Оценка пробы Манту

ДискуссияПроба МантуПроба Манту

Здравствуйте. Можно ли делать манту при насморке? Или лучше подождать.

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

На момент проведения пробы Манту ребёнок должен быть соматически здоров, для получения достоверного результата обследования.
Рекомендую пациенту на данный момент пролечиться (проводить регулярный туалет полости носа, проводить орошение полости рта раствором антисептика), пройти очный осмотр врача педиатра для оценки соматического состояния, через 14 дней после выздоровления возможно проведение пробы Манту.

Спасибо за подробный ответ. Теперь я не сомневаюсь в своем решении перенести манту.

Ольга — 2013-09-13 13:42:17

Трактовка результата пробы Манту
Добрый вечер! У дочери (1 год и 1 месяц)папула после пробы Манту 10 мм. Рубец БЦЖ - 4 мм(полностью зажил к 2 или к 3 месяцам). Участковый педиатр сразу же отправляет на рентген легких, ОАК, ОАМ, ФЛО родителей и к фтизиатру. В интернете попалась информация, что при рубце БЦЖ до 5 мм результат пробы Манту допустим до 11 мм. Помню, как у старшего сына(сейчас ему 15) педиатр сравнивала каждый год результат(шел на снижение) и только в 5 или 6 лет, когда результат остался таким же, отправила на консультацию к фтизиатру.
Может не стоит мучать ребенка дополнительными обследованиями?

Елена — 2016-10-10 23:30:52

Елена

Действительно при рубчике после БЦЖ 2-5 мм размер папулы 5-11 мм свидетельствует о сформированном поствакцинальном иммунитете.
12-15 мм расценивается как сомнительный результат.
Только по приложенному фото диаметр папулы составляет 12 мм. Поэтому ваш врач направляет на дообследование.
Опасного для здоровья в дополнительных методах исследования нету. Но опасность болезни вы знаете. И в таком случае необходимо перестраховаться, поскольку распространенность туберкулеза очень высока.

Пробы манту. Скажите пожалуйста какие нормы реакции на Манту у ребёнка 9 лет. Какой должен быть результат?

Наталья — 2017-09-19 05:21:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

Уточните какую реакцию получили при постановке р. Манту в данный момент?
Какие реакции были получены ранее. (все данные можно найти в амбулаторной карте в спец. разделе или в прививочном сертификате).
Без этих данных ответить на заданный вопрос не возможно. Т. к. нормы реакции Манту у каждого ребенка различные. Интерпретация результатов сугубо индивидуальна.

Здравствуйте как должна выглядеть манта у ребенка на 2 день. Как должна выглядеть манта у ребенка на 2 день

Кристина — 2018-01-17 10:17:18

Кристина

На второй- третий день после прививки Манту, место укола может выглядеть едва заметной точкой или воспалённых красным пятном. Место воспаления может только покраснеть или уплотниться с образованием папулы — «пуговички». Для оценки реакции организма на туберкулин измеряют не размер покраснения (он может быть больше), а размер покрасневшего уплотнения кожи.
В зависимости от того, как выглядит место укола, результат Манту называют: отрицательным, сомнительным, положительным.

Делать ли манту сегодня ребёнку в год если был контакт с больными детьми сегодня или лучше отложить. сегодня записаны на манту, ребёнку год и месяц, был сегодня в контакте с больными детьми несколько часов стоит ли идти на прививку или лучше отложить на неделю или две. Заранее спасибо!

Елена — 2019-01-28 15:59:46

Елена

Для постановки пробы Манту ребенок должен быть соматически здоров.
Учитывая предоставленный анамнез и риск заражения острой респираторной инфекцией (инкубационный период 3 - 5 дней) рекомендую воздержать от проведения пробы Манту в течение 7 дней.
Если ребенок будет здоров, рекомендую выполнить пробу Манту, если все же будут проявления острого респираторного заболевания рекомендую выполнить пробу через 14 дней после выздоровления.

Манта. Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнка в садике дали направление к фтизиатру бцж 5мм манта16готриц17готриц. 19г6мм

Лилия — 2019-10-26 06:18:36

Лилия

С помощью пробы Манту, которая проводится с первых дней жизни, можно определить инфицирование опасным заболеванием. Это своеобразный тест, который определяет наличие в лёгких туберкулёзной инфекции. Именно по размерам Манту, специалисты отталкиваются от результата. Если проба более 5 мм, наплавляют к фтизиатру. Делают оак, оам, рентген легких и флюорографию родителей. Далее смотрят результаты анализов и решают с повторной пробой.