Рвота у грудного ребенка

ДискуссияРвота у детей

Добрый день. Ребенку 11 мес.Ночью стал срыгивать после кормления. Мы на гв. Утром после каши тоже самое. в целом самочувствие нормальное. Не срыгиваем уже давно. Выяснилось сама вчера дала ему какую то рыбу непонятную. Что делать? скорую или лекарства? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач tatslava
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Однозначно необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. Грудничкам опасно давать все новое в больших количествах, тем более "какую то рыбу непонятную". Так как может развиться инвагинация кишечника. Если врач скорой помощи не сможет сам исключить данную патологию - транспортирует в стационар на консультацию к детскому хирургу. Дай Бог, чтоб не было инвагинации. В любом случае ребенка необходимо "откапывать" в условиях больницы (многократная рвота - риск "ухода в эксикоз"), сами не справитесь.

  • 2016-10-15 10:52:27
  • В ответе ошибка?

Рвота у грудничка!.
Добрый вечер! Сыну 10 месяцев, сегодня были в гостях и первый раз дала сыну кашу из тюбика, состав нам привычен, все компоненты ели до этого. Сын съел немного, 3 ложечки, отказался больше есть. Затем уснул. В помещение закрыли окна и стало душно, ребенок проснулся, был вспотевшим, начал играть, ползал и ударился о ламинат. До удара один раз как будто подавился слюной. После удара 3 раза вырвал, когда рвал было ощущение что чем то давится. Подавиться игрушкой и посторонними предметами не мог, рядом ничего не было кроме 2 мячей. Сейчас уснул спит. Воду пить отказывается. Звонили в скорую они сказали так как ребенок спит им нет смысла приезжать. Если станет хуже позвонить. Связано ли это с новой едой, жарой или это симптомы чмт?

Ирина — 2017-07-25 00:12:57

Ирина

Причиной может быть и перегревание ребенка, и чмт, и непереносимость нового продукта.  В вашем случае важно наблюдать за состоянием ребенка. Если после сна рвота повториться или появятся новые симптомы, то необходимо показать ребенка педиатру.  
При кишечной причине, в дальнейшие будет наблюдаться вздутие кишечника, диспепсия, может быть и понос. Если травма связана с сотрясением, то часто может пройти бесследно и рвоты в дольнейшем может не быть. Но все равно ребенка должен осмотреть и нейрохирург или невропатолог. Будьте здоровы!

  • 2017-07-25 17:33:32
  • В ответе ошибка?

Рвота у грудничка. Добрый день находимся в деревне врачей рядом нет тел нашей поликлиники выключены ребенку 10 месяц5в с утра рвота на гв, температуры пока нетотпаиваюводой и грудью потом через пол часа рвет, как остановить?

Анастасия — 2019-04-07 10:34:30

Анастасия

Важно предупредить развития обезвоживания, та как при рвоте происходят потери не только жидкости, но микроэлементов.
Рекомендую пациенту частое дробное питье, свежеприготовленного раствора регидрона (чайной ложечкой каждые 5 - 10 минут),   прием прокинетика (мотилиум), восстанавливает моторику желудочно - кишечного тракта, обладает периферическим  противорвотным действием, прием энтеросорбента (энтеросгель, смекта), при нарастании отрицательной симптоматики рекомендую прием антисептического препарата (энтерофурил).

  • 2019-04-07 15:21:07
  • В ответе ошибка?

Рвота у грудничка.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, три дня ребёнок (9 месяцев на ГВ) чихал, на 4 день перед снов была рвота фонтаном (рвота была грудным молоком, при этом ребёнок чувствовал себя хорошо), на 5 день ближе к вечеру снова была рвота фонтаном (рвота была грудным молоком). Что это может быть : реакция на зубы или все таки возможно ротовирусная?

Марина — 2019-05-22 17:04:48

Марина

Причиной может быть вирусная инфекция, у грудного ребенка она может быть без температуры,   переедание ребенка.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, сдать развернутый анализ крови (повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции), по показаниям посев рвотных масс на флору, контрольное взвешивание ребенка.
Также чтобы понять переедает ребенок или нет, можно провести контрольное взвешивание до и сразу после кормления.

  • 2019-05-23 00:11:16
  • В ответе ошибка?

Рвота грудничка.
Добрый день!
Помогите пожалуйста!
Ребёнку 8 месяцев, дала ему кусочек банана в 7 вечера, уснул в 9: 30, проснулся через 30 минут и началась рвота, фонтаном! Рвал на протяжение часа через каждые 15-20 минут, затем уснул, просыпался с плачем вырвать, но уже было нечем! температуры нет, грудь отказывался брать, воду со шприца заливали! Очень переживаю что может быть, впервые сталкиваюсь! Каждый все игрушки берет в рот, пол лижет за этим не успеваю следить ya

Виктория — 2020-06-08 01:37:08

Виктория

Вполне возможна ротовирусная инфекция. Сейчас продолжайте отпаивать ребенка, лучше это делать специальными растворами для регидратации. Маленьких детей удобно отпаивать шприцом от нурофена, несколько миллилитров жидкости за щечку малышу через 5-7 минут. Если спит - не будите (хотя, у некоторых ма получается отпаивать и спящих детей).  
При появлении признаков обезвоживания (отсутствие мочи более 8 часов, вязкая слюна, плач без слез и т. д) - обязательна госпитализация.

  • 2020-06-15 00:46:19
  • В ответе ошибка?

Рвота грудного ребёнка. Ребёнок 1,4 года с 22.00 началась работа и до сих пор, отвезли в инфекционную, там дали регидрон, рвота постоянная что делать, температура 36,1, рандома не было

Дмитрий — 2022-04-30 03:28:29
lange
Россия, г. Иркутск

Дмитрий

От рвоты мотилиум 5 мл* 3 р/д, но у них может быть свой церукал. Смекту по 1п. * 2 р/д, лучше брать в готовой суспензии, в стационаре дают обычно в порошке.  Энтерол по 1 саше * 2 р/д, он хорошо при вирусной кишечной инфекции помогает.  Основная терапия это восполнение потери жидкости, необходимы системы.

  • 2022-04-30 06:23:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image