Гиперреактивность дыхательных путей у ребёнка

ДискуссияДетский аллерголог

Здравствуйте, с августа 2017 года дочь пошла в садик и после двух дней посещения садика выходить на больничный с соплямя. В феврале аллергологом был выставлен диагноз аллергический ренит (выявлены аллергены дом. Пыль и кукуруза), был назначен монтелукаст и дана устная рекомендация пока не посещать детский сад. С апреля месяца начала кашлять, при том после лечения кашель уходил на две- три недели и снова возвращался. В августе были на консультации у пульмонолога, был поставлен диагноз гиперспективная реакция дыхательных путей, полиноз, аллергический ренит персистирующий, средней тяжести(ремиссия), наблюдение как за угрожаемой формирования бронхиальной астмы(есть в семье астматики) Был назначен фликсотид(50мкг 2 раза в день), монтелукаст, сальбутамол при отдышке(хотя на тот момент ее не было) и пикфлоуметрию 2 раза в день. Через почти месяц после начала снова решили пойти в садик. За два посещения детского сада показания пикфлоуметрии снизились до 85% и стали падать постепенно ниже уже без детского садика (было два выходных). После выходных показания достигли отметки 80%, появился кашель и заложенность носа. Педиатр сказала, что это ОРВИ и выписала лечение. После начала лечения показания пикфл. Упали за два дня до отметки 50%, кашель стал приступообразный и не продуктивным, дочь стала вялой и пожаловалась на комок в груди, который ей мешает дышать, после сальбутамола вялость ушла, появилась температура(39), врач назначил антибиотики, Кленбутерол и если кашель не изменится - Пульмикорт. На 7 день лечения кашель уже продуктивный, показания пикфлоуметрии даржаться на отметке 75%, снова появилась реакция на везкие запахи(подкашливание, насморк и заложенность носа). Врач предложила снова идти в садик. Стоит ли с таком состоянии идти в садик? И нужна ли корректировка лечения, выписанного пульмонологом? Консультация пульмонолога только через месяц Нормально ли это?

Препарат: Фликсотид

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Анна

По предоставленной информации ребенок угрожаемый по развитию бронхиальной астмы ( отягощённый наследственный анамнез, анамнез заболевания ).
Назначенная терапия ребенку вполне адекватна, уместна.
Рекомендую придерживаться соответствующей схемы лечения ( рекомендую ингаляционный глюкокортикостероидный препарат фликсотид использовать в течение 3 - х месяцев ),   при обострении обструктивного бронхита рекомендую использовать бронхолитик ( беродуал ) через 20 минут ингаляционный глюкокортикостеройдный препарат ( пульмикорт ), эффект от коктеля из данных препаратов будет ниже.
Врачу пульмонологу необходимо провести оценку эффективности базисной терапии через 3 месяца после проводимой терапии, при необходимости проведение коррекции в терапии.
На данный момент рекомендую воздержаться от посещения детского сада, до стабилизации состояния.

Аллергия у ребёнка.
На протяжении 2 лет у ребёнка отмечаеся аллергическая реакция. Она начинается примерно в мае месяце и заканчиваеся в октябре. Никак не можем понять на что у него такая реакция. Ребёнку 12 лет. Аллергическая реакция проявляется так: очень частое чихание, заложенность носа, наблюдался единичный случай, когда у ребёнка сильно чесались и слезились глаза и онемели губы. Мы сами живём в сельской местности. Узкого специалиста нет. Хотели бы определить на что у ребёнка аллергия. В ближайшее время хотим сьездить в областной центр КДЛ и сдать анализы, но только не знаем какие именно.

Любовь — 2022-10-09 21:49:25

Любовь

Вероятнее всего у ребёнка аллергия на цветение растений, но так как интервал широкий, аллергия поливалентная пыльцевая. То есть, к разным группам растений. То, что вы живете в сельской местности усугубляет ситуацию. Необходимо аллергологическое обследование: IgE специфические иммуноглобулины к различным группам ингаляционных аллергенов.
Симптоматически вы можете помочь ребёнку используя назальные гормоны (Назонекс, Авамис) с мая по октябрь 1 или 2 раза в день в каждый носовой ход, в зависимости от эффекта. А также барьерные средства (Назаваль плюс) перед каждым выходом на улицу.

Большое спасибо за ответ, Маргарита Владимировна!

Любовь — 2022-10-09 22:20:21

Любовь

Здравствуйте, Любовь
Вы описываете жалобы, характерные для поллиноза. Для выявления возможных аллергенов можно сдать анализ крови на респираторные аллергены. Но поскольку данные анализы дорогостоящие, то необходимо с аллергологом на очном приеме обсудить список возможных аллергенов, на которые нужно сдать кровь. Также обсудить возможность проведения кожных тестов. При выявлении причинно значимых аллергенов, возможно, можно будет применить такой метод лечения как АСИТ.