Жидкий стул со слизью у грудничка

ДискуссияСтул у грудничка

Здравствуйте! моему сыну 4 месяца, из них около 1,5 мес жидкий стул со слизью( слизь ++), редко с пеной. мы полностью на гв, родились доношенные с весом 2800кг, сейчас весим 7800. первые 2,5 месяца беспокоил живот, сейчас реже. по назначению педиатра давала бифидобактерии местного(узбекского производства) и фуразолидон, тк сказал, что есть подозрение на инфекцию. аппетит хороший, кушает нормально, иногда отрывается от груди и начинает тужиться. испражняется 3-4 р в день и около 10раз по чуть- чуть. раньше кал был ярко- желтого цвета, теперь светло- коричневого с кислым запахом без крови. скажите пожалуйста может ли быть это диареей на фоне аллергии(я не совсем соблюдаю диету), если нет высыпаний у ребенка? что можете посоветовать?

Ответы врачей

Стоит ли использовать амоксиклав?.
Добрый вечер. Ребёнку 3 месяца. 1,5 месяца назад у ребёнка появился жидкий стул. Педиатр выписал нам смекту, после чего начались запоры и ребёнок плакал. Затем нам выписали энтерофурил. Стул становился только хуже, появилась обильная слизь и ребёнок начал какать пеной. Мы сдавали кал. Оказалось 15-20 лейкоцитов. Нам выписали ещё и линекс. Но ребёнок по- прежнему какает слизью и ещё появилась боль в животе, хотя до этого ребёнок был спокоен, был только нездоровый кал. Сдали анализ на бакпосев, но он ещё не готов. Обращались к другому педиатру, он нам порекомендовал амоксиклав суспенно в инструкции ни слова не написано о кишечных показаниях. Стоит ли его подавать ребёнку? или нужен другой антибиотик?

Антонида — 2016-12-03 20:04:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Антонида

Давать антибактериальные препараты до получения результатов анализов кала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не целесообразно, так как микрофлора к назначаемому антибиотику может быть не чувствительна, но собственная микрофлора кишечника при этом может пострадать.
 Поэтому нужно дождаться результатов обследования и использовать тот препарат, к которому будет чувствительна патогенная микрофлора.

Понос у грудничка. Грудничку 4 с половиной месяцев. На гв. Уже неделю один раз в день у ребенка понос с кислым запахом и немного слизи. Ребенок активный тревожный совсем слегка прсле кормления но как слелает отрыжку становится спокойным. Как лечить понос?

Татьяна — 2017-08-12 10:30:32

Татьяна

Однократный жидкий стул у младенца не считается поносом, вероятнее всего состояние малыша связано со становлением микрофлоры кишечника. Переживать нужно если стул совсем как вода, в кале есть примеси крови, гноя, если ребенок не набирает вес или крайне беспокойный. В таком случае необходим очный осмотр педиатра.

врач lilylb
Врач

Слизь в кале грудничков появляется при воспалении слизистой оболочки кишечника. Воспаляется кишечник при раздражении теми или иными веществами, чаще всего это непереваренный белок и углеводы.
Наличие жидкого стула с пеной может указывать на недостаток ферментов или непереносимость веществ, поступающих с грудным молоком.
В 90% случаев для нормализации состояния малыша требуется соблюдение диеты мамой. исключите из рациона любые молочные продукты: сыры, масло сливочное, молоко питьевое, а также кисломолочное - творог, сметану, ряженки, кефир, йогурты и так далее. Также исключите куриный белок, хлебо- булочные изделия из муки высшего  сорта и сладости.
Необходимо ввести препарат лактАзы (Лактазар, Мамалак или их аналоги) для улучшения переваривания и всасывания в кишечнике молочного сахаров (лактОзы).
При неэффективности данных мер по истечение 2-3 недель, необходимо показать ребенка детскому гастроэнтерологу или грамотному педиатру.
Будьте здоровы!

Спасибо, Лилия Анатольевна, что нашли время ответить. вы дали исчерпывающий ответ. вопросов больше нет. попробуем сделать как вы посоветовали. успехов вам!

Марина — 2017-09-30 21:26:48

Лилия Анатольевна! у нас лактазара нет а из аналогов easy col(который еще не опробовала). анализ кала на углеводы у нас в Узбекистане не делают, поэтому сдала молоко на бак посев и кал ребенка на дисбактериоз. в молоке у меня обнаружили гемолитический стафилококк(а у ребенка его нет и перед сцеживанием молока я после дороги не мыла руки), а у сына - грибы рода кандида 10(4), клебсиелла 10(6),бифидобактерий 10(7), лактобактерий менее 10(6), энтерококки 10(5). мне назначили доксициклин на неделю и предложили сцеживать молоко и пастеризовать либо перевести ребенка на смесь на время лечения, а сыну секстафаг, бифидумбактерин, лактобактерин и смекту. можно ли не принимать антибиотик если у малыша нет стафилококка, потому как при переводе на смесь я боюсь, что откажется от груди( а сцеживать и пастеризовать очень неудобно и трудно) и так ли опасен стафилококк? что можете посоветовать?

Марина — 2017-10-14 19:06:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Отправьте, пожалуйста, результаты исследований (Ваши и малыша) для их тщательной интерпретации на адрес, указанный ниже.   Ситуация в целом понятна, необходимо убедиться, с помощью результатов доп. обследования.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Извините за задержку с ответом.
Исследования изучены.
Наличие гемолитического стафилококка в грудном молоке допустимо. По нормам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) минимальная обсемененность молока гемолитическим стафилококком для начала лечения - это 10^6-10^8/ мл.
Иными словами, на момент проведения бак. посева грудного молока в лечении антибиотиками нет большой необходимости.
В исследовании кала на дисбактериоз выявлены снижение количества бифидо- и лактобактерий, способствующие нормальному пищеварению.   При снижении их количества возникает усиленный рост остальных компонентов кишечной микробиоты.
Данное состряние корректируется приемом пробиотиков и соблюдением диеты мамой.
Из пробиотиков не рекомендую принимать БАДы. Высокую безопасность и эффективность показали Энтерол, Биогая и Энтерожермина.

Стул у грудничка.
Доброй ночи! Ребёнку2 месяца, на гв. 3 дня назад я пропила антибиотики, врач сказал никакой реакции у ребёнка не будет. на 2 день приема антибиотиков у ребёнка появился кал, я не предала этому сначала значения, потому что ребёнок ходит в туалет раз в 2 дня, для него это норма, и тут как аз подошло время. Но когда ребёнок сходил в один день второй раз, меня немного удивило, хотя и такое бывало. На следущий день та же история, к ребёнка как будто выходят гады, но вместе с этим и каловые массы, проще говоря понос. местный педиатр сказала нам попить Бифидумбактерин 1 пакетик 1 раз в день, вроде все наладилось, ничего больше не было, но сегодня вечером опять.. как будто с желтой слизью. пожскажите, пожалуйста, может поменять дозировки или к какому врачу обратиться?

Ольга — 2020-04-03 22:30:48

Ольга

Если ребенок кушает хорошо, аппетит и сон не нарушен, то не вижу поводов для волнения. У детей до года микрофлора кишечника только формируется и поэтому на протяжении всего времени меняется характер стула.
Вы не указали какой антибиотик пили, нужно смотреть проникает он в грудное молоко или нет.
Если малыш стал беспокойным, плохо кушает, плачет перед дефекацией, либо вялый и теряет вес, то в таком случае необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру.
Длительность приема бифидобактерина 7-14 дней по 1 чайной ложке (дозе ) три раза в день за 30 минут до кормления.