РФМК 15 на 26 неделе беременности

Консультация

Здравствуйте. Я нахожусь на 26 неделе беременности. каждый месяц сдаю анализы, т. к. еще до беременности выявили гетерозиготную мутацию в гене фибриногена, интегрина ITGA2, серапина PAI-1, метилентетрагидрофолатредуктазы С677Т и А1298С. Повысился РФМК до 15.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Юля

Наследственных тромбофилий высокого риска у Вас нет. Но в данном случае необходимо комплексно оценивать индивидуальный тромбогенный риск (были ли в анамнезе тромбозы, невынашивание беременности, имеется ли соматическая патология, прием гормональной терапии), в коагулограмме помимо РФМК важно знать уровень фибриногена, Д-димера, агрегацию тромбоцитов с индукторами, оценить доплерометрию для исключения фетоплацентарных нарушений.
Такое повышение РФМК при умеренном тромбогенном риске не требует экстренного назначения НМГ. Необходим контроль развернутой коагулограммы в динамике с показателями, перечисленными выше, очная консультация гематолога.
Если будут нарастать Д-димер, РФМК, фибриноген - решать вопрос о назначении НМГ с профилактической целью. Учитывая наличие мутаций в фолатном цикле - оправдан прием фолиевой кислоты на весь период беременности.

Была на консультации у гематолога. Но сейчас он в отпуске (приходится ездить в другой город, т. к. у нас его нет). каждый месяц сдаю тромбоциты (сейчас 259), АЧТВ - 25,8, Д-Димер 500-1000, ну и РФМК 15*10^2. в июле гомоцестеин был 5,35, а РФМК был 19, в августе РФМК 13. Также сдавала в июне МНО(протромбин 94, МНО 1,07; протромбиновое время 17), фибриноген 2,9; протеин S 87, Антитромбин III-100, протеин С 0,88; а вот в июне РФМК 4,5*10^2 был. пугает то, что он так быстро поднялся. пью курантил 75мг в сутки, ангиовит 1 таблетку в день, йодомарин 200, утрожестан 100мг(вагинально), мальтофер 2табл в день, кальцемин 1 табл после еды. Ребенку что нибудь угрожает? Начиталась в интернете, что повышение РФМК может привести к гибели плода.

Юля — 2019-09-13 15:42:52

Юля

Само по себе повышение РФМК не приводит к гибели плода, нет поводов для беспокойства. К нарушению развития плода приводит фетоплацентарная недостаточность, поэтому и рекомендуем сделать доплерометрию. Пока не вижу поводов начинать НМГ только по повышению РФМК, тем более повышение не слишком высокое для срока беременности.
Продолжайте прием ангиовита, курантила под контролем показателей коагулограммы.

Доплерометрия проводилась 9 августа. PI в маточной артерии (левой 1,38, правой 1,10) Как часто нужно проводить ее? и как часто можно в таком случае? следующий скрининг назначили на 32-34 неделю беременности. Есть ли необходимость в таком случае делать раньше?

Юля — 2019-09-13 15:53:59

Сейчас пришли результаты, которые я сдавала вчера протромбин 88, МНО 1,22; протромбиновое время 16.

Юля — 2019-09-13 16:46:21

Юля

Необходимо сдать именно те показатели, которые я указала. Доплер выполняется при ухудшении показателей коагулограммы, по клиническим показаниям. Может при необходимости выполняться и раз в 3 дня. Но в Вашем случае, учитывая, что повышение РФМК произошло сейчас - необходимо в ближайшее время провести доплерометрию.

Первое повышение РФМК (19) произошло 16 июля, 6 августа рфмк (13), 9 августа был 2 скрининг, и вот 20 сентября РФМК (15)

Юля — 2019-09-13 16:59:32

Юля

Я понимаю, но только по РФМК не принимается решение о назначении НМГ. По предоставленным Вами данным пока показаний для коррекции терапии и назначении антикоагулянтной терапии не вижу.

Спасибо большое!

Юля — 2019-09-13 18:38:56