Жидкий стул со слизью у грудничка

ДискуссияСтул у грудничка

Здравствуйте! моему сыну 4 месяца, из них около 1,5 мес жидкий стул со слизью( слизь ++), редко с пеной. мы полностью на гв, родились доношенные с весом 2800кг, сейчас весим 7800. первые 2,5 месяца беспокоил живот, сейчас реже. по назначению педиатра давала бифидобактерии местного(узбекского производства) и фуразолидон, тк сказал, что есть подозрение на инфекцию. аппетит хороший, кушает нормально, иногда отрывается от груди и начинает тужиться. испражняется 3-4 р в день и около 10раз по чуть- чуть. раньше кал был ярко- желтого цвета, теперь светло- коричневого с кислым запахом без крови. скажите пожалуйста может ли быть это диареей на фоне аллергии(я не совсем соблюдаю диету), если нет высыпаний у ребенка? что можете посоветовать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Стоит ли использовать амоксиклав?.
Добрый вечер. Ребёнку 3 месяца. 1,5 месяца назад у ребёнка появился жидкий стул. Педиатр выписал нам смекту, после чего начались запоры и ребёнок плакал. Затем нам выписали энтерофурил. Стул становился только хуже, появилась обильная слизь и ребёнок начал какать пеной. Мы сдавали кал. Оказалось 15-20 лейкоцитов. Нам выписали ещё и линекс. Но ребёнок по- прежнему какает слизью и ещё появилась боль в животе, хотя до этого ребёнок был спокоен, был только нездоровый кал. Сдали анализ на бакпосев, но он ещё не готов. Обращались к другому педиатру, он нам порекомендовал амоксиклав суспенно в инструкции ни слова не написано о кишечных показаниях. Стоит ли его подавать ребёнку? или нужен другой антибиотик?

Антонида — 2016-12-03 20:04:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Антонида

Давать антибактериальные препараты до получения результатов анализов кала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не целесообразно, так как микрофлора к назначаемому антибиотику может быть не чувствительна, но собственная микрофлора кишечника при этом может пострадать.
 Поэтому нужно дождаться результатов обследования и использовать тот препарат, к которому будет чувствительна патогенная микрофлора.

  • 2017-01-17 04:01:39
  • В ответе ошибка?

Понос у грудничка. Грудничку 4 с половиной месяцев. На гв. Уже неделю один раз в день у ребенка понос с кислым запахом и немного слизи. Ребенок активный тревожный совсем слегка прсле кормления но как слелает отрыжку становится спокойным. Как лечить понос?

Татьяна — 2017-08-12 10:30:32

Татьяна

Однократный жидкий стул у младенца не считается поносом, вероятнее всего состояние малыша связано со становлением микрофлоры кишечника. Переживать нужно если стул совсем как вода, в кале есть примеси крови, гноя, если ребенок не набирает вес или крайне беспокойный. В таком случае необходим очный осмотр педиатра.

  • 2020-05-11 10:50:46
  • В ответе ошибка?
врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.


Слизь в кале грудничков появляется при воспалении слизистой оболочки кишечника. Воспаляется кишечник при раздражении теми или иными веществами, чаще всего это непереваренный белок и углеводы.
Наличие жидкого стула с пеной может указывать на недостаток ферментов или непереносимость веществ, поступающих с грудным молоком.
В 90% случаев для нормализации состояния малыша требуется соблюдение диеты мамой. исключите из рациона любые молочные продукты: сыры, масло сливочное, молоко питьевое, а также кисломолочное - творог, сметану, ряженки, кефир, йогурты и так далее. Также исключите куриный белок, хлебо- булочные изделия из муки высшего  сорта и сладости.
Необходимо ввести препарат лактАзы (Лактазар, Мамалак или их аналоги) для улучшения переваривания и всасывания в кишечнике молочного сахаров (лактОзы).  
При неэффективности данных мер по истечение 2-3 недель, необходимо показать ребенка детскому гастроэнтерологу или грамотному педиатру.
Будьте здоровы!

  • 2017-09-30 19:59:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Лилия Анатольевна, что нашли время ответить. вы дали исчерпывающий ответ. вопросов больше нет. попробуем сделать как вы посоветовали. успехов вам!

Марина — 2017-09-30 21:26:48

Лилия Анатольевна! у нас лактазара нет а из аналогов easy col(который еще не опробовала). анализ кала на углеводы у нас в Узбекистане не делают, поэтому сдала молоко на бак посев и кал ребенка на дисбактериоз. в молоке у меня обнаружили гемолитический стафилококк(а у ребенка его нет и перед сцеживанием молока я после дороги не мыла руки), а у сына - грибы рода кандида 10(4), клебсиелла 10(6),бифидобактерий 10(7), лактобактерий менее 10(6), энтерококки 10(5). мне назначили доксициклин на неделю и предложили сцеживать молоко и пастеризовать либо перевести ребенка на смесь на время лечения, а сыну секстафаг, бифидумбактерин, лактобактерин и смекту. можно ли не принимать антибиотик если у малыша нет стафилококка, потому как при переводе на смесь я боюсь, что откажется от груди( а сцеживать и пастеризовать очень неудобно и трудно) и так ли опасен стафилококк? что можете посоветовать?

Марина — 2017-10-14 19:06:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Отправьте, пожалуйста, результаты исследований (Ваши и малыша) для их тщательной интерпретации на адрес, указанный ниже.   Ситуация в целом понятна, необходимо убедиться, с помощью результатов доп. обследования.  

  • 2017-10-14 19:26:56
  • В ответе ошибка?
lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Извините за задержку с ответом.
Исследования изучены.  
Наличие гемолитического стафилококка в грудном молоке допустимо. По нормам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) минимальная обсемененность молока гемолитическим стафилококком для начала лечения - это 10^6-10^8/ мл.
Иными словами, на момент проведения бак. посева грудного молока в лечении антибиотиками нет большой необходимости.
В исследовании кала на дисбактериоз выявлены снижение количества бифидо- и лактобактерий, способствующие нормальному пищеварению.   При снижении их количества возникает усиленный рост остальных компонентов кишечной микробиоты.  
Данное состряние корректируется приемом пробиотиков и соблюдением диеты мамой.  
Из пробиотиков не рекомендую принимать БАДы. Высокую безопасность и эффективность показали Энтерол, Биогая и Энтерожермина.  

  • 2017-10-15 13:25:38
  • В ответе ошибка?

Стул у грудничка.
Доброй ночи! Ребёнку2 месяца, на гв. 3 дня назад я пропила антибиотики, врач сказал никакой реакции у ребёнка не будет. на 2 день приема антибиотиков у ребёнка появился кал, я не предала этому сначала значения, потому что ребёнок ходит в туалет раз в 2 дня, для него это норма, и тут как аз подошло время. Но когда ребёнок сходил в один день второй раз, меня немного удивило, хотя и такое бывало. На следущий день та же история, к ребёнка как будто выходят гады, но вместе с этим и каловые массы, проще говоря понос. местный педиатр сказала нам попить Бифидумбактерин 1 пакетик 1 раз в день, вроде все наладилось, ничего больше не было, но сегодня вечером опять.. как будто с желтой слизью. пожскажите, пожалуйста, может поменять дозировки или к какому врачу обратиться?

Ольга — 2020-04-03 22:30:48

Ольга

Если ребенок кушает хорошо, аппетит и сон не нарушен, то не вижу поводов для волнения. У детей до года микрофлора кишечника только формируется и поэтому на протяжении всего времени меняется характер стула.  
Вы не указали какой антибиотик пили, нужно смотреть проникает он в грудное молоко или нет.  
Если малыш стал беспокойным, плохо кушает, плачет перед дефекацией, либо вялый и теряет вес, то в таком случае необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру.
Длительность приема бифидобактерина 7-14 дней по 1 чайной ложке (дозе ) три раза в день за 30 минут до кормления.

  • 2020-04-03 22:59:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image