Высыпания на лице

Добрый день. У меня сильное высыпание мелкого содержания как при аллергии, и покраснение сильное, стягивает лицо и бывает покалывание, незнаю что делать? Мазала синафланом??? Теперь не знаю может в нём причина

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виктория

    Обратитесь, пожалуйста, очно на осмотр. Учитывая жалобы, нужно исключать наличие розацеа и, поскольку начались солнечные дни, проявления фотодерматита и системной красной волчанки.

    Светлана Васильева, Я сдела все анализы

  • Бугристые пятна на лице. Добрый день! Вместе с симптомами ковид, все лицо покрылось бугристыми красными пятнами. Цитрин не помогает. Сейчас принимаю лекарства от ковид, но раньше такие пятна тоже периодически появлялись, не зависимо от приема лекарств

    Эллада, Эти высыпания аллергического генеза. Рекомендован прием полисорба, кестина 20 мг в сутки, соблюдение гипоаллергенной диеты. В перспективе обследоваться, сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, исключить паразитов сдав кровь методом ИФА на лямблий, токсокаров, описторхов. В домашней аптечке иметь супрастин и преднизолон в форме инъекций для оказания неотложной медицинской помощи, на случай если ситуация выйдет из под контроля.

  • У мужа высыпание на лице, даже немного гнойные. Врач назначил Клензит, но не помогает. очень красное лицо

    Ксения, Вероятно, речь идет о акнеформном дерматозе, если был назначен препарат @Клензит.  Действующее вещество, местный ретиноид - Адапален.
    Срок оценки эффективности, применения местного ретиноида, от одного месяца.
    В начале лечения, возможно ухудшение клинической картины: зуд, появление новых высыпаний, покраснение лица.
    Вам необходимо использовать уходовые средства, для восстановления водно-липидной мантии кожи.
    Для увлажнения: Ля Рош Позе, линейка Эффаклар Н, Cerave крем - пенка для умывания.
      Если  находитесь в зоне повышенной инсоляции, индекс выше 2. Нанесение солнцезащитных средств, обязательное условие.   Адапален, обладает фотосенсибилизирующим свойством, особенно в начале применения, есть риск получить побочный эффект - гиперпигментацию.
    Для оценки лечения и точного диагноза, необходимы четкие фотографии с фокусировкой на элементы сыпи, с захватом анатомической области, при естественном освещении.

  • Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю что делать , самолечение делает только хуже , есть подозрение на пищевую аллергию или на гель от высыпаний клензит с ( прописал дерматолог). После того как обнаружила аллергию , намазала кремом акридерм ( зеленая упаковка) , стало все намного хуже , красные пятна увеличились в размерах и жжет . Фото прикрепляю внизу

    Анна, В вашем случае речь может идти об атопическом дерматите. Это аллергическая патология, которая может развиваться в ответ, в том числе, на пищевые аллергены.
    Для подтверждения аллергических реакций желательно выполнить следующие анализы:
    1. Иммуноглобулин Е общий (IgE общий).
    2. Эозинофильный катионный протеин (ЕСР).
    3. Общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы (для диагностики аллергических реакций важное значение имеет количество эозинофилов и базофилов в крови, которое определяется в процессе подсчёта лейкоцитарной формулы).
    Повышение уровня хотя бы одного из 4 - х из этих лабораторных показателей будет указывать на наличие аллергических реакций.
    Далее необходимо будет установить триггерные (причинные) аллергены. Для этого желательно сдать кровь на аллергенспецифические иммуноглобулины класса Е к тем продуктам, которые вы подозреваете в качестве аллергенных.
    Для лечения сыпи на лице рекомендую вам использовать мазь "Гидрокортизон". Мазь рекомендуется наносить 2 раза в сутки на протяжении 7 дней.
    Выздоравливайте!

  • Никогда не было высыпаний на лице, ушла в рейс и начались сильные воспаления в зоне рта и подбородка, как вылечить? Мне 19 лет, ушла на практику в море, начались сильные воспаления в зоне рта и на подбородке, пробовала разные мази-не помогают, пытаюсь вылечить уже 2 месяца

    Полина, Вероятнее всего, речь идёт о наличии угревой сыпи (акне). Угревая сыпь очень часто встречается в таком возрасте. Обычно это обусловлено гиперандрогенией (избыточной выработкой тестостерона в надпочечниках и яичниках).
    Очень хорошим препаратом для лечения акне является "азелик". Гель содержит азелаиновую кислоту.
    Гель следует наносить на предварительно тщательно вымытую (водой или очищенную мягким очищающим косметическим средством) и высушенную кожу лица. Гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки (утром и вечером) и слегка втирают. Приблизительно 2,5 см геля достаточно для всей поверхности лица.
    Препарат обычно обладает накопительным эффектом. То есть в первый день применения явного улучшения может и не быть. Терапевтический эффект препарата обычно развивается постепенно. Положительная динамика обычно наблюдается уже в течение первой недели применения препарата.
    Препарат нужно применять долго. Продолжительность курса лечения составляет 30 дней.
    Выздоравливайте.

  • Здравствуйте, меня беспокоят высыпания на лице. Была на приеме у дерматолога года пол назад, сказала это возрастное, мазать гелем Клиндовит и все, никаких анализов сдавать не надо. Сейчас высыпаний стало больше, есть подкожные и болючие прыщи. Сдала недавно гормоны, и биохимический анализ крови. подскажите в чем может быть причина высыпаний и как их лечить? 19 лет

    Марина, В вашем случае речь идёт об угревой сыпи (акне, acne vulgaris). Да, действительно, в вашем возрасте эта патология встречается очень часто, что обусловлено изменениями гормонального баланса, типичными для этого возраста. Естественно, ждать пока организм "перерастёт" эту болезнь не нужно. Болезнь нужно лечить.
    По результатам ваших анализов наблюдается повышение 17 - ОН - прогестерона. Это гормон, который образуется в надпочечниках. Избыток 17 - ОН - прогестерона может являться причиной появления акне. Уровень другого надпочечникового гормона - ДГЭА - С - находится на верхней границе нормы. Поэтому обильная угревая сыпь обусловлена именно гормональным дисбалансом.
    Для лечения угревой сыпи (акне вульгас) рекомендую использовать гель "азелик" (15 % - гель). Действующим веществом данного препарата является азелаиновая кислота.
    Гель следует наносить на предварительно тщательно вымытую (водой или очищенную мягким очищающим косметическим средством) и высушенную кожу лица. Гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день (утром и вечером) и слегка втирают. Приблизительно 2,5 см геля достаточно для всей поверхности лица.
    Выраженное улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжать в течение нескольких месяцев.
    Уровень эстрадиола находится на нижней границе нормы. Эстрадиол - это главный эстроген, то есть женский половой гормон. В норме должен быть баланс между андрогенами (мужскими половыми гормонами) и эстрогенами. Нарушение этого баланса в пользу андрогенов (а ДГЭА - С является андрогеном) является причиной появления угревой сыпи. Кроме того, на эти процессы очень сильно влияет гормон ДГТ (дегидротестостерон). Этот гормон является метаболическим производным тестостерона. Непосредственно тестостерон практически не влияет на активность сальных желез кожи. А его производное - ДГТ - очень сильно влияет на сальные железы. Избыток ДГТ и является наиболее распространённой причиной появления акне. Поэтому с целью дополнительного обследования желательно ставить кровь на ДГТ.
    По результату биохимического анализа крови. Печёночные пробы в норме. Печень работает хорошо. Патологим печени не могут являться причиной появления акне. Глюкоза и инсулин в норме, сахарного диабета нет. Эти показатели углеводного обмена также ни коим образом не связаны с акне.
    Пролактин и антимюллеров гормон, которые вы сдали, аналогичным образом не могут являться причиной появления обильной угревой сыпи.

  • Здравствуйте, мне 20 лет, ж, появилась странная сыпь на лице, с симптомами: чешется, болит, стягивает, сушит кожу.
    Мучаюсь 4 года, лечение от дерматолога не помогло, на момент обследования на то время анализы были хорошие, лечение дерматолога не помогло.
    Каждые 2 дня мажу лице гормональным кремом чтоб сыпь не появлялась. Никакие антигистаминные ее не убирают, ни облегчают. Только гормональные мази, раньше мазала по назначению врача комфодермом, потом перешла на акридерм. На любые крема краснеет кожа, от физических нагрузок тоже краснеет кожа, и если засмущаюсь, тоже сразу краснеет сильно, что это может быть?

    Анастасия, Вы молодец, что очень подробно и точно описали важные детали: покраснение, зуд, жжение, стянутость, сухость кожи, чувствительность к кремам и улучшение только на фоне гормональных мазей, все эти симптомы типичны для стероид-индуцированного дерматита, который проявляется чаще всего в виде розацеаподобного дерматита (стероид-индуцированного розацеа) или периорального дерматита, развивающегося после длительного использования гормональных мазей на лице. Дело в том, что кортикостероиды подавляют воспаление, и изначально кажется, что это лучшее лечение, но у них много побочных эффектов: они истончают кожу; нарушают сосудистую регуляцию (отсюда — покраснение при эмоциях и тепле); разрушают кожный барьер, кожа становится сверхчувствительной; а после отмены наступает “рикошетное воспаление”, то есть состояние заболевания становится ещё хуже. Вот пошаговые рекомендации ваших действий: 1. Постепенная отмена гормональных мазей (нельзя бросать резко, иначе будет сильное обострение, но можно перейти на слабый стероид (например, гидрокортизон 0,5%) на короткий срок, с постепенным снижением частоты использования, затем — полная отмена. 2. Восстановление кожного барьера (использовать только гипоаллергенные эмоленты без отдушек и кислот, например: CeraVe, Uriage Bariéderm Cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay Toleriane, Bioderma Atoderm); Наносить часто, особенно при стянутости и жжении. 3. Использовать противовоспалительное, но не гормональное лечение: Местные препараты -Метронидазол (Метрогил, Розамет)— утром и вечером; -Азелаиновая кислота (Скинорен, Азелик) (если кожа переносит) или крем с пимекролимусом (Элидел) или такролимусом (Протопик 0,03%) — при выраженной чувствительности. Эти средства часто применяют при стероид-индуцированной розацеа и периоральном дерматите. 4. Следует исключить раздражители: отменить всё - тоники, скрабы, мицеллярку, кислотные кремы, спирт; не умываться горячей водой, не загорать, не париться; использовать мягкое очищение — например Avene Tolerance cleanser, Bioderma Sensibio DS gel. 5. При выраженном обострении (если покраснение и жжение сильные) —можно дополнительно использовать коротким курсом: антибиотик (доксициклин или миноциклин на 4–6 недель) или наружный метронидазол/пимекролимус, но их вводить в схему лечения желательно после очного осмотра врача для уточнения степени выраженности процесса. Важно помнить несколько моментов: это не аллергия, поэтому антигистаминные не помогают; это воспаление сосудов и кожи после гормонального угнетения; лечение занимает несколько недель до месяцев, и в первые дни после отмены гормонов может стать хуже, это ожидаемо, поэтому надо неукоснительно следовать рекомендациям и не прерывать лечение.

    Анастасия, Извините, не 20 лет, а 25. Высыпания в виде прыщиков, мелких, забыла уточнить. Они очень болят
    При лечении и отмене гормонального средства они будут возвращаться? И я купила крем от Розацае и чувствительной кожи, увлажняющий все равно есть дискомфорт и покраснение, жжение

    Анастасия , Про возраст так и подумала, что ошибка, не могли в 16 быть такие симптомы, да и речь более грамотно и взросло звучит, чем в 20. Про элементы сыпи и так было понятно, что они мелкие - это и показывает воспаление микрососудов. Если при резкой отмене, то да, если отмена будет постепенная, то со временем кожа восстановится, и высыпания не будут появляться. К примеру, 2 недели пользуетесь гормональным кремом через день, раз в сутки, тонким слоем, в день без гормона наносите восстанавливающий крем и умывание только теплой водой и мягким очищающим средством. Далее уже 1-2 недели гормон раз в три дня, затем полная отмена. Если кожа начнет гореть и краснеть, не возвращаетесь к гормону, а применяете негормональные противовоспалительные средства. Важно понимать, что после отмены гормона до 10 дней может быть жжение и покраснение, главное, не возвращаться к стероидам, через 2-3 недели кожа станет заметно лучше.

    Анастасия , Но есть ещё один момент, все это будет действовать при условии, что исключена любая другая патология, дающая похожую клиническую картину: заболевания ЖКТ, щитовидной железы, соединительной ткани (скв, склеродермия). Если при очном осмотре выставлен точный диагноз и исключена другая патология, то соблюдая схему лечения, представленную в первом сообщении, вы получите достоверный результат

    Анастасия, Если ответ мой повторится, я извиняюсь, не поняла отправился он или нет
    Патологии не наблюдалось..
    Хотелось бы попробовать справиться без антибиотика, насколько это возможно?
    И что самое главное я вспомнила! Как раз от чего все началось, 4 года назад я сделала маску фирмы Органик «пломбир в вафельном стаканчике» после нее у меня жутко покраснело лицо и началось жжение, прям с уверенностью могу сказать, что это все после нее.

    Анастасия , Системный антибиотик вводить в схему лечения только при выраженном воспалении кожи, при неэффективности других методов в течении двух недель. Местно мазь с антибиотиком обязательна. Пожалуйста, внимательно перечитайте первое сообщение, там все подробно расписано.

    Анастасия, Поняла, спасибо большое за консультацию!

    Анастасия , Терпения вам в лечении и достижения отличного результата.