Воспаление лимфоузлов у ребенка

Добрый вечер! У ребенка воспалился лимфоузел на шее, сегодня ещё заметила на голлве, затылочная часть. Ребенок активный, температуры нет. Но вот на затылке как дерматит и чешет. Мы сейчас на юге, из Питера приехали, здесь очень жарко, ребенок потеет. Нужно ли беспокоиться и принимать какие-то действия? Мы в оьласти , и надо ехать в ближайший город к врачу, что не очень удобно, ещё и в жару . В начале августа возвращаемся в Питер, там уже анализы сдадим и к педиатру сходим.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Надежда

    Если лимфоузлы до 1 см, то надо наблюдать. Если более 1 см, то нужно сдать кровь на общий анализ, провести УЗИ мягких тканей и показать хирургу. Возможно это произошло из-за реактивации внутренней герпетической инфекции в результате переезда или, как вариант, реакция на укус насекомого или реакция на местные кожные изменения в виде дерматита на фоне потницы. Местно примените крем с цинком, он снимает зуд. Купайте ребенка два раза в день. Больше предлагайте пить и берегите от палящего солнца. При ухудшении самочувствия обратитесь очно на осмотр.

    Ответить