Спондилоартроз в пояснице

ДискуссияБоль в пояснице

Доброго времени суток) около 5 лет назад поставили диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника.. через год присоединились новые симптомы - боль в ногах.. врач назначил МРТ головного мозга (МРТ патологии не показало).. еще через год присоединились боли в поясничном отделе.. МРТ установлен диагноз спондилоартроз поясничной области (поражение всех позвонков, грыж и кист нет).. по симптоматике : приволакиваю левую ногу.. ноги как "деревянные", чувствительность икроножной зоны нарушена... периодически обращаюсь к врачу за консультацией и/или лечением - в ответ "и что мы будем лечить?".. вопрос: может все же можно медикаментозно/массаж/фонофорез/аккупунктурно проводить какое - то лечение и не усугублять ситуацию? о себе: 44 года, женщина, острых или хронических заболеваний другого генеза нет .. спасибо! р. ы. на консультации у вертебролога была в 2016году, диагноз переписан с результатов МРТ, рекомендовано стать на учет у невропатолога по месту жительства

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ирина

Вы должны понимать, что те изменения в позвоночнике, которые уже есть на сегодняшний день, устранить нельзя. НО! можно замедлить прогрессирование и распространение патологического процесса. Для этого рекомендую колоть или принимать внутрь хондропротекторы (Дона, терафлекс). Т. к. есть нарушение нервной проводимости. также курсом вам показаны инъекции мильгаммы или кокарнита, которые содержат в составе витамины группы В.
В период обострения физиотерапию проводить нельзя, как и массаж, необходимо принимать мидокалм и НПВС.
В период ремиссии массаж, рефлексотерапия также позволяют облегчить состояние и дольше оставаться в стадии ремиссии.

Боль в пояснице.
Мне 60 лет. У меня постоянная боль в пояснице. Сделала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Визуалируется дорзальное выбухание дисков L1/2 L4/5 размером 0.15 см с незначительной диформацией. Поставили диагноз спондилоартроз на уровне LI SI сегментов. Периневральная киста на уровне S2 позвонка. Что вы посоветуете.

Алла — 2019-06-23 12:08:48
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алла

При кистозных образованиях физиотерапевтическое лечение проводить не желательно, кроме магнитотерапии от аппарата " Полюс" - стационарно, а в домашних условиях можно использовать такой аппарат как МАГ, и можно провести ДЭНС терапию. ДЭНС терапию можно отпускать несколько раз в день до купирования болевого синдрома или уменьшения боли. Приведите курс лечения мидокалм, через день кетонал - внутримышечно, по 5 инъекций каждым препаратом, далее продолжить курс лечения - мильгамма внутримышечно.

Нужна ли операция дегенеративный спондилоароз. Здравствуйте нужна ли операция дегенеративный спондилоароз слево отдает в ягодицу немеет нога от бедра до колена постоянно ноющая боль консервативное лечение не помогает делала МРТ рентген

Татьяна Анатольевна — 2023-01-17 13:04:54
vika-b
Россия, г. Краснодар

Татьяна Анатольевна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие результаты дало МРТ?

vika-b
Россия, г. Краснодар

Татьяна Анатольевна

Методов лечения спондилоартроза несколько.  Первое звено - это фармакотерапия. Назначается неврологом. Это комплекс препаратов направленных на уменьшение болей, снятие воспаления, восстановления тканей. Так как препараты могут начать действовать отсрочено, оценку терапии необходимо делать через 5-8 недель. Если болевые синдромы сильноощутимые, можно прибегнуть к таким методам как блокада болевых точек. Когда в болевые точки вводят обезболивающие препараты. Эти уколы позволяют быстро снять боль, но не оказывают восстанавливающего действия.  Для более эффективной терапии необходимо подключить и немедикаментозный методы лечения, такие как физиопроцедуры, фонофорез, иглоукалывание, массаж, лфк.  Хирургические (радикальные ) методы возможно применять тогда, когда уже все вышеперечисленное уже не помогает. Выбор хирургического метода будет выбирать непосредственно нейрохирург основываясь на состоянии и клинических анализах пациента.

sokolovav
Россия, г. Волгоград

Татьяна Анатольевна

Анализируя жалобы, можно сделать вывод, что возможно есть компрессия нервного корешка, обуславливает болевой синдром в ноге, в данном случае к нестероидным противовоспалительным препаратам добавляют препараты из группы габапентинов или прегабалинов и/или блокады по паравертебральным и триггерным точкам по показаниям и назначению врача!
Регресс болевой симптоматики у всех индивидуален, чаще всего, на фоне лекарственной терапии, сначала уходит болевой синдром с области поясничного отдела позвоночника, но при этом  могут оставаться боли в ноге, оценивать динамику должен лечащий врач используя шкалы и мануальный осмотр.
Оперативное лечение показано в случае отсутствия положительной динамики и сохранности болевого синдрома на фоне проведенной терапии 6 месяцев и более.
Необходимо разработать программу реабилитации, включающую: лфк (с учетом индивидуальных особенностей), ФТЛ, кинезиологических методов, иглорефлексотерапии.

Результаты МРТ дегенеративный спондилоароз 2; 3 степень

Татьяна Анатольевна — 2023-01-18 10:28:56
vika-b
Россия, г. Краснодар

Татьяна Анатольевна

2-3 степени подразумевают консервативное лечение с применением фармакотерапии и физиотерапии.

Дегенеративный спондилоароз 2: стадии

Татьяна Анатольевна — 2023-01-18 15:37:07

Дегфенеративный спондилоароз 2: стадии

Татьяна Анатольевна — 2023-01-18 15:46:08

Физио не помогает делала электрофорез с карипозином 10 раз массаж помогает делала 10 раз 4 дня после массажа прошла боль появилось

Татьяна Анатольевна — 2023-01-18 16:55:27
vika-b
Россия, г. Краснодар

Татьяна Анатольевна

Заменить массаж и убрать скованность мышц вам поможет регулярная каждодневная гимнастика и ограничение физической нагрузки.

Татьяна Анатольевна — 2023-01-18 18:20:37