Лечение протрузий
Мне нужна консультация по лечению моих протрузий
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Валерий
    Вы прикрепили не то МРТ, т. к. протрузии обычно в позвоночнике и консультация невролога и другой тариф оплаты. По плечу консультацию я могу дать, если Вас это устроит.
    Ответить
    Начну с того, что консервативное лечение Вашей патологии желательно после очного осмотра ортопедом-травматологом, реабилитологом и должно быть комбинированным, то есть используя методы физиотерапевтического лечения (ФТЛ), массажа, лечебной физической культуры(ЛФК).
    Базовые упражнения ЛФК при повреждении ротаторной манжеты плеча (желательно иметь какие-то снаряды типа эспандера/силовой резинки и гимнастической палки/или можно обычную взять):
    1. Наружное сопротивление
    Встаньте у дверного проёма и согните локоть разрабатываемой руки под 90 градусов. Упритесь тыльной стороной кисти в дверную раму и попытайтесь прижать руку сильнее к раме. Удерживайте давление в течении 5 секунд. 2 подхода по 15 повторений.
    2. Внутреннее сопротивление
    Встаньте у дверного проёма и согните локоть разрабатываемой руки под 90 градусов. Упритесь ладонью в дверную раму и попытайтесь прижать руку сильнее к раме. Удерживайте давление в течении 5 секунд. 2 подхода по 15 повторений.
    3. Сгибание палочкой
    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите палочку двумя руками, ладонями к полу. Поднимите руки максимально над головой и удерживайте 5 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторить 10 раз.
    4. Разгибание палочкой
    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите палочку двумя руками за спиной. Максимально отведите руки от спины и удерживайте 5 секунд. Повторить 10 раз.
    5. Вращение лежа
    Лягте спиной на пол. Возьмите палочку двумя руками, ладонями к лицу. Плечи и локти уперты в пол. Используйте здоровую руку для вращения больной в разные стороны. Удерживайте руку в положении максимального наклона 5 секунд. Повторите 10 раз.
    6. Вертикальное вращение
    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите палочку двумя руками, ладонями от себя. Здоровой рукой максимально отведите больную руку в сторону. Старайтесь поднять как можно выше, удерживайте 5 секунд. Повторить 10 раз.
    7. Наружная ротация
    Встаньте разрабатываемой рукой от двери. Закрепите конец эспандера за дверь на уровне талии, другой конец эспандера возьмите разрабатываемой рукой. Согните ее в локте под 90 градусов и положите на живот. Удерживая локоть прижатым, вращайте предплечье от двери — наружу. Затем медленно возвращайте руку в исходное положение. Важно держать предплечье параллельно полу. 2 подхода по 15 повторений.
    8. Внутренняя ротация
    Встаньте разрабатываемой рукой к двери. Закрепите конец эспандера за дверь на уровне талии, другой конец эспандера возьмите разрабатываемой рукой и согните ее в локте под 90 градусов. Удерживая локоть прижатым, вращайте предплечье от двери к телу, а затем медленно возвращайте в исходное положение. Важно держать предплечье параллельно полу. 2 подхода от 8 до 12 повторений.
    9. Сгибание плечами
    Встаньте прямо, руки расслаблены. Медленно поднимите руки до уровня глаз и слегка разведите в стороны. Направьте большие пальцы вверх (к потолку) и удерживайте такое положение 2 секунды. Затем медленно опустите руки. 2 подхода по 15 повторений. Когда болезненность при движении пройдет, возьмите в руки по небольшому грузу.
    10. Ротация плеча
    Лягте животом на стол или на край кровати, разрабатываемая рука свисает вниз. Медленно поднимите прямую руку в сторону и вверх, пока она не станет параллельна полу. Большой палец направлен в потолок. Удерживайте такое положение 2 секунды, затем вернитесь в исходное положение. 2 подхода по 15 повторений. Возьмите небольшой груз в руку, когда упражнение перестанет быть трудным.
    Из физиотерапевтических методов используют магнитотерапии, лазеротерапии, фонофорез гидрокортизона, электростимуляцию мышц, криотерапию, грязелечение.
    Массаж классический до 8-10 процедур с акцентом на надостную и подостную мышцы, но первые 1-2 раза без длительного разминания.
    Медикаментозно:
    1. хондропротекторы курсами 1-2 раза год до 3 месяцев (Хондроитина сульфат, Глюкозамин и их комбинации).
    2. при болевом синдроме нестероидные противовоспалительные до 5-7 дней (ибупрофен, кетопрофен, Мелоксикам, диклофенак, ацеклофенак, теноксикам и другие).
    3. Питание обогащённое разными видами белка: рыба, яйца, творог, мясо.
    4. Витамины (желательно не большие комплексы по 1-2-3 витамина, не больше). Например хорошая добавка рыбий жир: содержит витамины A,D,E + омега3-ненасыщенные кислоты или комплексы типа Мильгамма/нейровит/неуробекс (комплекс витаминов группы В).
    При отсутствии результатов от консервативного лечения, советую обратиться на очный прием к травматологу-ортопеду для решения вопроса об оперативном лечении.
    Ответить
    Валерий 2024-10-09 13:26:11
    Сергей Гресь, Сергей Викторович, я в первый раз отправил Вам ошибочно не те результаты МРТ, вторым письмом я отправил уже МРТ шейного отдела, но Вы всё равно дали мне консультацию по плечу, но мне важна по шее. Что нужно сделать, чтобы МРТ шеи дошла до Вас!?
    Ответить
    Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва
    Валерий, Я изучила и проанализировала ваше МРТ шейного отдела позвоночника. Наличие 4-х межпозвоночных протрузий от 2 до 3мм, изменения в межпозвоночных суставов обычно обуславливают симптоматику: боли, ограничение движений. По лечению для снятия болевого синдрома: Мовалис 2 мл в/м 5 инъекций, Мильгама 1,5 мл в/м 10 инъекций, затем нейромультивит 2 др 2 раза в день 20 дней. Обязательно гимнастика с инструктором ЛФК. Физ лечение: ДДТ, лазер, магнит.
    Ответить