Выпадение волос и отслаивание ногтей

ДискуссияСимптомы в эндокринологии

Добрый день! Меня зовут Ева. Полгода страдаю от сильного выпадения волос и отслаивания ногтей. Четыре месяца назад сдавала анализы на кровь и мочу по распоряжению терапевта. По результатам эндокринолог прописала аквадетрим. Чётко принимала по указаниям все четыре месяца. Улучшений никаких, состояние всё хуже. Планирую сдавать всё заново, но не знаю, что ещё нужно.

Подскажите пожалуйста план действий.

Препарат: Аквадетрим

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Выпадают волоссы и высыпает кожа.
Здраствуйте, у меня постоянно высыпает кожа по телу, а именно на лице, спине и т. д. сущаться и выпадают волоссы. Сдала анализы на тестостерон и дегидротестостерон. тестостерон загальний нмоль/л 0.786 при норме 0.290 - 1.42 дегидротестостерон 1904.4 пг/мл при норме 24.0- 368.0. скажите, пожалуйста, как мне справиться с проблемой, возможно дегидро высокий и еще какие- то анализы сдать. спасибо заранее.

Галина — 2018-07-22 17:22:19

Галина

Причина высыпаний и выпадения волос кроется в высоком уровне дигидротестостерона, который у вас выше нормы в несколько раз. Рекомендую сделать УЗИ надпочечников и органов малого таза, особенно яичники. Почему? Потому что избыток этого гормона может синтезироваться при некоторых патологиях этих органов.
По результатам УЗИ ваш лечащий врач назначит необходимое лечение, которое восстановит гормональный дисбаланс и избавит от имеющихся проблем с кожей и волосами.

  • 2018-07-25 17:47:51
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вы не указали, какие именно показатели вы сдавали, но важно сдать не просто общий анализ крови и мочи, но и биохимические показатели. Если у вас выявлен дефицит витамина Д (по анализу), то важно правильно подобрать дозировку и отследить эффективность лечения (в этом случае очень часто таблетки девит работают лучше, т. к. препарата содержится больше, и он принимается раз в неделю, но для профилактики он не подходит). Кроме того, обязательно нужно сделать показатели феррокинетики (свободное железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин). Часто выпадение волос бывает при недостаточности такого микроэлемента, как цинк. При недостатке витамина Д может быть выявлен недостаток кальция, который, в свою очередь, приводит к ломкости ногтей (нужно определить уровень свободного и ионизированного кальция). В случае, если у вас помимо выпадения есть другие симптомы: жирная кожа, волосы, нерегулярность менструального цикла, потливость, оволосение по мужскому типу, нужно посетить гинеколога для проверки гормонального фона.
Если все вдруг окажется в пределах нормы, вам нужно идти к трихологу, который проведет специальное тестирование на предмет патологического выпадения волос, и по результатам обследования сможет предложить другие причины вашего состояния.

  • 2020-11-30 15:49:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image