Рецидив?
Консультация
Здравствуйте, моей маме 60 лет. В 2002 году ей была полностью удалена левая молочная железа, был рак 2 стадии без метастазирования. 6Января при узи у нее была обнаоужена опухоль на послеоперационном рубце. Врач узи не говорит что это. Написал только, что визуализируется гипоэхнный участок неправильной формы размерами 12х7х10 мм с активным патологическим кровотоком. Скажите, это злокачественное образование, можно ли определить его размер и каков обычно при рецедиве через 15 лет. Какие анализы сдавать, нужно ли кт?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Светлана
Это может быть рецидив заболевания (участок неправильной формы с активным патологическим кровотоком) , но точный диагноз выставляется только после биопсии новообразования с последующей гистологией. Данное обследование делается в онкодиспансере, поэтому вам нужно обратиться именно туда.
МРТ делается для выявления метастазов в организме, так как именно на МРТ видно в разрезе 1 мм все новообразования. УЗИ такую точность не дает.
Также нужно будет в онкодиспансере сдать анализы на онкомаркеры.
Тактика лечения будет полностью зависеть от результатов гистологии и МРТ.