Отклик слухового пути на различные стимулы

ДискуссияАудиометрия

Будет ли видно на результатах аудиметрии КСВП или Регистрации слуховых вызванных потенциалов при отсутствии подачи звуковых сигналов пациенту то есть в состоянии покоя находясь в звукоизолированой комнате отклик слуховой коры мозга, нервов, или внутреннего уха при уже имеющихся искажениях восприятия в области слуха(субьективных) а так же уже у другого пациэнта при воздействии с помощью электромагнитной техники на внутреннее ухо без искажений восприятия?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Андрей

Слуховые вызванные потенциалы представляют собой колебания электрического напряжения, возникающие в слуховых путях в ответ на звуковые стимулы, начиная от внутреннего уха и заканчивая в слуховой зоне коры головного мозга.   То есть СВП регистрируются только при подаче звукового стимула.  
Да, есть фоновая электрическая активность от мозга (электроэнцефалограмма, ЭЭГ) и мышц (электромиограмма, ЭМГ) обследуемого, а также окружающих электромагнитных полей (ЭМП) и собственного электрического шума регистрирующего прибора. И они значительно мощнее, чем СВП.    Поэтому для обнаружения СВП требуется накопление тысяч ответов на одинаковый звуковой стимул с помощью специального прибора  анализатора СВП. Но для обнаружения  патологии слуха необходима регистрация именно СВП, а не фоновой  активности.  

  • 2019-12-08 16:48:46
  • В ответе ошибка?

Хорошо А с помощью какого обследования можно четко разграничить отклик мозга отдельно на фоновую активность и отдельно когнитивные искажения?

Андрей — 2019-12-09 13:35:20
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

Думаю, подойдет электроэнцефалография. В данном случае пациент проходит в специальную комнату, изолированную от света и звука, то есть никаких раздражителей фоновых нет. А уже далее для диагностики используются различные пробы: фотостимуляция, аудиостимуляция, гипервентиляция,  проба с  засыпанием и другие.  

  • 2019-12-09 13:48:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image