Слуховые вызванные потенциалы

ДискуссияНейросенсорная тугоухость

Добрый день! Ребёнку 1,1 год. Родилась глубоко недоношенной, 30 недель, маловесной 960 грамм. Сделали диагностику на ВСП. Получили результат: отмечается увеличение латентностей 3,4 и 5 пиков с двух сторон, а также Мпи 1-3, 3-5, 1-5 с двух сторон. В целом регистрируются нарушения проводимости по слуховому анализатору на стволовом уровне, проводимость на периферическом уровне не нарушена. Что означает этот результат. Лечится это и как?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия


Звуковой сигнал на своем пути проходит 5 «станций» — отделов центральной нервной системы. Каждый из этих центров отвечает на раздражение амплитудой колебаний биоэлектрического поля с позитивными и негативными пиками. Всплески амплитуд производятся нервными центрами в таком порядке: 1. слуховой нерв → 2. кохлеарное ядро →3.  олива →4. латеральная петля →5. нижнее двухолмие и кора головного мозга.
Увеличение латентностей - это увеличение времени появления активности головного мозга в какой- либо из этих пяти областей.
Таким образом, анализ слуховых вызванных потенциалов незаменим при поиске причин нарушений речи и слуха у детей, т. к. позволяют установить, на какой стадии передачи звукового сигнала происходит сбой: или это периферическое нарушение, или поражение ЦНС.
Полкченные Вами результаты говорят о нарушении слуховой проводимости на центральном уровне, функции (проводимость) по периферическому звену сохранена.
Вероятнее всего, имеет место сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость.
Обычно, коррекция сенсоневральной тугоухости проводится путем применения слуховых аппаратов (по возрасту). При невозможности их воздействия (уровень сигнала не может настолько усилить звук, чтобы ребенок услышал), проводится стволомозговая имплантация. Данный вид оперативного вмешательства детям в России проводится очень редко в рамках высокотехнологичной помощи (по показаниям).

  • 2017-08-22 05:20:43
  • В ответе ошибка?

Подскажите, пожалуйста, при таком заболевании никакая терапия не применяется? Кроме слухового аппарата есть терапия, которая улучшает положение?

Юлия — 2017-08-22 14:07:07
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Без осмотра ребенка нет возможности оценить полноту картины. Обычно, какая- либо специальная терапия не проводится.
В возрасте 2-3 лет необходимо проводить обучение "языку жестов". Узнайте о наличии специализированного учреждения в Вашем регионе, где могли бы обучить Вас (родителей) общаться с ребенком и обучить ребенка общаться с окружающими людьми.
Также, по совокупности имеющихся клинических признаков может быть присвоена определенная группа инвалидности. Не отказывайтесь от проведения МСЭ. Обратитесь к уч. педиатру или к лечащему врачу, если Вы на данный момент находитесь в стационаре для оформления направления на МСЭ строго по установленной форме (088/у- 06).

  • 2017-08-22 16:05:38
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Данный результат обследования говорит об нарушения на центральном уровне.  
Возможно это  сенсоневральная тугоухость - стойкое нарушение, при котором практически невозможно установить как мозг и улитка учавствуют в снижении слуха.
Таким детям применяют слуховые аппараты, но так как ваш ребенок еще маленький, вам нужно подождать пока он не вырастет. Такие дети ставятся на учет.  Я не могу точно сказать сможете ли вы добиться в установке слухового аппарата, но сьемный околоушной аппарат вы можете приобрести сами, когда ребенок подрастет.

  • 2017-08-22 07:10:17
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В предоставленном результате выявлено нарушение проводимости по слуховому анализатору на центральном уровне, периферическая проводимость не нарушена.  
Данные изменения предположительно указывают на наличие сенсоневральной тугоухости у ребенка.  
Коррекция слуха при нейросенсорной тугоухости проводится с помощью слуховых аппаратов. При их неэффективности используют слуховой стволомозговой имплантант. Данные устройства являются экспериментальными, но они могут вернуть слух хотябы частично.
Поэтому Вам необходимо показать ребенка квалифицированным специалистам для решения вопроса коррекции слуха.

  • 2017-08-22 12:26:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image