3 по счету кормление (утренние).   Таким образом, за 10-14 дней переведете на новую смесь. Оценивается переносимость новой смеси в первые две недели после ПОЛНОГО приема ребенком.  
Будьте здоровы Вы и Ваш ребенок!

  • 2017-10-11 20:49:21
  • В ответе ошибка?

Нестожен мы кушаем уже давно и всё было хорошо, только последние 2 дня ребенок плохо ест и плачет при кормлении, стоит ли из- за этого менять смесь?

Юля — 2017-10-11 21:55:36
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юля

В тексте вопроса не было указано это. Спасибо за уточнение.  
В таком случае, не стоит менять смесь, вероятнее всего, симптомы отказа от привычного питания обусловлены погодными условиями, изменениями микроклимата дома, или особенностями возраста. В два- три месяца ребенок всё больше бодрствует и стремится больше узнать нового из окружающего мира. Поэтому могут быть явления подобного рода.  
Если усилятся проблемы с кормлением или появятся симптомы нарушенного пищеварения - колики, вздутие или диарея, то необходим осмотр врача.  
На данный момент стоит больше внимания уделить нормализации микроклимата дома и соблюдению всех мер по приготовлению молочной смеси (может быть слишком горячей или, наоборот, прохладной).   Понаблюдайте за малышом 3-5 дней. Если состояние во время кормления не нормализуется - пригласите на осмотр врача.
Будьте здоровы Вы и ваш малыш.

  • 2017-10-12 17:25:32
  • В ответе ошибка?

Ребенок сильно плачет при кормлении.
подскажете пожалуйста ребенок 1 месяц на искусственном вскармливании когда ест выкручивается и сильно плачет еще начинает пукать, иногда журчание в животе во время еды. Редкодко бывает не плачет, но в основном каждое кормление плачет и не доедает. Ест от 90-120гр. Интервал в кормлении зависит от того сколько съела в прошлый раз 1.5- 3 часа. Когда покормлю, ставлю стоя и воздух выходит громко, как отрыжка. Стул не изменился регулярно один или 2 раза в день. Смесь антирефлюксная. Грудное молоко и другие смеси она срыгивает фонтаном. Уздечка нормальная. Соски меняли результат тот же. Вес набираем хорошо родились 3970 в месяц были 5 кг. еще через две недели 5500. Подскажите пожалуйста что делать...

Татьяна — 2018-07-26 01:08:53

Татьяна

Во время кормления у малышей активируется работа ЖКТ, а это может приводить к дискомфорту у ребенка и плачу. Кроме того, учитывая вес ребенка, можно думать о том, что Вы перекармливаете малыша.
Обратитесь на очный прием к своему педиатру для осмотра и анализа правильности кормления ребенка. Если педиатр не найдет причин для волнения - значит плач малыша связан с незрелостью ЖКТ и со временем все нормализуется.

  • 2021-10-18 11:14:31
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image