Ветрянка в первом триместре беременности

ДискуссияВетрянка при беременности

Здравствуйте, беременность 11 акушерских недель, заболела ветрянкой. Температура не высокая - до 37.3, сильного зуда нет. Насколько это опасно?

Ответы врачей

Ветрянка при беременности.
Я переболела ветрянкой в 4-5 недели беременности. Вчера была на приеме у врача гинеколога, направляют на аборт, говорят что лучше не рисковать. Я не хочу делать аборт! Сейчас срок 8 недель, подскажите пожалуйста, возможно ли на таком сроке пройти какие либо обследования, чтобы убедиться что с эмбрионом все нормально или есть потологии? Не знаю что делать, сказали через 2 недели аборт, а пока сдавать анализы. Заранее спасибо за ответ!

Кристина — 2016-01-22 18:25:47

Кристина

Здравствуйте. Если вы не хотите делать аборт - никто вас заставить не сможет. Прислушайтесь к себе - материнская интуиция очень много значит.
Конечно, ветрянка может вызвать вызвать тяжелые аномалии у плода, но случается это довольно редко, примерно 0,5- 2 % случаев.
Сделайте УЗИ сейчас и на 10 неделе, проконсультируйтесь у инфекциониста, генетика, у другого гинеколога. У вас еще есть время. Но, решение сделать аборт или нет - принимать только вам, ни один врач заставить вас не имеет ни морального ни юридического права.

Ветрянка при беременности. У меня срок 9 недель. заболела ветрянкой. Повлияет ли она на развитие плода и можно ли проверить здоров ли ребенок, нет ли каких- либо отклонений?

Дина — 2017-08-07 14:06:49
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дина

Ветряная оспа, как правило не опасна для плода. Риск развития неблагоприятных последствий для малыша равен 0,4% из 100%.
Ветряная оспа не является абсолютным или относительным показанием к мед. аборту. Для успешной терапии необходимо вовремя обратиться к врачу для определения дальнейших действий. Будет назначена терапия в виде местной обработки элементов сыпи. Доктор на месте решит, требуется ли какое- либо ещё лечение.
На сроке беременности 9-12 недель проводится первый скрининг на наличие патологий в развитии плода и т. д.
Наиболее опасным является заболевание ветряной оспой накануне родов, когда антитела не выработались ещё и малыш заражается внутриутробно (из- за недостаточности плацентарного барьера, плацента состарилась к этому времени) или в процессе родов. Состояние расценивается как врожденная ветряная оспа, прогностически не благоприятная ситуация.
Будьте здоровы!

Ветрянка при беременности.
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЕМУ РЕБЕНКУ 3 ГОДА. ОН ВОЗМОЖНО ИНФИЦИРОВАН ВЕТРЯНКОЙ. ТАК КАК ОБЩАЛСЯ В САДУ С ВОЗМОЖНО ИНФИЦИРОВАННЫМИ ДЕТЬМИ. Я БЕРЕМЕННА. СРОК 12 НЕДЕЛЬ. В ДЕТСТВЕ Я ВЕТРЯНКОЙ БОЛЕЛА. КАКОВЫ РИСКИ ДДЯ МЕНЯ ЗАБОЛЕТЬ ПОВТОРНО. КАКИЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ МНЕ ПРИМЕНИТЬ? И, ЕСЛИ ВСЁ- ТАКИ Я ЗАБОЛЕЮ, КАКОВЫ РИСКИ ДЛЯ ПЛОДА ПРИ ПОВТОРНОЙ ВЕТРЯНКЕ?

Снежана — 2018-02-27 12:06:20
elenamihailovna
Республика Беларусь

Снежана

Риск для Вас заболеть ветряной оспой повторно низок. Повторно ветряная оспа может быть, однако эти случаи редки. Рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулины класса G к ветряной оспе. Если они окажутся положительными, значит риск заболевания равен нулю. Ветряная оспа при беременности может быть опасна для плода. Чем больше срок беременности во время заболевания, тем более опасно это заболевание во время беременности.

Ветрянка при беременности. Добрый вечер! Беременность 8 недель, мамочка заболела ветрянкой. На сколько опасно это для плода?

Анна — 2018-03-14 20:59:07

Анна

Прекрасно известно, что при беременности, особенно в первом триместре, любая инфекция опасна. И ветрянка не исключение, поскольку именно первые двенадцать недель – период закладки органов и тканей будущего ребенка. Плацента еще не сформирована, а потому не может защитить плод от инфицирования. Заражение происходит довольно редко. Но если у ребенка развивается внутриутробная ветрянка, то без последствий это практически никогда не обходится. Это может грозить гибелью плода, самопроизвольным выкидышем либо тяжкими уродствами органов и тканей, которые оказались пораженными. Также может иметь место поражение ЦНС, органов зрения и недоразвитию ног и рук ребенка. Как правило, все последствия внутриутробного заражения становятся известными лишь после проведения УЗИ второго триместра. Если осмотр выявит тяжелые уродства, несовместимые с жизнью, то беременность будет прервана. Инфицирование вирусом ветряной оспы в первом триместре не повышает риска возникновения замершей беременности или естественного выкидыша.
Таким образом риск осложнений есть, но он не слишком высок. Проходите все плановые обследования и следите за развитием малыша, выполняйте рекомендации вашего гинеколога.
Будьте здоровы.

Ветрянка при беременности. Как только я узнала про беременност, заболела ветрянкой. Врачи говорят, что надо прервать беременность. Что Вы можете посоветовать? Заранее спасибо

Сабина — 2018-05-20 20:26:52

Сабина

Врожденная ветряная оспа- серьезная патология, сопровождающаяся нарушением развития различных органов и систем органов плода, чаще- дыхательной и нервной.
Однако риск развития внутриутробной ветрянки в сроке до четырнадцати недель составляет менее одного процента. То есть крайне мал. Однако он все- таки есть. Ответить на вопрос о том, грозит ли ваше настоящее заболевание будущему ребенку  с точностью дать не способен никто. Сохранить или прервать беременность, решать Вам. Процент риска Вам известен. Ответственность за принятое решение на плечах родителей. Врачи дают рекомендации согласно протоколам лечения, поступать иначе у докторов нет права.
Информация у Вас есть. Решать Вам, родителям.

врач elenamihailovna
Врач

Во время беременности опаснее всего заразиться ветряной оспой ближе к концу срока, в этом случае у ребенка может быть врождённая ветряная оспа. В Вашем случае необходимо обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов принимать Парацетамол 500 мг, смазывать элементы сыпи Хлоргексидином несколько раз в день; в Вашем случае необходимо принимать Ацикловир внутрь в дозе 800 мг 5 раз в день под контролем биохимического анализа крови. Рекомендую Вам обратиться к врачу- инфекционисту.

Здравствуйте срок 7 недель заболела ветрянкой на 5 недели, сделала Узи сказали плод развивается по сроком и что все хорошо, но инфекционист и другие гинекологи говорят прирывать беременность. Подскажите что делать, может можно сдать какие то анализы на раннем сроке и узнать есть ли какие то проблемы у плода?

Амина — 2022-11-14 16:35:18

Ветрянка при беременности.
подскажите, пожалуйста, есть ли основания для прерывания беременности, если она наступила в инкубационный период заболевания ветрянкой??? 05.05 - заражение ветряной оспой, 10-15- оплодотворение, 17.05- первый признак ветрянки (один волдырь), 21.05.-31-05 на больничном с ветрянкой(принимала антибиотики, была температура)

Дарья — 2019-06-24 11:13:32
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дарья

В Вашем случае показаний для прерывания беременности нет. На таком раннем сроке действует правило "все или ничего", это означает, что, если повреждение плода произошло, беременность самостоятельно прервется, если повреждение плода не произошло, беременность сохраняется. Рекомендую Вам проходить все ультразвуковые исследования плода, а также лабораторные обследования в плановом порядке.

Ветрянка и беременность. Добрый день! Мне 38лет. 10 дней назад заболела ветрянкой(в детстве не болела). Температуры не было (может совсем невысокая), незначительно болела голова (если придираться). А сегодня я узнала, что беременна. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста, прояснить, насколько опасна ситуация для малыша.

Майя — 2021-06-03 12:20:12

Майя

Что сейчас Вас беспокоит?   Новые элементы сыпи продолжают появляться? Как была диагностирована ветрянка?

Сейчас уже ничего не беспокоит; новых элементов сыпи нет, визикулы уже несколько дней как сформированы, процентов 80 уже сформировали корочки и отпали. Диагностики не проводили, заболела старшая дочь, ей 6. Всё признаки ветрянки. И у нас в районе 2 месяца эпидемия.

Майя — 2021-06-03 13:13:13

Майя

При заражении в первом триместре беременности есть риск развития у плода синдрома врожденной ветряной оспы (в первом триместре 0,4%), который характеризуется гипоплазией конечностей, поражением кожи, неврологическими нарушениями и пороками развития глаз. Риск маленький, но он остаётся. Также, возрастает риск самопроизвольного аборта и неразвивающейся беременности.
В целом, до 12 недель беременности действует закон «все или ничего». Беременность плода с тяжелыми пороками, не совместимыми с жизнью до 12 недель абортируется самостоятельно, либо не развивается. Если до 12 недель «проблем» не возникнет, то и дальше все будет хорошо.
В сроке 6-8 недель Вам необходимо подтвердить по УЗИ развивающуюся маточную беременность и далее проходить все скрининговые УЗИ исследования по беременности.

Майя

Поражение плода ветрянкой на ранних сроках беременности происходит примерно в 2% случаев.
Особенностью вируса является то, что ветрянка вызывает патологии плода, которые не совместимы с жизнью, поэтому, такая беременность на ранних сроках в подавляющем большинстве случаев самостоятельно прерывается.
Поэтому, в вашем случае необходимо лишь наблюдение. Если беременность продолжает развиваться - значит все с плодом хорошо.

Маргарита Владимировна, я Вам очень благодарна!

Майя — 2021-06-03 14:55:16

Благодарю Вас, Ольга Сергеевна!

Майя — 2021-06-03 14:56:49