Сколько йода содержится в ламинарии

Консультация

Сколько йода в мг содержится в 100 г ламинарии В Инете данные разнятся в 100 раз. А у меня в жизни были проблемы со щитовидкой.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Вадим

Какие у вас были проблемы с щитовидной железой?
В ламинарии содержание йода около 0,25%. В процессе добычи, транспортировки, обработки, хранения, естественно, наблюдается снижение этого микроэлемента, а после термической обработки снижение йода составляет более 20%. Поэтому рекомендую морскую капусту употреблять в пищу в сыром виде.
Содержание йода в сушеном экземпляре составляет 1,5–9,0 мг на 100 г.  
Не стоит забывать, что хорошим источниками йода, помимо ламинарии (морской капусты), являются морская рыба и морепродукты, листья салата, чеснок, спаржа, свекла, овсянка,  виноград.
Откажитесь от очищенной поваренной соли в пользу морской! Предпочтительнее всего употреблять [b]неочищенную морскую соль[/b], в которой находится некоторые другие необходимые организму минералы. Поваренная соль может содержать недостаточное количество йода для нормальной работы щитовидной железы, что чревато образованием зоба. Поэтому, ещё лучше употреблять морскую соль, обогащённую йодом.
Некоторые продукты подавляют функцию щитовидной железы и если у вас гипотиреоз, то следует их избегать.
Будьте здоровы!  

  • 2017-09-27 13:27:17
  • В ответе ошибка?

Уважаемая Полина ! Спасибо за подробный ответ исовет по продуктам, но у меня противоположная проблема.
1. У меня был гипертериоз, вероятно из –за назначенного врачом профилактического приема йод- актива
2. Поэтому я и пытаюсьочень осторожно подходить к приему морской капусты, т к данные о содержании йодав ней гиганскиразнятся ( от 0,3 мг на 100 грдо 300 мг на 100 гр.?И это при нормевсего то0,1 мг в сутки(насколько я знаю) ?
3. К сожалению и Ваш ответтолько добавил противоречий. Сначала Вы пишите, что йода в ламинарии0,25%, а это значит0,25гр( или250мг) на 100гр,Непонятно это длясыройили сушеной,?
АпотомВыпишете «в сушеном экземпляресоставляет 1,5 -9 мг, »т е в 100 раз меньше(!), чем в сырой(?), что не логично. Поневоле приходитсяспрашивать о первоисточнике(ссылке) этих данных?
Еще раз спасибо за ответ и проститезадотошностьменя.Не хотелось бы второй раз попасть«под раздачу…»

Вадим — 2017-09-28 20:22:48

Вадим

Данные предоставленные выше, результат проведенных исследований кафедры общей гигиены Курского государственного медицинского университета в 2012 г.
Суточная потребность в йоде мужчин и женщин составляет 150 мкг. Верхний допустимый уровень потребления - 300 мкг.
Ежедневное потребление человеком 2000 мкг йода расценивается как чрезмерное или потенциально вредное. Обычные рационы из естественных пищевых продуктов, содержат меньше чем 1000 мкг йода, за исключением рационов с исключительно высоким содержанием морской рыбы или морских водорослей, либо рационов, в которых пищевые продукты загрязнены йодом из случайных источников.
Ист.: Диетология руководство по ред. А. Ю. Барановского, 2017 г, ПИТЕР. с. 223-224.
Данные о содержании йода разнятся из- за вида, способов, сроков сбора 50-70000 мкг%. При длительном хранении и термообработке, а тем более сушке, часть йода теряется, улетучивается (в среднем 20-60%).
Ист.: Химический состав пищевых продуктов том 2, Москва, 1987 г., с. 23.
Массовая доля йода в пересчете на сухое вещество, %, не менее 0.1 (Метод испытаний по ГОСТ 26185).  Массовую долю йода определяют по требованию потребителя.
Рекомендую сдать анализы на ТТГ, который косвенно свидетельствует о статусе йода.

  • 2017-09-29 10:30:34
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image