Аплазия тимуса

Здравствуйте, мой ребёнок умер в 3,7 года. Согласно Справки с морга основное заболевание гнойный пансинусит. На фоне иммунодефицита. При вскрытии тимус 5 грамм. Ставят аплазию тимуса. Может ли это быть врожденное, что это генетическое или на фоне прибывания в больнице на мощных антибиотиках в коме 2,5 месяца. Причину и варианты ваши. Ребёнок ранее в иммунодефиците не подозревался. Серьезных заболеваний не было.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Дарья

    Данную ситуацию нельзя оценивать достоверно и объективно. Врач, который наблюдал ребенка с рождения, может оценивать только субъективно как развивался ребенок, на сколько был склонен к каким-либо заболеваниям конституционально. Так как, чтобы сказать об иммунодефиците, необходимо наблюдать в динамике иммунограмму, общий анализ крови. Нужно понимать, по какой причине ребенок впал в кому, в каком состоянии находилась нервная система перед этим. Только генетическая консультация и обследование может определить врождённое какое-либо состояние или есть генетическая предрасположенность.

  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Дарья. Примите наши искренние соболезнования по поводу случившегося горя. Аплазия тимуса может быть на фоне ПИД (первичного иммунодефицита). Не всегда данная патология может проявляться на ранних сроках развития. А при некоторых синдромах, например, синдроме Дункана, провоцирующим фактором к проявлению тяжёлой болезни для мальчиков является первая встреча с Эпштейн-Барр вирусом. Генетический анализ на выявление панели ПИД делают в Центре имени Д. Рогачева. Попробуйте обсудить возможность посмертной постановки диагноза с исследованием ядросодержащей ткани. Это поможет для проведения генетического консультирования и планирования последующих беременностей.