Варусная деформация ног у ребёнка

ДискуссияДетский ортопед

С 10 месяцев как начала ходить ножки были кривыми, сходили к 4 ортопедам после сдачи анализов и всех снимков, они говорят что все нормально всерезультаты в норме и говорят что пройдёт, но нам уже 1,5 года и не проходит, переживаем сильно, ещё есть сильный налёт присли появляться начал сразу же как пошли зубы, они на половину чёрные... Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Никита

В норме у детей до 2 лет наблюдается варусное отклонение голеней. Это связано со слабостью связочного аппарата и началом ходьбы. Постепенно деформация устраняется по мере укрепления мышц, связок, увеличения прочности костной ткани.  
По данному фото визуально можно сказать что имеется патологическая варусная деформация голеней (О- образные ноги), особенно слева.  
Причиной такой деформации может быть нарушение остеогенеза, наследственные заболевания костной ткани. Также частой причиной таких изменений может быть рахит. Учитывая что у ребенка есть проблемы и с зубами, в обязательном порядке нужно сдать анализы и проверить кальциево- фосфорный обмен. Также необходимо ребенка повторно показать ортопеду, сделать рентген снимки.  
При отсутствии своевременного лечения деформация может прогрессировать. Произойдут необратимые изменения в коленных суставах, сустав не сможет полностью разгибаться и будет нарушение походки. Поэтому в данном случае нельзя терять время, а нужно полноценно обследовать ребенка повторно.  
В лечении могут потребоваться массаж, лечебная гимнастика, ношение ортопедической обуви и пр.  

  • 2018-02-23 05:18:00
  • В ответе ошибка?

Все анализы сдавались по два раза, щелочная фосфатах, кальцетонин, и все остальные так же у генетика сдавались анализы, везде в норме, и рентген тоже сама голень ровная сказали и УЗИ тбс и рентген дисплазим не было.

Никита — 2018-02-23 05:28:38

Никита

Если при повторных лабораторных и инструментальных исследованиях не выявлено отклонений, в таком случае необходима выжидательная тактика и наблюдение (до 2 лет).  
И все же для предотвращения деформации я рекомендую ношение ортопедической обуви с высоким твердым задником, каблуком Томаса, стопа должна быть хорошо фиксирована.  

  • 2018-02-23 05:41:08
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Рекомендую пройти лабораторно - инструментальное обследование пройти очный осмотр врача ортопеда, проведение цифровой фотометрической плантографии, оценки данных и коррекционного лечения: ношение специализированной обуви.
Исследовать уровень кальция в крови и мочи ( общий анализ мочи и проба сулковича), биохимическое исследование крови на уровень кальция.  
Конечно данное состояние может быть у детей до 2 лет, но необходима своевременная диагностика и коррекция для предотвращения осложнений.
Рекомендую очный осмотр педиатра ( с результатами обследования исключения рахита), очный осмотр ортопеда и подбор коррекционного лечения.
Массаж общий дифференцированный 2 раза в год, физиолечение ( амплипульс), приём препаратов кальция ( под контролем его в крови и мочи ).

  • 2018-02-23 07:11:54
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для более адекватной оценки состояния ребенка я рекомендую обратиться к другому врачу и пересдать уровень кальция в крови и мочи ( общий анализ мочи и проба Сулковича), биохимическое исследование крови на уровень кальция, исследование на витамин Д.  В данном случае нужно исключать рахит.
Если в другой лаборатории отклонений нет, тогда вам должны в любом случае профилактически назначить витамины группы Д.
Я рекомендую ношение ортопедической обуви с высоким твердым задником, а также повторную консультацию у ортопеда, возможно даже в другом городе.

  • 2018-02-23 09:37:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image