Спондилоартроз в пояснице
ДискуссияБоль в пояснице
Доброго времени суток) около 5 лет назад поставили диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника.. через год присоединились новые симптомы - боль в ногах.. врач назначил МРТ головного мозга (МРТ патологии не показало).. еще через год присоединились боли в поясничном отделе.. МРТ установлен диагноз спондилоартроз поясничной области (поражение всех позвонков, грыж и кист нет).. по симптоматике : приволакиваю левую ногу.. ноги как "деревянные", чувствительность икроножной зоны нарушена... периодически обращаюсь к врачу за консультацией и/или лечением - в ответ "и что мы будем лечить?".. вопрос: может все же можно медикаментозно/массаж/фонофорез/аккупунктурно проводить какое - то лечение и не усугублять ситуацию? о себе: 44 года, женщина, острых или хронических заболеваний другого генеза нет .. спасибо! р. ы. на консультации у вертебролога была в 2016году, диагноз переписан с результатов МРТ, рекомендовано стать на учет у невропатолога по месту жительства
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Ирина
Вы должны понимать, что те изменения в позвоночнике, которые уже есть на сегодняшний день, устранить нельзя. НО! можно замедлить прогрессирование и распространение патологического процесса. Для этого рекомендую колоть или принимать внутрь хондропротекторы (Дона, терафлекс). Т. к. есть нарушение нервной проводимости. также курсом вам показаны инъекции мильгаммы или кокарнита, которые содержат в составе витамины группы В.
В период обострения физиотерапию проводить нельзя, как и массаж, необходимо принимать мидокалм и НПВС.
В период ремиссии массаж, рефлексотерапия также позволяют облегчить состояние и дольше оставаться в стадии ремиссии.