УЗ-признаки гепатоспленомегалии у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте! Ребенок 5 лет часто жалуется на боли в животе, тошноту. Язык географический. По УЗИ брюшной полости: УЗ признаки умеренно гепатоспленомегалии. Печень умеренно увеличена правая доля- 107мм, левая доля 60мм. Контуры ровные, структура однородная, средней эхогенности. Признаков билиарной и портальной гипертензии нет. Сосудистый рисунок сохранен, прослеживается во всех сегментах. Vena Portae до 6.6мм. Селезенка увеличена 87*28 мм площадь до 22см2, контуры ровные, четкие, структура однородная, средней экогенности. ДЭХГ: S1=7.2см2, S2=6.3см2, S3=4.7 см2. ГЭР не выявлен.

Показатели мочи в норме. Биохимия в норме: АСТ - 12, АЛТ 18, билирубин 8,1, общий белок 75. ОАК необольшие отклонения: занижены нейтрофилы 22,8; повышены: эритроциты 5,03, лимфоциты 58,5, моноциты 12,5, эозинофилы 5,4, моноциты 1,1. Также сдавали кровь и кал на паразиты, лямблии 0-2 в п. зр.

Вопрос, на сколько серьезно увеличение печени и селезенки? От чего могут быть периодические боли в животе? Нужно ли лечить лямблии?

Куда и сколько платить за консультацию?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Надия

Боли в животе могут быть при лямблиозе, так как паразиты живут и размножаются в тонком кишечнике. Анализ кала  и УЗИ подтверждают данный диагноз, анализ крови серологический - сомнительный (возможно, что заражение произошло недавно), а общий анализ крови подтверждает наличие лямблиоза.
Если у ребенка снизился вес, появляется нарушение стула, постоянные боли в животе, то показано лечение.
Обязательно проводится профилактика: мытье рук после улицы, контакта с животными, обработать все игрушки дома, соблюдение элементарных правил гигиены.

Лямблии давно: год назад были 0-1 в п. зр. Гастроэнтеролог посчитал, что не нужно назначать лечение. Меня беспокоит увеличенная печень и селезенка. На сколько серьезно, как лечить? А если будем лечить лямблии, не усугубит ли это печень?

Надия — 2018-03-06 17:57:31

Стул тоже в норме. К сожалению, я так и не получила ответ на самый первый вопрос о гепатоспленомегалии

Надия — 2018-03-06 18:04:36

Надия

Гепатоспленомегалия связана с лямблиозом, а так как имеются боли в животе, считаю, что вам показано лечение. Если применять препараты в терапевтических дозах, то на на печень влияние будет адекватное.

врач lilylb
Врач

Все вышеуказанные исследования изучены.  На данный момент ребенок нуждается в систематическом наблюдении детского гастроэнтеролога, так как решить полностью вопрос одномоментно не получится.  Клинические симптомы - гепатолиенальный синдром (умеренное увеличение печени и селезенки), а также жалобы на боли в животе, нарушение пищеварения в совокупности с полученными данными исследований (моноцитоз, эозинофилия, наличие сомнительных титров антител к лямблиям и наличие самих лямблий в исследовании кала высокочувствительным методом) говорят о наличии у Вашего ребенка кишечной с явлениями билиарно- панкреатической формы лямблиоза.
Лямблиоз - это заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами, паразитирующими в просвете кишечника. Ранее полагали, что лямблии могут обитать в кислой среде желчных протоков, благодаря чему вызывает воспаление их с развитием увеличения печени и селезенки. Но, к счастью, лямблии полностью разрушаются желчными кислотами  и не могут "жить" в печени, а только в щелочной среде кишечника. Существует в двух видах (формах) - вегетативная (при хороших условиях) и в форме спор (при "плохих" условиях для их "жизни" в кишечнике).
Данные аспекты привожу в качестве пояснения к схеме терапии.  Итак, лечение состоит их трех этапов: подготовительный, медикаментозный из 2 курсов и восстановительный.
Необходимо создать максимально  "плохие" условия для лямблий.
Подготовительный этап включает в себя рациональную диетотерапию. Такая диета предполагает употребление каш, отрубей, овощей и фруктов, растительного масла; ограничение углеводов, главным образом, сахаров. Полезно проведение разгрузочных дней; тюбажей с минеральной водой, ксилитом, сорбитом; прием желчегонных и антигистаминных препаратов.
Медикаментозный этап лечения лямблиоза проводится специальными антипротозойными препаратами (тинидазол, орнидазол, албендазол, фуразолидон и др.) и обычно состоит из двух курсов с интервалом 2-3 недели. На сегодняшний день имеется более щадящая по уровню токсичности терапия, а именно прием Макмирора. Учитывая наличие гепатолиенального синдрома прием Макмирора более приемлем.
 На заключительном, восстановительном этапе, назначаются  энтеросорбенты и поливитаминные препараты.
По завершению всего цикла терапии, желательно провести исследование кала методом обогащения (ParaSep) троекратно для подтверждения эффективной элиминации (удаления) лямблий из организма Вашего ребенка.

врач tatyanapediatr
Врач

По предоставленным результатам лабораторно - инструментальных обследований и анамнеза заболевания возможно наличие инфекционных заболеваний.
Общий анализ крови: лимфоцитоз, моноцитоз - повышаются при вирусных инфекциях.
Несомненно, необходимо провести лечение лямблиоза. Проходит терапия длительно в несколько этапов, требует тщательного подхода и подбора препаратов. Тактика ведения и лечения определяется врачом гастроэнтерологом после очного осмотра. Возможно применение спазмолитиков для купирования болевого синдрома. После проведённого курса терапии необходим контроль анализа кала ( методом обогащения ).
Увеличение печени и селезёнки, лимфоцитоз, моноцитоз ( в общем анализе крови ) могут служить признаком персистирующей вирусной инфекции. Рекомендую пройти лабораторное обследование крови на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр методом иммуноферментного анализа иммуноглобулины m, g.
Динамический осмотр врача педиатра, гастроэнтеролога.