Ребенок плохо ест прикорм

ДискуссияПрикорм

Здравствуйте, моему сыну 1 год . Мы на грудном вскармливании. Кроме молока , даю ему фруктовые пюре , гречневые каши , творог. Но меня очень волнует то, что когда пытаюсь дать ему что - то другое , к примеру , картофельное пюре или суп, взбитый блендером , или рыбку , измельченную вилкой, его начинает тошнить , он давиться и все выплевывает. это длиться довольно таки уже давно. Я переживаю что ему не хватает витаминов и что его ровестники уже кушают хорошо , некоторые уже сами . Посоветуйте , пожалуйста , в чем может быть причина и как мне вызвать интерес к новой еде? Нормально ли это?

Ответы врачей

Прикорм. Нам 4.5 мес. начала вводить прикорм кабачки но сын не ест! Что делать отложить прикорм или другой овощь предложить?

Юля — 2017-06-10 14:50:10
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юля

Продукты прикорма вводятся постепенно. Начинать нужно с половины чайной ложечки, постепенно доводя за неделю до полного объема на одно кормление. Если с первой попытки не получается ввести, то этот продукт следует отложить на неделю- две. Если малыш не отстает в развитии по весу, то начинать нужно с овощей - зеленых, гипоаллергенных: кабачок, цветная капуста, брокколи.  Если есть недобор, то начинают с безглютеновых безмолочных каш: рис, греча, кукуруза.
Иногда, новый продукт получается ввести с пятой- шестой попытки и выше. Это нормально.
Будьте здоровы!

Не ест прикорм. Здравствуйте,ребенку 7 месяцев,отказывается от любого прикорма.Молока уже мало,смесь не берет, бутылки тоже.Воду пьёт хорошо.Что делать?

Горина Ирина — 2017-12-11 07:48:05

Горина Ирина

Скажите, а когда кушаете вы, малыш интересуется содержимым вашей тарелки? Вы берете его с собой за стол, когда кушаете сами? Что вводили в качестве прикорма? Я бы вам рекомендовала, в сложившейся ситуации почитать о педагогическом прикорме, возможно он у вас пойдет лучше. Позволяйте кушать из своей тарелки адекватную пищу, позволяйте делать это руками, у некоторых детей негативные ассоциации с ложкой, особенно, если мама заставляла или уговаривала ребенка кушать.
Пару слов о количестве молока, как вы поняли, что его не хватает? Вы кормите малыша часто? Кормите его по ночам? Каковы прибавки по месяцам?

Спасибо,что ответили! Малышку за стол беру с 4 месяцев,содержимым интересуется и с удовольствием грызет корочку хлеба,но из ложки и из бутылки есть категорически отказывается.Когда подношу стакан,пьёт воду, но больше ничего из стакана не берет.Начала прикорм с 5.5 месяцев (кабачок,цветная капуста) давала совсем не много.Как- то раз у неё заболел живот,педиатр прописала Смекту и у дочки случилась аллергия видимо на неё.Давала ей из ложечки Зиртек (она морщилась и старалась выплюнуть)и после этого перестала есть прикорм.Просто не открывает рот.Смесь тоже плюет.Пробовала давать каши (гречка, кукуруза),овощи. (кабачок,брокколи,цвет.капуста),фрукты (яблоко,банан,персик).Покупала как готовое пюре,так и делала сама, не ест.Яблоко может поесть не в виде пюре. Сок пьёт хорошо,но даю не много.У меня второй ребёнок и с первым проблем не было,а это просто беда.Молока мало,так как по ночам просыпается часто (раз 6),. Ночью кормлю. Днем ест не так часто (3 раза). Да и сама я похудела на 20 кг,чувствую,что в груди почти ничего нет.В весе прибавляем 200-500 гр. (вес 8 кг рост 66 см).Каши даю безмолочные,но разбавляю смесью,пару ложек съест и плюет). Задала этот вопрос педиатру,мне ответили,что надо в неё хоть по чуть чуть,но пихать еду. Но результата нет.

Горина Ирина — 2017-12-11 22:32:04

Горина Ирина

Я проверила ваши данные по нормам ВОЗ (вес, рост, индекс массы тела) - результат: Ваш ребенок имеет идеальное телосложение. Величины веса, роста и ИМТ имеют оптимальные значения. Из чего можно сделать вывод, что о недостатке молока речи идти не может. Вы пока обеспечиваете полностью потребности вашего ребенка вскармливая его грудью. Поэтому выбросьте из головы мысли, что у вас мало молока.
Теперь к основной проблеме. Как вы видите и сами отметили (вы очень наблюдательная мама, не все помнят с чего все началось), предпосылки к негативным ассоциациям в отношении ложки у ребенка есть. Следовательно, как предмет, участвующий в кормлении его не должно быть, даже в поле зрения ребенка. Вы можете давать играть с ложками, показывать, как кормить с ее помощью кукол. Но в кормлении ребенка она не участвует.
Ребенка по прежнему берем за стол, к себе на руки и позволяем ковыряться в своей тарелке (терпения вам!), в вашей тарелке может быть пища ребенка или взрослая адекватная по возрасту пища. Это может быть: гречневая, рисовая, разваренная каша (размазня), которую вы на глазах ребенка с аппетитом поедаете (сами вы можете кушать ложкой, но ребенку с нее еду не даем), это могут быть овощи сильно разваренные и мелко мелко порезанные или размятые, практически в кашу с добавлением овощного бульона. Если хочет кушать руками, пусть это делает! Поверьте, это пройдет! Малышка не будет и в школе так делать. Ваша цель сейчас, возродить в ребенке пищевой интерес, показать, что еда - это удовольствие! После того, как ребенок станет активно "хозяйничать" в вашей тарелке, можно потихоньку предлагать ему еду отдельно, в его тарелочке, но первое время кушать вы должны одно и тоже. Разумеется. это только при кормлении ребенка, в остальное время для вас ограничений нет.
Ирина, отбросьте всякие мысли о том, чтобы "впихивать" в ребенка еду. Ничего кроме негативных эмоций из этого не выйдет.   Вплоть до полного отвращения к еде. Поменяйте несколько свои взгляды, показывайте всячески, что еда это то, что приносит удовольствие, кушайте с наслаждением, пусть ребенок это видит.
Почитайте статьи о педагогическом прикорме, в таких случаях, это едва ли не единственный выход, чтобы ребенок воспринимал еду не как наказание, а как способ получить удовольствие и как способ познания мироустройства. Ирина, вы большая молодец, что вовремя ищете помощи, думаю ваш случай, не самый запущенный. В силу возраста ребенка и его гибкой психики, вы сможете поправить положение. Самое главное, что ребенок не страдает от голода, следовательно нормально развивается. Я желаю вам удачи! Если у вас остались вопросы, пишите!

врач juliagv
Врач

В каком возрасте начинали прикорм? Что давали в качестве прикорма? Алина, такая ситуация чаще всего складывается когда был упущен момент обучению навыка жевания, в норме ребенка учат жевать уже в 7-8 месяцев. Начинают измельчать пищу не блендером, а вилкой, сначала сильно измельчая, потом все меньше  меньше. В возрасте 9-10 мнясцев ребенок может кушать пищу уже кусочками и полноценно ее жевать. Если долго измельчать пищу блендером, не давать грызть  в 7-8 месяцев целые овощи и фрукты, сушки, сухарики из- за страха, что ребенок подавится, то навык жевания утрачивается или не развивается совсем. Алина, сейчас необходимо начинать исправлять ситуацию, пищу по прежнему измельчаем, но очень плавно начинаем уменьшать степень измельченности. Позволяем кушать адекватную пищу из вашей тарелки, контролируя процесс. Дам грызть сушки, сухарики, также под контролем. Хорошим помощником в развитии  навыка жевания вам послужит ниблер, почитайте о нем в инете.   Чтобы ребенок стал чаще пробовать новое,   берите его с собой за стол и позволяйте пробовать адекватную пищу из вашей тарелки, причем ничего мельчить не надо. Пусть кушает руками, возможно не сразу, но пробовать начнет постепенно. Позже, можно будет давать в отдельной тарелке лично для него. Но сейчас здоровая конкуренция с мамой (мама кушает и я хочу) вам только на пользу. Развиваем пищевой интерес и аппетит. Проявите терпение, возможно потребуется время. Не заставляйте и не уговаривайте ребенка кушать, это прямой путь воспитать неприязнь к пище, вплоть до полного отвращения. Своим примером показывайте, что еда это удовольствие, что вам нравится кушать, вам вкусно и что еда это одно из наслаждений человека. Показывайте, что это важная часть жизни и вовлекайте к этому малыша. Почитайте о педагогическом прикорме, это вам будет полезно.

Добрый вечер, Юлия Сергеевна. В первую очередь хотела бы поблагодарить вас за столь полный ответ. Очень помогли. Начала вводить прикорм в 6 месяцев в соответствии данным ВОЗ. Рачали с кабачка, цветн. капусты, брокколи, морковь далее фрукты и т. д, утром кашку Хайнз, вечером творожок агуша. Пробовала давать яблоко он давился им, в блендере картошку измельчаю не кушает, просто тошнит егои снова давиться, с супами, рыбкой и всем остальным такая же история. Начинает сразу ручками махать, психовать. Вы думаете, что такая реакция вызвана неумением жевать илитем что сынпривык к сладкому и вкусненькому? Заранее благодарна за ответ.

Алина — 2017-12-18 19:00:25

Алина

Я думаю, что не исключено и то, и другое. Самое главное, Алина, перестаньте настаивать и навязывать еду, не уговаривайте и тем более, не пихайте еду насильно. Берите к себе на руки за стол, сами кушайте из своей тарелки, искренне ее нахваливайте, но ребенку не давайте. Дождитесь момента, когда сам потянется к еде или попросит, наберитесь терпения. Важно, чтобы вашу линию поведения поддерживала вся семья, если вы перестанете уговаривать и пихать еду, а другие члены семьи продолжат это делать, то ничего не получится. Отвращение к еде только закрепится. Переговорите с семьей. Старайтесь, при приеме пищи не акцентировать на ребенке внимание, сами кушайте, разговаривайте, обсуждайте как вкусно, но на ребенка и на то, что он делает не смотрим и не комментируем.   За стол с собой берем каждый прием пищи, отдельно не кормим. Алина, поищите грамотные статьи по педагогическому прикорму.

Прикорм. Нам год и 2 месяца, дочка почти не ест прикорм, хочет смесь, ее съедает норму, супчик варю съедает 2 3 ложки и все отворачивается, кашу вообще не воспринимает, что делать?

Екатерина — 2018-06-12 18:03:20

Екатерина

Главное правило введение прикорма - это готовность ребенка и проявление интереса к еде.
Нужно садить ребенка за общий стол, чтобы он видел что кушают взрослые.
Давать новый продукт нужно, когда ребенок голоден. Поэтому нужно выдерживать 3-4часа между приёмами пищи, не давать ничего кроме воды в эти промежутки.
Если через 3-4 часа ребенок отказывается кушать, то можно ещё продлить время ( голод прийдёт рано или поздно).
Также немаловажно играет эстетический вид еды, старайтесь чтобы она была интересна ребенку.