Наджелудочковая экстрасистолия

ДискуссияЭкстрасистолия

Здравствуйте, прошу прокоментировать результаты суточного мониторинга ЭКГ. Мы проводим лечение препаратом пропафенон.

Насколько серьезная ситуация?

Ответы врачей

Групповые экстросистолы.

Делал холтер подряд 4 дня.
1 День. все отлично 4 экстросистолы (не желудочковые) Даже не чувствовал их
2 День. вечером ощущаю сильный приступ перебои кувыркания в груди сжимание в течении 2 часов подряд.в эти часы более 100 экстросистол (все не желудочковые) За весь день 400
3 День Все окей чувствую хорошо за весь день 6 всего
4 Опять только утром приступ 200 там и парные и групповые 16шт и в час приступа 50.
Вопрос: Могут ли групповые или еще какие привести к летальному исходу? Учитывая что у меня по холтеру других проблем нет делал узи тоже все супер и бегал на дорожке там тоже все отлично.

Андрей — 2016-07-02 23:30:23

Андрей

Здравствуйте! Если у вас при обследовании не выявлено никаких заболеваний сердца, то экстрасистолы у вас функциональные и являются нормальными. Они возникают на фоне стресса, переживаний, при приеме крепкого чая, кофе, после недостаточного сна.
Такие эстрасистолы не опасны и к смерти не приводят.
Опасность могут составлять экстрасистолы, вызванные заболеваниями сердца: при миокардите, при инфаркте и злокачественная желудочковая экстрасистолия.

Даже если в час их много 200 и более? и даже если много групповых?

Андрей — 2016-07-03 00:03:09

Андрей

Здравствуйте. Если при других обследованиях признаков патологии сердечно- сосудистой системы выявлено не было и во время приступа нет гемодинамических нарушений, то экстрасистолия не зависимо от вида и частоты считается не опасной для жизни.
Но, необходимо тщательное обследование для выявления причины экстрасистолии и лечения основного заболевания. Это может быть  нарушение в работе эндокринной системы, проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, нарушения водно- электролитного баланса, проблема с ЖКТ, хрогическая гипоксия и интоксикация и т. д.
Если не лечить основное заболевание, то рано или поздно, возникнет органическое поражение сердца или головного мозга и тогда экстрасистолы уже будут потенциально опасными.

Андрей

Даже если их много и они групповые. Опасны желудочковые экстрасистолы.

Предсердные экстрасистолы в т ч с аберрантным QRST. Вертикальное положение ЭОС единичные предсердные экстрасистолы в т ч с аберрантным QRST опасно ли это и как лечить?

Елена кондакова — 2019-04-30 18:26:23

Елена кондакова

Если вы астенического (худощавого телосложения), вертикальная ось сердца для вас абсолютная норма. Что касается единичных предсердных экстрасистол - они неопасны. У молодых людей появление экстрасистол обычно не связано с патологией и сердца и выявляется у большинства здоровых людей. Если они вас не беспокоят, переживать о их наличии в данном случае не стоит. Если беспокоят или это происходит слишком часто (оценить можно по ХОЛТЕРу), тогда можно поискать причину: щитовидная железа, патология ЖКТ, нервное перенапряжение и т. д.

ЭКГ. В результатах ЭКГ написали следущее - одиночная предсердная экстрасистолия - перегрузка миокарда левого желудочка Можете пожалуйста в двух словах сказать что это? опасно ли?

Антон — 2019-05-09 10:45:12

Антон

Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку. Наличие предсердных одиночных экстрасистол может встречаться у совершенно здоровых  людей. Но если у вас есть жалобы, вы их очень сильно ощущаете, в этом случае показано дообследование: УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ.
Перегрузка миокарда часто встречается при длительном стаже артериальной гипертензии, возможна при серьезных занятиях спортом и в этом случае не является патологией.

врач katyalushkova
Врач

По результатам холтера есть некоторые отклонения от нормы.
Средняя частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы, но были колебания выше и ниже нормы. Также есть изменения в виде суправентрикулярных экстрасистол, что может быть и у здоровых людей, а может быть признаком некоторых заболеваний ( перинатальная гипоксия, заболевания щитовидной железы, пороки развития сердечно-сосудистой системы и ДР).
Положительным есть то, что у ребенка преобладает синусовый ритм и нет никаких ишемических изменений.
Учитывая то, что ребенок принимает антиаритмические препарат, то эффективность лечения оценивают по холтеру в динамике - количество экстрасистол должно уменьшиться более чем на 50% в сравнении с предыдущим холтером.
Прогноз в данном случае зависит от наличия или отсутствия органической патологии со стороны сердца (УЗД сердца), сопутствующих заболеваний, влиянием экстрасистол на гемодинамику.
Ребенку обязательно нужно находится под присмотром кардиолога и ежегодно проходить обследования.

врач annkolyuchka
Врач

Основное внимание по вашему ХОЛТЕРУ обращает на себя наличие большого количества наджелудочковых экстрасистол. Наджелудочковая экстрасистолия, если она одиночная или даже парная, считается сама по себе доброкачественной. Важно, чтобы не было пароксизмов наджелудочковой тахикардии, т. к. это более опасное состояние.
Если пациент ничего не ощущает, суправентрикулярную экстрасистолию медикаментозно не лечат, а только наблюдают. Зачастую с возрастом она проходит сама.
Но при этом очень важно постараться выяснить возможную органическую причину, которая могла бы привести к столь большому количеству экстрасистол. Для этого нужно сделать УЗИ сердца, исключить пороки развития, воспалительные заболевания миокарда, электролитные нарушения. Причины могут быть и экстракардиальными (стрессовые факторы, патология щитовидной железы и т. д.)
Если есть видимые симптомы или последствия экстрасистолии, такие как: одышка, сианоз, перебои, плохой сон, отставание в развитии, то аритмию необходимо лечить.
Т. к. вы уже принимаете препарат, для оценки эффекта важно сравнить данный ХОЛТЕР с предыдущим. Если количество экстрасистол уменьшилось минимум на 50%, значит, эффект от лечения есть, если меньше, нужно корректировать терапию с лечащим врачом.