Антибиотик хранился не в холодильнике

ДискуссияАнтибиотикотерапия в оториноларингологии

Добрый день. Сегодня в час дня развела суспензию зиннат. Лечим ребенка 2,4 года, подозрение на бронхит и температура.. Не дочитала, чтьо готовую необходимо хранить от 5 до 8 градусов в холодильнике, и около 4 часов препарат провел при комнатной температуре на окне, затем 4 часа в прихожке (там попрохладнее)... всего 8 часов... затем поместила суспензию в холодильник. Подскажите, испортился ли препарат? Можно ли его давать ребенку? Возможности купить новый сегодня нет, а в 10 вечера должна давать уже новую порцию..

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Не стоит давать ребенку такой антибиотик. Лучше купить новый и сразу после разведения поставить его в холодильник. Перед тем как давать его ребёнку, наберите в шприц и подержите 10 минут при комнатной температуре.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, за какой промежуток времени нужно вытащить амоксиклав из холодильника, чтобы дать его трёхмесячному ребёнку?

Таня — 2022-04-06 22:58:49

Амоксиклав не в холодильнике. Подскажите пожалуйста, утром развела суспензию амоксиклав, дала ребенку ( 6 лет) и оставила на столе .. через 12 часов снова дала ребенку и до меня дошло прочитать где её нужно было хранить ... в холодильнике! Что теперь делать?

Екатерина — 2017-03-09 21:45:06

Екатерина

Думаю ничего страшного не произошло за это время. Об эффективности препарата можно судить после суток, если завтра ребенку будет лучше и температура не будет высокой, то значит препарат действует. Он находится в темной бутылочке, которая защищает его от прямых солнечных лучей под действием которых он мог разрушиться. За такое время ( если стоял не на солнце) с препаратом ничего еще не успело случиться. просто дальше не забывайте ставить в холодильник.

А если сутки стоял в шкафчике, не испортится? Тоже не дочитала инструкцию(

На — 2021-08-20 17:36:53

Доброго вечора! Розвела антибіотик Аугментин ES для дитини, не до дивилася що там температурний режим зберігання, тридні стояла суспензія в кімнаті в упаковці, дитині давала антибіотик, сьогодні помітила, що потрібно було зберігати в холодильнику, чи не шкідливо це для дитини?

Світлана — 2021-10-26 20:53:00

Хранение цефазолина в холодильнике. Скажите пожалуйста, можно ли хранить порошок цефазолин закупорненный в заводской упаковке в холодильнике? В инструкции указано хранить не выше +25, а дома очень жарко +29. Подскажите пожалуйста!!!

Дмитрий — 2017-09-17 16:36:24
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дмитрий

Вы пишите про хранение антибактериального препарата цефазолин. Да, действительно, при нарушении условий хранения, а именно, несоблюдение температурного режима, часто приводит к потере необходимых свойств. Допускается хранение в условиях холодильной камеры, при температуре не ниже 3-4 градуса. В таких условиях препарат не испортится. Перед применением раствор цефазолина нужно нагреть до комнатной температуры.

Скажите, пожалуйста, как поступить. Я, как и предыдущие мамы, не дочитала инструкцию и все 5 дней хранила разведенный амоксивлав не в холодильнике. У ребенка, температуры в эти дни уже не было, но зеленые сопли никуда не делись. Стоит ли повторить 5-дневный курс антибиотика или это слишком для организма ребенка?

Екатерина — 2021-12-02 14:37:52