ТТГ при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый день! Хотела бы уточнить по дозировке йодомарина на 25 неделе беременности. Мне 41 год, до наступления беременности принимала 200 г йодомарина в связи с наличием узловых образований (до 10 мм)ЩЖ. ТТГ до беременности был на уровне 0.6-1.2. В первом триместре снизился до значения 0.03 (принимала Фемибион I). Гинеколог отменила витамины. Весь первый триместр и начало второго был токсикоз. Примерно на сроке 20 нед ТТГ стал 0.7, через 3 нед 1.02, Т4Св -10.6. Нужно ли возвращать йодомарин и в какой дозировке? Буду признательна за рекомендации.

Препарат: Йодомарин

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Триместровые референсы ТТГ для 2-го триместра 0.2-3.0 мМЕ, для 3-го 0.3-3.0 мМЕ/л.
У Вас сейчас нормальный уровень ТТГ, а значит определять уровень остальных гормонов щитовидной железы нет необходимости.
Йодомарин не имеет никакого отношения к узловым образованиям в щитовидной железе. Узлы более 1 см необходимо пунктировать.
Сейчас, если Вы готовите пищу на йодированной соли, то в дополнительном приёме йода нет необходимости, но, если вы начнете принимать Йодомарин в дозе 200, то вреда не будет. Если вы готовите пищу на обычной соли и поживаете в зоне дефицита йода - то прием Йодомарина обязателен и во время беременности и во время грудного вскармливания.

Спасибо большое за ответ, Ольга Сергеевна!

Елена — 2016-05-14 16:26:02

Повышенный ТТГ на 10ой неделе беременности опасно?.
Добрый день, сейчас на 15ой неделе беременности, ожидаю двойню. На 10ой неделе сдавала общий анализ крови, включая анализ на ТТГ(тиреотропный гормон). По результатам - 3,37 мМЕ/л, мой гинеколог на этот счёт ничего не тогда сказала. А сегодня, спустя полтора месяца у терапевта выясняется, что результат нехороший, ибо выше нормы, к тому же и при двойне. Насколько это опасно, не поздно ли что- то предпринять? К эндокринологу смогу попасть только через неделю, очень переживаю :(
Заранее благодарю за ответ.

Катерина — 2018-05-10 19:02:54

Катерина

В настоящее время тактика такая:
- если у беременной женщины впервые выявлен уровень ТТГ более 4 мЕд/л, то лечение тироксином должно быть рекомендовано
безотлагательно;
- назначение тироксина беременной с ТТГ в интервале 2.5 – 4 мЕд/л уместно лишь в ряде случаев (при повышении АТ- ТПО и. или снижении свободного Т4), в остальных случаях рекомендуется выжидательная тактика;
- если женщина получала тироксин до беременности, то следует увеличить
дозу препарата до той, которая позволит поддерживать уровень ТТГ в
первом триместре в интервале 0.1- 2.5 мЕд/л, во втором и третьем
триместре – в интервале 0.3- 3.0 мЕд/л;
Незначительное повышение ТТГ на ранних сроках беременности не опасно для плода. Поэтому, вам стоит успокоиться и подождать приема у эндокринолога.

Если во втором триместре (15ая неделя) такие результаты: ТТГ(Тиротропин)- 3.150мкМЕ/мл, а Т4 свободный - 1.14нг/длэто плохо?

Катерина — 2018-05-12 13:38:03

Катерина

Начиная со второго триместра определение свТ4 не очень информативно, так как ввиду особенностей методики этот показатель получается заниженным (проблема именно методики определения).
ТТГ во втором триместре

во втором и третьем
триместре – в интервале 0.3- 3.0 мЕд/л

Поэтому, вам необходимо дождаться приема эндокринолога и врач определит нуждаетесь ли вы в лечении.
На данный момент, при таких результатах, особых причин для паники нет.

Повышенный св. Т4 и пониженныйТТГ при беременности. У меня ТТГ меньше 0,01, св. Т4 25. Нормально ли это при беременности (15 неделя) и не скажется ли это все на ребёнке? Есть ли показания к прерыванию.

Елена — 2019-09-07 23:16:41

Елена

К сожалению, вы не указали референсные значения, поэтому, оценить ваши анализы достаточно сложно, так как у каждой лаборатории свои "нормы" в зависимости от применяемых методик и реактивов.
Но, если исходить из того, что вы пишите, то можно подозревать тиреотоксикоз с диффузно-токсическим зобом. Вам необходим очный осмотр у эндокринолога и дообследование:  антитела к рецепторам ТТГ и св. Т3.
Если мое предположение подтвердится, то при  вовремя начатом лечении, и при  постоянном контроле у грамотного эндокринолога, вред для ребенка можно свести к минимуму. Если сейчас на УЗИ все с плодом нормально, то я не вижу повода для прерывания беременности.
Ваша задача - как можно скорее найти очного врача и, при необходимости, начать терапию.

Высокий ттг. Пришли анализы ттг. Беременность 15 недель. Выше нормы. 4550. Очень волнуюсь. У врача своего ещё не был. Скажите чем это опасно? Не повредит ли это ребёночек? И что делать сейчас?

Адель — 2021-02-04 20:20:35

Адель

Укажите, пожалуйста, референсные значения (нормы) ТТГ, которые указаны в бланке ответа.

В бланке норма до 4200

Адель — 2021-02-04 20:28:44

В бланке норма до 4200

Адель — 2021-02-04 20:29:16
Адель — 2021-02-04 20:32:17

Адель

Высокий ТТГ при беременности сочетается с повышенной опасностью выкидыша или преждевременных родов, эклампсии, различных врождённых патологий у ребенка и т. д.
Сейчас Вам необходимо сдать анализ на Т4 и обязательно как можно скорее  обратиться на очный прием к эндокринологу для назначения тироксина. После начала лечения необходим контроль ТТГ ежемесячно (не ранее, так как ТТГ отражает картину за истекшие 6-8 недель недель).
Потребность в тироксине в настоящий момент вызвана фактом беременности. После родов, есть шанс, что ТТГ нормализуется, но, наверняка это утверждать не возможно. Поэтому, обязательно держите связь со своим эндокринологом и после рождения малыша.

Повышенный ттг при беременности. Повышен ттг на сроке 10 недель беременности

Елена — 2022-08-11 11:10:11

Добрый день! Повышен ТТГ при беременности д0 4,72. Консультация эндокринолога только на следующей недели. Что модно сделать сейчас? может пропить что-то? Какие анализы еще сдать?

Елена — 2022-08-11 11:13:27

Елена

Беременность это нагрузка на организм и щитовидную железу в частности, у женщин с йодным дефицитом и ограниченным тироидным резервом.
Вам необходимо дополнительно сдать анализы на гормоны т3, т4 свободные,  ат-тпо и с результатами обратиться на прием к врачу эндокринологу, для решения вопроса о назначении гормональной заместительной терапии. Всего хорошего.

Отклонения от нормы при беременности 24 недели
Добрый вечер, сдавала сегодня анализы на гормоны щитовидной железы, беременность 24 недели и один показатель показал Ниже нормы, по буквам не могу сказать что такое, Вроде ТТГ, нормы от 1.80-4.20, а у меня 1.77, что это такое и как может это сказаться на ребенке?

Наталья — 2023-09-22 20:27:56

Наталья

Изолированное снижение ТТГ говорит о субклиническом гипертиреозе, если оно столь незначительное как указано в вашем вопросе лечение обычно не назначается, беременности и ребенку это ни чем не угрожает.
Но чтобы более детально прокомментировать ваши анализы нужно их видеть, предлагаю вам оформить консультацию на нашем сайте по тарифному плану "документы", прикрепив бланк с анализом к вопросу.