Сыпь при скарлатине

ДискуссияСыпь у ребенка

Я бы хотела отправить вам фото чтобы вы посмотрели не скарлатина ли у ребёнка

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Скарлатина.
Здравствуйте нам поставели диагноз скарлотина началось все с рвоты потом температула огромные гланды и сыпь по телу не очень значительная. Язык стал малиновый с яркими сосочками. Сегодня язык очень изменился и меня это пугает он стал обычного цвета но на нем белые как гнойнечки фото прилагаю. Скажите что это и как лечит малышка не ест ничего

Оксана — 2016-05-25 14:52:22

Оксана

Добрый  день, Оксана. Один из симптомов скарлатины это малиновый язык - изменение эпителия языка под действием токсина. У вашего ребенка данная ситуация осложнилась присоединением бактериальной инфекции которая всегда находиться в полости рта.  
Помочь может местная обработка языка антисептиками - стоматидин, водный раствор метиленового синего, полоскание зева раствором фурацилина.   Так же следует исключить горячую, кислую, и грубую пищу.

  • 2016-05-25 23:39:01
  • В ответе ошибка?

Скарлатина.
Здравствуйте ! Ребёнок дома заболел скарлотиной (5 лет) прописали люголий и пиницилин, помимо него есть 2 маленьких ребёнка 1,2 и 1,6 ( на грудном вскармливании) сегодня вызывали дежурного педиатара посмотрел сказал что просто у малышей горло красное ни температуры ни сыпи нету но все ровно прописал чтоб мы и малышами поставили пиницилин. нужен ли в этом случае антибиотики илинет? И можно ли кусать детей и выводить на прогулки? Внятного ответа от дежурного я не получила проконсультируйте пожалуйста по этому поводу!

Диана — 2017-03-21 12:11:32
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Диана

Если дежурный педиатр кроме покраснения горла ничего больше не обнаружил( миндалины чистые, одышки, нет, в лёгких дыхание везикулярное, кожные покровы, слизистые носоглотки чистые ), то антибиотики тем более внутримышечно пенициллин детям, которым исполнился 1год 2 мес. и 1год 6 мес.( контактным) вводить не нужно. если температура нормальная, то можно гулять, но в течении  7 дней дети должны ежедневно осматриваться участковым педиатром или участковой мед. сестрой, обязательно в течении 7 дней измерять температуру утром и вечером.

  • 2017-03-21 17:41:16
  • В ответе ошибка?
врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.


У детей раннего возраста выраженность сосочков языка не является отклонением от нормы.
Скарлатина характеризуется как совокупность всех признаков:
1) высокая лихорадка, иногда температура тела свыше 40,0'С;
2) сыпь -  мелкоточечная или пятнистая (пятна исчезают при надавливании) на гиперемированном фоне кожи (т. е. кожа равномерно яркорозового цвета, как при румянце, и с сыпью). Кожа стоп и ладоней шелушится крупными частичками.
3) малиновый язык. Цвет языка ярко- ярко красный, с огромными вкусовыми сосочками.  
4) И главное, яркая гиперемия миндалин и ротоглотки. Возможно с элементами сыпи на слизистой оболочке полости рта.  
5) выраженная ифекционная интоксикация.
Экспресс- методом выявления скарлатины является Стрептотест. В зависимости от оснащения Вашей поликлиники, Вы можете определить наличие стрептококковой ангины (скарлатины) непосредственно на приеме у педиатра (если нет, то в крупной аптечной сети имеются данные тест- полоски).
Исходя из вышеперечисленного, полностью исключить скарлатину можно только оценив состояние ребенка лично. Наличие только незначительно увеличенных вкусовых сосочков на розовом (нормальном) фоне не дает оснований заподозрить тяжелую инфекционную болезнь.
При наличии сыпи в паху у младенцев, следует в первую очередь пересмотреть методы ухода за кожей паховой области: сменить марку и размер подгузников, использовать другие косметические средства: тальк или крем, если был куплен новый, то исключить его. Также необходимо сменить моющие средства по уходу: мыло, гели для подмывания, шампуни, СТИРАЛЬНЫЙ порошок. Немаловажно соблюдать время использования подгузника. При неэффективности данных мер необходимо обратиться к дерматологу. Все препараты по лечению пеленочного дерматита должны быть назначены врачом после очного осмотра.
Будьте здоровы!
 

  • 2017-07-14 19:01:32
  • В ответе ошибка?

Скарлатина. У ребенка сыпь практтчески по всему телу. Периодически поднимается температура до 37.4. Воспалены миндалины и ротовая полость покрыта сыпью. Небольшой насморк. Местный педиатр предположил, что это скарлатина, опасаемся т. к. есть еще один ребенок. Может ли быть это простудой или аллергией?

Любовь — 2018-06-08 12:18:39

Любовь

Скарлатина диагноз выставляется на основании осмотра ребенка - осмотр высыпаний, наличие бледности носо- губного трехугольника + катаральные явления в зеве, а также на основании лабораторных данных (общего анализа крови с лейкоцитарной формулой).
Поэтому в данном случае вам нужно обратиться к педиатру другому, если вы не доверяете вашему, либо в инфекционную больницу, где вам предложат госпитализацию (если у вас будут на это показания и уточнен диагноз).

  • 2018-06-08 23:05:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image