Нервный тик у ребёнка

ДискуссияДетский невролог

Добрый день! Моему сыну 4 года и 5 месяцев. Где то 1,5 месяца назад у него начались нервные тики в виде вскрикиваний и приседания. Мы обратились к неврологу нам назначили сделать енцефалограму головного мозга. По результатам все в пределах нормы. Назначили лечение на месяц пить Магне Б6 и алору сироп. Мы начали пить, периодически тики менялись, проходили вскрикивания но появлялось дерганья руками. При повторном обращении к врачу был прописан тенотен и глицисед, а если это все не поможет то ноофен начать пить. Тенотен и глицисед пропили никаких улучшений нет. Ноофен пока пить не начинали, решили сдать анализы крови на глисты, общий анализ крови и бак посев с горла. Бак посев еще не готов, а по анализам крови глистов у нас нет, а в показателях крови имеются некоторые отклонения:

Лейкоциты при норме 4.5- 10.0 у нас 12,25,

средний объем эритроцита (MCV) 74.3 при норме 1-16 лет: 78-98

среднее содержание гемоглобина в

эритроците (МСН) 25.3 при норме 1-16 лет: 28-32,

Ширина распределениятромбоцитов по объемам (PDW) 9.9 при норме 10.0 - 20.0%,

Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 68.8 при норме 1-6 лет: 25-60%, Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 23.3 при норме 1-6 лет: 26-60. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти отклонения на фоне приема лекарств или это серьезные отклонение которые требуют лечения? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ольга

Нормы те, что вы написали не могут быть одинаковыми для ребенка 4 лет и 12, там совершенно разные нормы. например: лейкоциты в 4 года 5-12, то для ребенка 16 лет 12 это превышение нормы, там макс 10 должно быть. У вас все показатели соответствуют вашей возрастной норме, только незначительные изменения например тех же лейкоцитов на 0,25 не играет значимую роль, или МСV при норме для вашего возраста 75- 87 у вас отклонение на 0,7 это не существенно и не имеет влияние на постановления диагноза. Если у ребенка повторяются тики - то возможно нужно сделать мрт головы и также консультация психиатра, психолого. возможно в семье на ребенка происходит давление,  или присутствуют частые сорры, также такое может быть, если ребенка бьют.

Нервный тик.
помогите пожалуйста у моего ребенка ( ему 5 лет) чуть больше месяца начался нервный тик правого плеча, были у нашего невропатолога он прописал пить пантокальцин и глицин, где- то после 2-3х недель улучшения не было, тогда он порекомендовал перейти на нейромультивит и оставить глицин пьем уже 2 неделю улучшения нет. Меня очень беспокоит его состояние, может вы порекомендует более эффективное лечение, может посоветует сдать какие нибудь анализы? Буду рада если вы мне поможете.

Алтын — 2016-12-26 21:38:35

Алтын

Нервный тик, как правило, на пустом месте не возникает - ищите психотравмирующую ситуацию, она может быть как острая, так и хроническая. Кроме медикаментозной седирующей терапии рекомендуются занятия с психологом, возможно потребуется консультация психиатра. Не акцентируйте внимание на проблеме, не одёргивайте ребёнка, избегайте переутомления, рекомендованы полноценное питание и прогулки на свежем воздухе. В обследовании можно сделать ЭЭГ, ЭХО- ЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи.

Нервный тик 5летнегоребонка. Здравствуйтеу ребёнка диагноз нервный тик 2месеца назад стал моргать глазами часто высовывалязык. лечение делали не помогло выписывывалиtres orix, tempofen. ayased

Nobody453 — 2019-02-15 13:55:47

Nobody453

Рекомендую вам показать ребенка другому детскому неврологу, чтобы врач оценил адекватно неврологический статус ребенка с учётом его возраста.
Я бы вам рекомендовала обратиться на кафедру детской неврологии медицинского университета (кафедры находятся в крупных областных центрах либо многопрофильных центрах), чтобы вашего ребенка осмотрел врач высшей категории. Также оценил адекватность приема данных препаратов. Если вам предложат госпитализацию, то не отказывайтесь, так как именно в стационаре ребенка полностью обследуют врачи и определятся с тактикой лечения.
Также ребенка посмотрит эпилептолог, проведет обследования на ЭЭГ, НСГ и т. д.
Желательно вам записать на видео тики ребенка либо поведение, которое вам "не нравится"., чтобы врач посмотрел на проблему со всех сторон и сделал свои выводы.