Слабая эрекция при сидячем образе жизни

Консультация

Добрый день! Слабая эрекция на фоне сидящего образа жизни за компьютером, какие советы можете дать. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алексндр

Если слабая эрекция - редкое явление, и нет систематичности, то такое бывает, т. к. могут быть стрессы, плохой сон и т. д. Если же через раз или хотя 1 из 4 раз эрекция не стойкая, приходится говорить об истинном ослаблении эректильной функции.
Для начала вы можете самостоятельно принять меры по изменению образа жизни:
- важен полноценный сон, непрерывный ночной, желательно 7-8 часов;
- исключение вредных привычек, если они имеются (курение в первую очередь и алкоголь);
- т. к. у вас сидячая работа, рекомендую или заниматься спортом хотя бы 2-3 раза в неделю или просто бегать по утрам, заниматься плаванием и т. д, т. к. это будет увеличивать кровоток в органах малого таза;
- избегать стрессовых ситуаций;
- снижение массы тела при наличии ожирения или избытка массы тела когда ИМТ более 25.
Если эти мероприятия не принесут успеха, нужно обязательно обратиться к урологу или андрологу для очного осмотра и полноценного обследования. Ослабление эрекции чаще всего возникает на фоне простатита, ДГПЖ, гормонального дисбаланса, но может быть следствием проблем в других органах и системах (патология щитовидной железы, сахарный диабет и даже онкологические заболевания). В этом случае без лечения первопричины избавиться от проблемы не получится.
При исключении органической патологии, понадобиться работа с сексологом для устранения психологического фактора.

врач Ola
Врач

Однозначно сидячая работа не способствует хорошей эрекции.
Абсолютно согласна с  рекомендациями коллеги.
От себя добавлю, что одновременно с изменением образа жизни  вам необходимо обратиться на очный осмотр к урологу и обследоваться: сделать бак посев спермы,   ПЦР обследование (например, андрофлор) обследоваться на инфекции передающиеся половым путем, УЗИ, гормональное исследование и другие по показаниям.
Исходя из полученных результатов врач определит причину ваших жалоб и даст соответствующие рекомендации.
Минимум за 4 дня до сбора анализа нельзя использовать никакие антисептики и лекарственные средства, так как это может привести к ложнотрицательным результатам.
Если органической патологии выявлено не будет, тогда показана очная работа с сексологом.

врач kateri
Врач

Данное состояние может возникнуть в связи с сидячим образом жизни, так как происходит застой в малом тазу.
Вам нужно менять распорядок дня и образ жизни:
- максимально чаще вставать из кресла и ходить по комнате, через каждые 30 минут;
- сделать несколько приседаний (10 раз) во время перерыва в работе;
- исключить алкоголь, так как алкоголь прямо пропорционально влияет на снижение потенции;
- запишитесь в тренажерный зал, НО большие тяжести вам противопоказаны на первое время (время адаптации к нагрузкам);
- сон не менее 7 часов, так как элементарная уставшесть будет влиять на вашу полноценную половую жизнь;
- исключить заболевания ЗППП и скрытые инфекции (андрофлор- скрин методом ПЦР, бакпосев из уретры с антибиотикограммой), также нужно исключить варикоцеле, простатит и т. д у андролога/уролога.
- обследоваться у эндокринолога (ТТГ, т3, Т4 и т. д)
Если все вышеперечисленное будет исключено, а проблема не решена, тогда возможно у вас психическая проблема, а это уже работа сексолога/психотерапевта.

врач lilylb
Врач

При наличии возбужнения и сильного желания отсутствие эрекции может быть следствием воспалительных заболеваний мочеполовой системы, сосудистых нарушений в органах малого таза или непосредственно в сосудах полового члена.
Учитывая малоподвижный образ жизни, вероятнее всего, эректильная дисфункция связана с застойными явлениями в органах малого таза. Для исключения данного влияния на Вашу сексуальную жизнь, во время работы за компьютером делайте перерывы каждые 15-20 минут. Предпочитайте прогулку пешком, нежели доехать до места, если расстояние в пределах 2-3 автобусных остановок. При достаточной физической нагрузке- хотьбе пешком ежедневно не менее 5 км- симптомы застоя быстро купируются. Для регистрации ходьбы можете использовать шагометр- приложение на смартфон, только обязательно с учетом Вашего роста (ширины шага).
Для исключения воспалительных изменений Вам необходимо провести клиническое исследование мочи, исключить скрытые инфекции (андрофлор), провести УЗИ органов малого таза.