Лечение протрузий

Мне нужна консультация по лечению моих протрузий

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Валерий

    Вы прикрепили не то МРТ, т. к. протрузии обычно в позвоночнике и консультация невролога и другой тариф оплаты. По плечу консультацию я могу дать, если Вас это устроит.

  • Начну с того, что консервативное лечение Вашей патологии желательно после очного осмотра ортопедом-травматологом, реабилитологом и должно быть комбинированным, то есть используя методы физиотерапевтического лечения (ФТЛ), массажа, лечебной физической культуры(ЛФК).
    Базовые упражнения ЛФК при повреждении ротаторной манжеты плеча (желательно иметь какие-то снаряды типа эспандера/силовой резинки и гимнастической палки/или можно обычную взять):
    1. Наружное сопротивление
    Встаньте у дверного проёма и согните локоть разрабатываемой руки под 90 градусов. Упритесь тыльной стороной кисти в дверную раму и попытайтесь прижать руку сильнее к раме. Удерживайте давление в течении 5 секунд. 2 подхода по 15 повторений.
    2. Внутреннее сопротивление
    Встаньте у дверного проёма и согните локоть разрабатываемой руки под 90 градусов. Упритесь ладонью в дверную раму и попытайтесь прижать руку сильнее к раме. Удерживайте давление в течении 5 секунд. 2 подхода по 15 повторений.
    3. Сгибание палочкой
    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите палочку двумя руками, ладонями к полу. Поднимите руки максимально над головой и удерживайте 5 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторить 10 раз.
    4. Разгибание палочкой
    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите палочку двумя руками за спиной. Максимально отведите руки от спины и удерживайте 5 секунд. Повторить 10 раз.
    5. Вращение лежа
    Лягте спиной на пол. Возьмите палочку двумя руками, ладонями к лицу. Плечи и локти уперты в пол. Используйте здоровую руку для вращения больной в разные стороны. Удерживайте руку в положении максимального наклона 5 секунд. Повторите 10 раз.
    6. Вертикальное вращение
    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите палочку двумя руками, ладонями от себя. Здоровой рукой максимально отведите больную руку в сторону. Старайтесь поднять как можно выше, удерживайте 5 секунд. Повторить 10 раз.
    7. Наружная ротация
    Встаньте разрабатываемой рукой от двери. Закрепите конец эспандера за дверь на уровне талии, другой конец эспандера возьмите разрабатываемой рукой. Согните ее в локте под 90 градусов и положите на живот. Удерживая локоть прижатым, вращайте предплечье от двери — наружу. Затем медленно возвращайте руку в исходное положение. Важно держать предплечье параллельно полу. 2 подхода по 15 повторений.
    8. Внутренняя ротация
    Встаньте разрабатываемой рукой к двери. Закрепите конец эспандера за дверь на уровне талии, другой конец эспандера возьмите разрабатываемой рукой и согните ее в локте под 90 градусов. Удерживая локоть прижатым, вращайте предплечье от двери к телу, а затем медленно возвращайте в исходное положение. Важно держать предплечье параллельно полу. 2 подхода от 8 до 12 повторений.
    9. Сгибание плечами
    Встаньте прямо, руки расслаблены. Медленно поднимите руки до уровня глаз и слегка разведите в стороны. Направьте большие пальцы вверх (к потолку) и удерживайте такое положение 2 секунды. Затем медленно опустите руки. 2 подхода по 15 повторений. Когда болезненность при движении пройдет, возьмите в руки по небольшому грузу.
    10. Ротация плеча
    Лягте животом на стол или на край кровати, разрабатываемая рука свисает вниз. Медленно поднимите прямую руку в сторону и вверх, пока она не станет параллельна полу. Большой палец направлен в потолок. Удерживайте такое положение 2 секунды, затем вернитесь в исходное положение. 2 подхода по 15 повторений. Возьмите небольшой груз в руку, когда упражнение перестанет быть трудным.
    Из физиотерапевтических методов используют магнитотерапии, лазеротерапии, фонофорез гидрокортизона, электростимуляцию мышц, криотерапию, грязелечение.
    Массаж классический до 8-10 процедур с акцентом на надостную и подостную мышцы, но первые 1-2 раза без длительного разминания.
    Медикаментозно:
    1. хондропротекторы курсами 1-2 раза год до 3 месяцев (Хондроитина сульфат, Глюкозамин и их комбинации).
    2. при болевом синдроме нестероидные противовоспалительные до 5-7 дней (ибупрофен, кетопрофен, Мелоксикам, диклофенак, ацеклофенак, теноксикам и другие).
    3. Питание обогащённое разными видами белка: рыба, яйца, творог, мясо.
    4. Витамины (желательно не большие комплексы по 1-2-3 витамина, не больше). Например хорошая добавка рыбий жир: содержит витамины A,D,E + омега3-ненасыщенные кислоты или комплексы типа Мильгамма/нейровит/неуробекс (комплекс витаминов группы В).
    При отсутствии результатов от консервативного лечения, советую обратиться на очный прием к травматологу-ортопеду для решения вопроса об оперативном лечении.

    Сергей Гресь, Сергей Викторович, я в первый раз отправил Вам ошибочно не те результаты МРТ, вторым письмом я отправил уже МРТ шейного отдела, но Вы всё равно дали мне консультацию по плечу, но мне важна по шее. Что нужно сделать, чтобы МРТ шеи дошла до Вас!?

    Валерий, Я изучила и проанализировала ваше МРТ шейного отдела позвоночника. Наличие 4-х межпозвоночных протрузий от 2 до 3мм, изменения в межпозвоночных суставов обычно обуславливают симптоматику: боли, ограничение движений. По лечению для снятия болевого синдрома: Мовалис 2 мл в/м 5 инъекций, Мильгама 1,5 мл в/м 10 инъекций, затем нейромультивит 2 др 2 раза в день 20 дней. Обязательно гимнастика с инструктором ЛФК. Физ лечение: ДДТ, лазер, магнит.