Отствание в формировании тазобедренных суставов

ДискуссияДетский ортопед

Увеличен кальций в моче, уменьшен фосфор в крови и моче. Норма витамина д и паратгормона.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Дарья

Какие жалобы по здоровью ребёнка? На каком вскармливании малыш, введены ли прикормы? Проводилось ли УЗИ органов мочевой системы? Какие цифры витамина Д, паратгормона, кальция общего и ионизированного, фосфора в крови?   Вы сдавали мочу разовую или суточную собирали для анализа? Когда стали давать витамин Д ребёнку, в каких дозировках, какой препарат или БАД? Есть ли в семье родные с патологиями органов мочевой системы?

врач doctorsvet
Врач

Вам необходимо дообследование в условиях  стационара, поскольку, по предоставленным данным, есть превышение показателя креатинина в крови, снижен фосфор, есть расширение чашечно-лоханочной системы. Необходимо исключать наличие витамин Д- резистентного рахита и  пузырно-мочеточникового рефлюкса. Также рекомендовано проведение исследования слуха.

Задержка формирования ядер окостенения головок у ребенка в 3,5 месяца. Добрый вечер. Ортопед при осмотре назначил рентген под вопросом дисплазия. Заключение рентгена: Задержка формирования ядер окостенения головок. Насколько все критично и какое лечение назначается?

Мария — 2022-10-09 19:17:30

Мария

На основании такого заключения диагноз дисплазии тазобедренного сустава не выставляется и лечение не назначается! Нет четких сроков, когда появляются ядра окостенения, обычно в 4-6 месяцев. При проведении рентгенологического исследования измеряется ацетабулярный угол. В норме к этому возрасту он 25-30 градусов. Если угол больше, то диагностируется дисплазия, степень которой зависит от значений ацетабулярного угла.
Лечение заключается в максимальном отведении бёдер и фиксации их в «правильном» положении, при помощи функциональных шин, по типу подушки Фрейка. Лечение начатое с 3-4 месяцев гарантирует 100% результат.

gres-s
Беларусь, г. Минск

Мария

Здравствуйте.   При выставлении диагноза дисплазия тазобедренных важно высчитать ацетабулярные углы (эти рассчеты выполняет рентгенолог по рентгенограмме). Исходя из результата выставляется или не выставляется диагноз.   Что насчёт ядер окостенения, то чтобы ускорить процесс необходимо проводить ребенку гимнастику без чрезмерных нагрузок, массаж, физиотерапевтические процедуры, по возможности плавание. Также проконсультироваться с педиатром на предмет гиповитаминоза витамина D и при необходимости пропить его курсом.

Благодарю за развернутый ответ! Ацетабулярные углы 21 и 19 градусов. ШДУ (надеюсь, правильно поняла почерк) 140 и 132. Оси центрированы.

Мария — 2022-10-10 16:17:51