Совместное применение Монтелара и Супрастина

Подскажите, пожалуйста по вопросу совместимости данных препаратов. Собираемся ехать отдыхать в Крым, ребенок аллергетик (пищевая алерг), но не знаю как поведет организм у нее, вдруг какие то растения спровоцируют аллергию, поэтому хочу подготовиться, сейчас пьем монтелар, сколько его лучше пропить по времени, чтобы был эффект данного препарата и при аллергических реакции можно как гистаминное давать супрастин, т. е одновременно??? БОльшое спасибо за ответ.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Виктория 2016-05-18 00:02:20

    Взаимодействие супрастин и сингуляр. Доброй ночи! У ребёнка пяти лет крапивница и педиатр назначил супрастин 1/2, 2 раза в день. Пульмонолог назначил на три месяца сингуляр на ночь 4мг., можно ли давать сингуляр и супрастин одновременно? Заранее спасибо за ответ.

    Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Виктория, Здравствуйте, Виктория! Можно, но нежелательно. Препараты могут потенцировать эффекты друг друга. Супрастин - вызывает сонливость, поэтому детям не рекомендован без четких показаний. Для лечения крапивницы может быть применен Фенистил в возрастной дозе.

    Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Виктория, Сингуляр (Монтелукаст) является селективным блокатором лейкотриеновых рецепторов. Т. е. Сингуляр действует только на этот вид рецепторов в бронхах, и больше ни на какие другие.
    Супрастин (Хлоропирамин) является неселективным блокатором Н1- рецепторов к гистамину. Действует (блокирует) данный вид рецепторов в любых органих и тканях.
    На сегодняшний день каких- либо значимых лекарственных взаимодействий у Супрастина и Сингуляра не выявлено. Их совместный прием возможен при хорошей переносимости каждого из этих препаратов.
    Крапивница вызвана воздействием гистамина на ткани, при этом возникает отёк, боль, покраснение, зуд и поведенческие реакции. Купировать действие гистамина можно только подходящими средствами. Супрастин один из них. Наличие сопутствующей бронхиальной астмы (прием Сингуляра) на эффективность лечения Супрастином (и наоборот) влиять не будет.
    Будьте здоровы!

  • Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    При наличии у ребёнка аллергической настроенности организма рекомендую использовать препараты первой линии- блокатор цистеиниловых лейкотриеновых рецепторов (монтелар, сингуляр) один раз в день на ночь, для достижения максимального результата рекомендую использовать данный препарат в течение 3 месяцев.
    При развитии острых аллергических проявлений необходим антигистаминные препараты (зиртек, супрастин).
    Разрешено использовать одновременно два выше  указанных препарата одновременно.

    Юлия 2018-07-11 22:11:47

    Татьяна, Татьяна, большое спасибо за полноценный ответ!!!