Витамин Д ребёнку на искусственном вскармливании

ДискуссияВитамин Д детям

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли дополнительно давать двухмесячному ребёнку витамин Д3 если он на искусственном вскармливании ? Если да то в каких кол- вах? Или профилактическая доза уже содержится в составе смеси ?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Яна

В составе витаминно- минерального  премикса  в любой адаптированной молочной смеси содержится Витамин Д3. Но его недостаточно для удовлетворения потребностей растущего организма.
Прием Витамина Д3 не зависит от вида вскармливания. В профилактической дозе (500 МЕ в сутки = 1 капля) малыши должны получать постоянно, за исключением периодов высокой активности солнца, когда Витамин Д3 вырабатывается в организме сам под воздействием ультрафиолета (солнечных лучей).
Профилактическая доза принимается всеми детьми, если педиатр не указал иную, более высокую, дозу.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ! Нам наш педиатр с целью профилактики назначила по 2 капли один раз в день водного раствора витамина Д зная что малыш на искусственном вскармливании. Не наврежу ли я такой дозировкой малышу? Боюсь что будет переизбыток данного витамина.

Яна — 2017-09-30 17:01:37
lilylb
Россия, г. Иркутск

Яна

При наличии избыточной потливости,   выпадении волос с затылка, пугливости, размягчении краев большого родничка, врач может назначить и 1000 МЕ водного Витамина Д3.
К факторам риска развития рахита или иных нарушений оссификации (процесса минерализации костей) относятся дети, рожденные раньше срока, и наоборот, дети рожденные с большим весом (более 4000 г) или набирающие очень хорошо вес (больше средних значений), при нарушениях пищеварения - нарушении всасывания, также может быть назначена увеличенная доза Витамина Д3.
Без осмотра мне трудно судить о правильности действий вашего доктора. Но, без наличия вышеуказанных факторов, на мой взгляд, 1000 МЕ в сутки наряду с искусственным вскармливанием - чуть выше необходимого количества.
Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!

Ни о каких отклонениях не было речи на приёме, простое написали название препарата и кол- во капель. За месяц и 10 дней мы набрали 1600 кг на ИВ и 8 см в длину, это может быть причиной назначения такой дозировки препарата? Спасибо за ответ

Яна — 2017-09-30 18:49:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Яна

Да, конечно!
При подобном прогрессе в росте и весе, а особенно в росте, организму требуется усиленное насышение тканей костей кальцием, чтобы были крепкими, а зачатки зубов сформировались правильно.
А без витамина Д3 кальций не усваивается в полной мере. К тому же, при таких высоких прибавках роста организм малыша не способен выработать достаточное количество собственного ватамина Д3, поэтому нужен усиленное поступление извне.
Полностью согласна с Вашим доктором. В данной дозе принимайте Витамин Д3 до следущей явки (1 месяц), после оценки веса и роста, возможно, потребуется коррекция дозы.
Как правило, высокие дозы витамина Д3 применяют не более 1-3 месяцев. Далее оценивают фосфорно- кальциевый обмен. А затем переводят на обычные профилактические дозы в 500 МЕ.

ИВ и витамин Д.
Доброго времени суток. Подскажитеребенок на ИВ Беллакт 0-6. В состав смеси входит витамин Д в количестве 1мкг =40 МЕ. Ребенок съедаетоколо 850 мл.
Нам прописали еще с 1 мес пить Аквадетрим по 1 капле (тогда мы были на смешанном вскармливание). С 2- х мес на ИВ. На данный момент при кормление есть легкая испарина на лбу, иногда потеет затылок. Может ли это быть признаком рахита? Не много ли витамина Д получает ребенок?

Виктория — 2018-01-16 11:58:28

Виктория

Нет, испарина на лбу и затылке во время кормления не являются признаками рахита. Так как в смеси содержится крайне мало витамина Д, его прием оправдан и для детей на искусственном вскармливании. До года прием витамина Д обязателен.

Подскажите пожалуйста нужно ли давать витамин Д3 грудничку на искусственном вскармливании в летнее время(малышу 3 месяца)?

Елена — 2018-05-28 09:12:37
lilylb
Россия, г. Иркутск

Елена

Нет, витамин Д3 вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета (солнечного  света).
При назначении в летнее время- в период высокой активности солнца- прием витамина Д3 вызывает гипервитаминоз. В случае с витамином Д3 избыток еще хуже, чем дефицит, поэтому в летнее время его не принимают.
Возобновить прием витамина Д3 можно с сентября- октября, когда солнечная активность идет на убыль.
Речь идет о дополнительном приеме витамина Д3, ведь из витаминно- минерального премикса молочной смеси витамин Д3 изъять невозможно. Все смеси содержат витамин Д3. Прием такого количества витамина Д3 (в смеси) в летнее время безопасно.

Доброе утро. Подскажите можно ли Вигантол или Аквадетрим добавлять непосредственно в смесь (ребенок на ИВ)? Спасибо

Елена — 2018-11-08 07:34:23

Елена

Витамин Д3 назначается малышам для лечения и профилактики. Чтобы обогатить малыша  холекальциферолом, назначают фармацевтические препараты в ввиде раствора.
Рекомендуют витамин Д3 уже малышам с четвертой недели, если недоношенный ребёнок, то со второй.
На искусственном питании, малыш получает минимальную дозу витамина Д3, которая уже входит в состав смеси. Но в период, когда солнце не так активно, малышу понадобится витамин Д3 дополнительно, в виде капель. Особенно, это период с октября по март месяц. Стандартная дозировка 1 капля в сутки после еды. Если ребёнок старше, приём уже в виде капсул.
Будьте здоровы!

Нам 3 месяца и не прописывали витамин Д3, может его нужно давать для профилактики?

Лиза — 2019-10-29 23:35:59

Лиза

Да, витамин Д обязателен для приема у детей первого жизни.