Ребенок постоянно срыгивает

ДискуссияСрыгивание

Мой ребёнок ему 4 месяца он постоянно срыгивает Нормально ли это?

Ответы врачей

Ребенок часто срыгивает.
Сыну 7,5 месяцев. Очень беспокоит то, что он часто срыгивает. Сразу после кормления срыгивает молоком, но может срыгнуть и через час и через два после кормления. Тогда вид створоженного молока или белесой прозрачной жидкости с белыми вкраплениями. Кормлю грудью, и прикормом- рисовая или гречневая каша, пюре овощное или фруктовое. Грудь сосет активно, минут за 7 наедается. Кормлю каждые 4 часа. Иногда через 3 часа. Прикорм ест хорошо. Если кормлю только кашей, у ребенка отрыжка воздухом. Также у нас запоры. С рождения почти не какал сам, только со слабительным или клизмой. При этом стул густой, цвет и запах по норме. Гастроэнтеролог выписала Форлакс на месяц и хилак форте на месяц. Про срыгивания она ничего не сказала. Еще мы наблюдаемся у невролога, поставили ПЭП синдром двигательных нарушений, т. к мы еще не сидим. Пишу про это, т. к. вдруг все это связано. Анализы мочи и крови в норме. УЗИ брюшной полости и внутренних органов тоже в норме. Анализ кала не сдавали. Вообще ребенок спокойный, спит хорошо. Ничего его не беспокоит. Скажите, с чем может быть связано частое и позднее срыгивание? Какие анализы нужно сдать?

Екатерина — 2016-05-04 23:08:57

Екатерина

Здравствуйте! Необходимо смотреть по ребенку. Если он поел и сразу активничает, то это норма. Вообще срыгивание детей до года - это не критично и Вам не следует сильно беспокоится.

Екатерина

Если объем срыгиваемого не превышает одной столовой ложки, если ребенок хорошо набирает вес и развивается по возрасту - то повода для волнения нет.
Если же срыгивания обильные и после введения прикорма их интенсивность не снизилась - необходимо исключить ГЭРБ. При плохом наборе веса может понадобиться специальное лечение. Если набор веса не страдает, то, обычно к году у младенцев ГЭРБ самостоятельно проходит.
Дети, исходя из современных указаний ВОЗ, в норме могут самостоятельно не сидеть до 9 месяцев. Поэтому, если в остальном ребенок развивается по возрасту - переживать не стоит, нужно лишь найти грамотного невролога.

Часто срыгивает ребенок. моей дочке почти три месяца. с самого рождения срыгивает после каждого кормления. отчего это может быть. и надо ли лечить? стул кашеобразный раз в три четыре дня. живот мягкий.

Наталья — 2017-08-26 06:24:45
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

Укажите примерный объем срыгивания (для удобства можете использовать меры ложек)? Каким образом проводите профилактику срыгиваний?

Примерно где- то 15-30мл. за один раз.

Наталья — 2017-08-26 17:25:44
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

В первую очередь следует исключить переедание. В возрасте 2-3 месяцев жизни дети должны кушать по 110-120 мл в одно кормление, но не более 800 мл в сутки.
Срыгивание допустимо не более 30 мл, не более 1-1, 5 столовой ложки.
После кормления соблюдайте постуральный режим, т. е. вертикализируйте ребенка до 5-7 минут. Этого времени достаточно, чтобы мышцы- сжиматели желудка сомкнулись полностью, чтобы пища не имела обратного тока. Обычно, данная причина частых срыгиваний актуальная до 4 месяцев жизни.
При сохранении частых срыгиваний при соблюдении постурального режима, можете использовать для кормления антирефлюксную смесь. Она допустима при ГВ, но не более 2-3 раз в сутки и общая длительность приема не должна быть дольше 2-3 месяцев. В антирефлюксных смесях, обычно, снижено (или отсутствует) лактоза и коровий белок в легкоусвояемой форме (гидролизован), поэтому антирефлюксные смеси не вступают в конфликт с грудным молоком или другими смесями (если Вы на ИВ).
Данный вид смеси является лечебным, поэтому перед её применением необходим осмотр педиатра для установления кратности и длительности приема.

При неэффективности постурального режима и введения в рацион антирефлюксной смеси с сохранением срыгивания, требуется осмотр невролога для исключения неврологических причин частого срыгивания.
Будьте здоровы!

Ребенок часто срыгивает.
Добрый вечер, ребенку через 6 дней месяц, не можем наладить кормление, часто срыгивает, в последнее время носом и ртом одновременно, сегодня очень много срыгнула, ношение столбиком не спасает, по пол часа носить можем все равно положим и она срыгнет, наш педиатр на данные жалобы+ колики прописал прикимать пангрол, бифиформ беби и эспумизан.. срыгиваний меньше не стало, как помочь ребенку?

Надежда — 2017-12-02 20:49:07

Надежда

Как ребенок набирает вес? Сколько находится у одной груди?
Если ребенок много и часто срыгивает больше 5 мл, то это считается не срыгивание а рвотой. Причиной может быть органическая патология со стороны ЦНС ( гидроцефалия, перинатальная патология), заболевания со стороны ЖКТ ( стеноз привратника), при обильном заглатывании воздуха, при переедании, при инфекции и др.
Нужна консультация педиатра и невропатолога для исключения органической патологии, УЗД ЖКТ, копрограмму, если ребенок перебирает вес, то нужно попробовать меньше, но чаще кормить ребенка.

Ребёнок часто срыгивает и плачет через 2 часа после кормления.
Ребёнку 4 месяца, находится на искусственном вскармливании. В сентябре сменили смесь, а не так давно стала её кормить через часа в одно и то же время (до этого кормили после того как проснется). В течение часа после кормления ребёнок срыгивает много раз, а через полтора- два часа плачет до покраснения. При попытке уложить спать в кроватку извивается, выгибается, прижимает ножки и резко выпрямляет. Не плачет только вертикально на руках. С чем может быть связано такое поведение, как помочь ребёнку?

Анна — 2018-10-15 09:01:21

Анна

Срыгивание - это самопроизвольный заброс желудочно- кишечного содержимого в ротовую полость.
Срыгивания у детей до года могут быть вызваны различными факторами: быстрое сосание, перекорм, нарушение режима кормления, аэрофагия, неадекватно подобранная смесь. Кроме всего перечисленного срыгивания могут быть вызваны вследствие органической патологии: врожденные пороки развития ЖКТ, натальная травма шейного отдела.
Если у вас исключена органическая патология, то рекомендую вам: постуральную терапию (позиционная), избегать перекорма ребенка, использование антирефлюксной смеси.
Антирефлюксные смеси обладают хорошей переносимостью. Объем смеси подбирается индивидуально до прекращения срыгивания, вводят смесь постепенно в каждое кормление, длительность приема определяется клиническим результатом.
Ребенка должен очно осмотреть врач педиатр и произвести коррекцию в питании.

Кормим по 140 грамм через 3 часа. Кормили по 120 грамм, ситуация не менялась. Проблема не только в срыгиваниях. Не понятно почему плачет каждый раз через 2 часа после кормления и как можно помочь? Думала на живот, но перед кормлением живот массируем и выкладываем на живот, но все равно капризничает и плачет.

Анна — 2018-10-16 11:27:34

Анна

У детей данного возраста возможно наличие функциональных нарушений со стороны желудочно - кишечного тракта, это связано с особенностью строения и анатомо - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта.
Как указывала выше, ребенку необходимо провести коррекцию в питании, это должен сделать педиатр после очного осмотра малыша.
Рекомендую ребенку использовать  пробиотик ( линекс - содержит ВВ12 бифидобактерию ) в течение 4 недель, кал на копрограмму, при выраженном газообразовании рекомендую прием препаратов на основе симетикона ( эспумизан ) после кормления через 15 минут.

Добрый день!
Ребенок обильно срыгивает, невролог отправлил на УЗИ, для проверки повышенного внутричерепного давления.
На УЗИ нам сказали, что у нас дилатация ликворной системы головного мозга и субархидаидального пространства. И из- за этого могут быть обильные срыгивания? И тембр подбородка. Или ещё что нам нужно проверить? Возраст 6 месяцев.

Екатерина — 2019-05-29 08:11:53

Екатерина

На УЗИ невозможно определить повышено ли у малыша внутричерепное давление.  По описанию УЗИ ничего страшного нет и маловероятно, чтобы выявленные изменения были связаны со срыгиванием.   Если жалоб и отклонений нет, то НСГ не имеет значения.  Вам необходимо обратиться к другому невропатологу для осмотра и оценки неврологического статуса.

врач Ola
Врач

Нормой считается срыгивание после каждого кормления объемом не более 2 столовых ложек, при условии, что срыгивания не приводят к потере веса ребенка и не изменяют его самочувствие. Если срыгивания у вашего малыша частые и обильные, прибавки в весе низковаты - то это повод для консультации очного педиатра.

Частые срыгивания у грудничка.
Ребёнку 1,5 месяца. Месяц назад начались колики, 2 недели назад стул перестал самостоятельно выходить, находится на гв. Какаем только с микролакс раз в 3 дня. Дюфалак принимаем в течение одной недели. 6 дней назад начались обильные срыгивания после каждого кормления (5-6 срыгивания, может 50 мл, точно не могу сказать ), кроме ночных после которых ребёнок в основном засыпает. Все это происходит, когда ребёнок тужится из-за газов, и у неё все вверх выходит. ( пробовали баксет, эспкмизпн, все виды укропных вод. Результата не заметили) срыгивания по времени совпали с началом приема дюфалак, но его отменили, а срыгивания продолжаются .

Ольга — 2021-02-03 12:30:05

Ольга

В норме ребенок полностью на ГВ может не опорожнять кишечник до 7-10 дней. Это связано с тем, что материнское молоко практически на 100% усваивается.
Вы вмешались в нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта ребенка.
Вам необходимо найти другого врача-педиатра, который знаком с нормальным функционированием детского организма, который знает, что "укропная вода" на основе фенхеля запрещена к приему у младенцев, который не назначает абсолютно бесполезных при коликах баксет и Эспумизан, и не лечит несуществующий запор Дюфалаком.
Сейчас возьмите две столовые ложки воды и вылейте ее на пеленку. Оцените пятно. Если объем срыгивания не превышает двух столовых ложек - то, при условии хорошего набора веса, можно не переживать. Уберите Микролакс, почаще выкладывайте ребенка на животик, делайте массаж, ЛФК, носите в слинге. Период колик необходимо просто пережить, обычно к трем-четырем месяцам все нормализуется.
Если же ребенок действительно срыгивает по 50 мл,  то в таком случае необходим осмотр хирурга для исключения пилороспазм/пилоростеноза. При исключении хирургической патологии - показан осмотр педиатра для диагностики ГЭРБ.

Когда мы делали микролакс, выходило очень много кала, который скапливается за 3 дня. То есть молоко не так усваиватвается, раз накапливается столько, плюс она тужится очень сильно постоянно, чтобы его выкакать и живот становится твёрдым. Она может срыгивать по 10 мл раз 6 например. За 1 раз менее 50 мл, может быть около 30 мл единовременно

Ольга — 2021-02-03 13:26:31

Ольга

В норме кал должен накапливаться, он создаёт определённое давление на стенки прямой кишки и идёт сигнал в головной мозг. Из головного мозга идёт сигнал анальному сфинктеру, что нужно расслабиться, а мышцам брюшного пресса - наоборот, напрячься.
Рефлекс достаточно сложный и ребенок учится делать все эти действия одномоментно. Вы же, "помогая" клизмой не даёте калу скопиться и нарушаете становление рефлекса дефикации.
Понятное дело, что ребенок тужится, так и должно быть. Люди, которые только учатся кататься на коньках тоже сильно напрягаются, а те что уже умеют - получают удовольствие от скольжения при минимальном напряжении.
На "глаз" определить объем срыгивания очень сложно, поэтому, я попросила Вас сравнить провести опыт со столовыми ложками. Если вы уверены, что ребенок за раз срыгивает более 30 мл - нужен очный осмотр врача.

DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Колики и дисхезия встречаются практически у всех младенцев. Это происходит из-за несовершенства желудочно-кишечного тракта. И этот период действительно нужно просто пережить.
Чаще выкладывайте ребенка на животик, лучше всего на пол: и поверхность твердая, и не нужно бояться, что малыш упадёт. Хороший эффект имеет массаж, занятия на фитболе. После каждого кормления обязательно носите ребёнка столбиком, до тех пор, пока не выйдет воздух. Срыгивания могут также наблюдаться, если ребёнок переедает. Если же действительно после каждого кормления выходит 50 мл, то лучше показать ребёнка очно хирургу и педиатру.

Спасибо. 30 мл норма срыгивания после 1 го кормления? Если он срыгивает например около 30 мл каждый раз, это будет являться относительной нормой? Срыгивания происходят в основном, когда газы бурлят или она тужится. Так как она все время тужится теперь, все время стала срыгивать. А 2 недели назад стёкл был несколько раз в день

Ольга — 2021-02-03 13:44:42

Ольга

При условии, что ребенок не теряет в весе, объем срыгивания после каждого кормления может быть до 30 мл. Ребенок подрос, стал больше есть, поэтому это нормально, что на втором месяце жизни малыш срыгивает чаще. Главное, чтобы не влияло на вес.

А 2 недели назад стёкл был несколько раз в день

Ребенок, это не робот, которого запрограммировали на определенные функции и действия. Ребенок - это ежесекундные изменения: меняется состав микрофлоры кишечника, меняется сам кишечник, развивается мышечная и нервная системы и прочее. Стул тоже может меняться: частота, цвет, консистенция. Если изменения не носят патологического характера, то испражнения - это последнее, на что стоит обращать внимание.
Старайтесь замечать достижения малыша, радоваться его новым умениям и навыкам и не ищите проблем и болезней там, где их нет.

Бывает, что из носа молоко также обратно выходит, но немного конечно, и оно видимо в носоглотке собирается и она хрюкает очень сильно, аквамарином промываю, но это не спасает. Молоко из носа - это страшно? Или тоже норма

ОЛьга — 2021-02-03 15:16:58

ОЛьга

Не страшно, промывать не нужно. С возрастом пройдет самостоятельно. Старайтесь кормить ребенка с приподнятым головным концом.

Ребенок плохо ест. Ребенок плохо ест часто срыгивает и какает круто отказывается от груди начинает плакать и выгибаться прикармливаю кисломолочным нутрилоном его тоже ест плохо и с бутылкой так же себя ведет подскажите что делать?

Ксения — 2021-07-11 13:47:22

Ксения

Укажите возраст ребёнка, вес при рождении и ежемесячные прибавки в весе? В каком объёме срыгивает ребёнок: 1-2 столовые ложки или более?

3.5 месяцев вес при рождении 3414 сначало мы набрали 700 г потом 500 а в этом месяце 300г когда сосет грудь сначало норм потом начинает выгибаться и плакать какает круто с рождения сама не какала делали клизмы микралакс стали давать кабачок сейчас какает круто но сама

Ксения — 2021-07-11 14:50:00

Ксения

Какает круто это как: твердый кал (овечий, сырокопченая колбаса) или стул мягкий, но опорожнить кишечник ребенок сам не может? По поводу срыгиваний: сколько раз в сутки, каким объемом в столовых ложках, есть ли в срыгиваемых массах патологические примеси или срыгивает молоком/смесью?

Срыгивает свернувшимся молоко иногда присуцтвует запах кислый срыгивает как поест но ест очень мало минут 7 сейчас какает сама но кал твердый сырокопченая кобасаиз бутылки тоже ест плохо даю на ночь нутррилон кисломолочный выпивает где то 100 г

Ксения — 2021-07-11 15:09:55

Наша педиатр назначила лактазар а невролог элькар

Ксения — 2021-07-11 15:15:31

Ксения

Лактазар и Элькар никак не улучшат аппетит ребенка и не повлияют на кал, эти препараты не назначают для лечения запоров у детей.
Терапия запоров у младенцев заключается в назначении лактулозы, доза подбирается на очном осмотре индивидуально.
Короме лечения, учитывая потерю веса, необходимо обследование малыша для исключения ГЭРБ, патологии щитовидной железы, анемии и т. д. Вам нужно обратиться к другому врачу для осмотра ребенка и определения дальнейшей тактики.

Ксения

Прибавка в 300 грамм - это мало. Либо у Вас мало молока, либо ребёнок не усваивает питание (срыгивает). Упорные срыгивания могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока. Сейчас необходимо разобраться в причинах. Необходима консультация хирурга, для исключения хирургической патологии.
Прикорм (кабачок) ребёнку вводить очень рано, убирайте, иначе будет срыв адаптационных возможностей кишечника и станет только хуже.
Но докорм смесью необходим, так как прибавка за последний месяц очень маленькая. Рекомендую смесь Нутрилон тройной комфорт. Эта смесь решит проблемы срыгиваний, запоров. Если хотите сохранить грудное вскармливание, то докармливать стоит из не сосательных устройств, например из шприца (без иглы). После кормления, держите малыша столбиком и укладывайте под углом 45 градусов. Это поможет уменьшить частоту срыгиваний.
Для сохранения грудного вскармливания сначала даёте грудь (не менее 20 минут), затем смесь. Если ребёнок не сосет столько времени грудь, то сцеживаете. Стимуляция менее 20 минут не эффективна. Уберите пустышки, бутылки.
Признаков лактазной недостаточности Вы не описываете, лактазар не нужен. Элькар препарат без доказанной эффективности, применять его не стоит.

Расчет дозы и кратности смеси.
Добрый день! Нам 1 месяц и 12 дней. С первых дней на смеси, так как были проблемы с ГВ и оно не наладилось. После выписки из роддома кушаем Нутрилон 1. При выписке (вес 3,150 кг) нам сказали давать по 40 мл каждые 3 часа (т. е. 8 кормлений в сутки). Но через два дня на контрольном приеме у педиатра она нам сказала кормить по 60 мл и увеличивать по 20 каждую неделю, смотреть на срыгивания и если их много то откатывать к предыдущему объему.
Я так делала до 3х недель, пока не начились колики. В три недели мы кушали уже по 90 и вроде все было хорошо, но к месяцу передти на 100 никак не удавалась - как даю 100 мл начинает часто обильно срыгивать. Сейчас весим уже 4,2 и кормлю по 90, но малыш просит больше. При попытках начать кормить по 100 получается так: первое кормление нормально, через 3 часа кормление и одно малое срыгивание, через еще 3 часа кормление и одно малое срыгивание, еще через 3 часа уже больше срыгивает. Спустя 8 кормлений срыгивает по 3 раза в течении 3х часов. Плюсом начинается расстройство стула.
Я интуитивно понимаю, что значит перекармливаю. Но он просит больше. Как понять какой режим нам нужен? Можно ли уже кормить больше, но реже? Большую часть кормлений ребенок сам просыпается ровно через 3 часа и просит. Иногда просыпается спустя 2 часа и просит. Уговорить его потерпеть час невозможно, он орет до сипоты и кашля, поэтому сдаюсь и кормлю.

Ольга — 2022-10-31 14:54:36

Ольга

До 2 месяцев суточный объём кормления составляет одну пятую от массы тела, кратность 7-8 раз через каждые 3 часа. С 2 до 4 месяцев суточный объём кормления составляет одну шестую массы тела, кратность 6 раз через каждые 3,5 часа. К 2 месяцам целевая масса тела от 4600 г. Масса тела на данный момент хорошая. При наличии обильных срыгиваний Вам необходимо провести УЗИ желудка с нагрузкой едой и осмотреться у педиатра на предмет выявления признаков аллергии. Возможно, необходимы специализированные смеси. Также нужно пройти НСГ и осмотр у невролога для исключения неврологических причин срыгиваний.

Ольга

Режим кормления при данном весе и возрасте ориентировочно по 100 мл 8 раз в сутки. Но все индивидуально! Если ребёнок не усваивает такой объём смеси, кормите меньшим объёмом, увеличите со временем, когда ребёнок будет готов. Прибавка в весе хорошая, переживать за срыгивания причин нет. Скорее всего, это функциональные расстройства пищеварения, которые пройдут к 4 месяцам. С 4 недель жизни манифестируют младенческие колики и возможно неустойчивый стул и срыгивания не связаны со смесью, а причиной является именно повышенное давление в брюшной полости из - за колик. Все наладится к 4 месяцам. Попробуйте пробиотик месячным курсом (НОРМОБАКТ Л).

После каждого срыгивания молоком ребёнок отказывается от груди, но есть хочет.
Ребёнок после каждого кормления грудью срыгивает воздух и немного молока, или просто немного молока, после этого прикладываю ещё раз к груди, потому что просит, но как только начинает сосать молоко, так сразу плачет, дёргается, отталкивает, но сосок изо рта не выпускает, видно, что ещё хочет доесть. Даю пустышку - успокаивается. Причём продолжает искать грудь. Опять даю её, опять плач. Если укачать, чтоб поспал немножко, полчасика, или около того, то вновь приложив к груди начинает есть нормально, но до первого срыгивания молоком. А из-за того что постоянно тужится, чтобы попукать, он срыгивает молоко. В итоге я не могу нормально накормить ребёнка. Помогите, пожалуйста.

Мария — 2022-12-22 03:08:02

Мария

Скорее всего, имеет место неправильная техника прикладывания к груди. Поэтому малыш заглатывает больше воздуха при сосании, который выходит в виде отрыжки, вызывает срыгивание молоком, вздутие живота.
Прикладывать малыша следует таким образом, чтобы нижняя губка ребенка была отвергнута, вся ареола вокруг соска захватывалась ротиком ребенка. Вы можете пробовать разные положения прикладывания ребенка для лучшего захвата груди. Если самостоятельно справиться не получается, обратитесь за очной консультацией педиатра, чтобы врач показал.
Так же часто встречается ситуация, когда дети активно, жадно начинают сосать грудь, спешат, из-за этого малыш заглатывает излишки воздуха, что приводит к вышеописанным жалобам. Следует давать малышу перерыв при сосании, немного остановиться, подышать, подержать "столбиком" ребенка (возможно получиться отрыжка без срыгивания, не испугает ребенка) и снова прикладывать к груди.
После каждого кормления ребенка следует держать "столбиком" до появления отрыжки/срыгивания, в таком положении излишки воздуха легче выходят, чаще в виде отрыжки, чем срыгивания, которые более неприятны для ребенка.
Вздутие живота может быть связано как с неправильной техникой ГВ, так и с установкой ферментативных систем ребенка, а также с питание кормящей женщины. Вам (маме) следует пересмотреть свое питание, отказаться от продуктов, которые могут вызвать излишнее газообразование- хлебобулочные изделия, особенно сладкие, белокочанная капуста, сладости, кондитерские изделия, газировки, копчёности, большое количество молочных продуктов и прочие.
Если такие мероприятия не помогают, следует добавить газоснижающие средства. Лучше сделать это на очном приеме педиатра, после получения осмотра ребенка. Если улучшения не происходит, нужно произвести более глубое обследование ребенка с исключением лактазной недостаточности.

Обильное срыгивание. Нам две недели, мы на ИВ. Ребенок срыгивает обильно раз - два сутки, и сразу какает. Потом снова просит кушать и засыпает. Нормально ли это? Подскажите что делать кушаем каждые три часа, съедает 60-75мл, девочка вес 3кг.

Екатерина — 2022-12-24 17:10:59

Екатерина

Если срыгивания обильные (вес съеденный объем), есть пена в рвотных массах, ребенок срыгивает при каждом кормлении одинаково обильно, не прибавляет в весе, вам сделать обратиться за очной консультацией педиатра, хирурга, невролога.
Иначе, вам следует обратить внимание на соску на бутылке. Вероятно, отверстие в соске большое или соска мягкая, соответственно, смесь из бутылочки поступает быстро, вместе с этим может попадать воздух. Малыш ещё маленький, он может просто не справляться- не успевает глотать. Отсюда срыгивание. В момент срыгивания возникает напряжение в брюшной полости, может произойти акт дефекации.
При этом акт дефекации можно расценивать и как вариант физиологической нормы, так как дефекация у ребенка грудного возраста может быть после каждого кормления.
Конечно, если ребенок срыгнул обильно,   он остаётся голодным.
Вам следует выбрать более анатомическую соску, возможно, другого производителя.
При отсутствии эффекта нужно обратить внимание на смесь.
Не забывайте держать малыша  "столбиком" после кормления до появления отрыжки, не выкладывайте на живот сразу после кормления, гигиенические процедуры проводите до кормления. Если малыш жадно сосет смесь, давайте ему передышку.

Бутылочка авент у нас. Может сделать узи брюшной полости?

Екатерина — 2022-12-24 17:56:32

Екатерина

Как я и написала вам вначале, "Если срыгивания обильные (вес съеденный объем), есть пена в рвотных массах, ребенок срыгивает при каждом кормлении одинаково обильно, не прибавляет в весе, вам сделать обратиться за очной консультацией педиатра, хирурга, невролога". После осмотра вам, конечно, назначат УЗИ органов брюшной полости.
Но обратить внимание на отверстие в соске, технику кормления и действия после кормления, как малыш сосет из бутылочки так же следует.