Ребенок заболел ОРВИ, прописали пить антибиотик Сумамед , после него сильно кричит и плачет , не какает , стоит ли дальше его применять ?

Ребенок заболел ОРВИ, прописали пить Сумамед антибиотик , после его приема , сильно плачет и кричит , стоит ли дальше его применять ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, София

    Скажите, пожалуйста, в связи с чем назначен антибиотик? Сколько дней его уже даете? Какая сейчас температура и какие жалобы?

    Светлана Васильева, Антибиотик пьем 2й день , назначили так как ребенок кашляет сильно и хрипит , во время сна вообще не хрипит , только сопельки собираются , температуры и не было , жалобы такие , после приема антибиотика этого кричит и плачет сильно , поджимает ножки , плохо спит ночью.

    София , В принципе, можно дальше не продолжать давать антибиотик, потому что он накопительного действия и будет работать еще 5 дней. Начните давать пробиотик Нормобакт Л 10 дней. Если стула не было больше 2 суток, то поставьте глицериновую свечку или Микролакс. Осмотрите у педиатра, прослушайте легкие, сдайте общие анализы крови и мочи. Убирайте избыток слизи из носа. Увеличьте питьевой режим.

  • Антибиотики не действуют на вирусы, при вирусной инфекции они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость в течение полугода – надо будет выбирать из другой группы, например цефалоспориновый антибиотик. Если уже 3 дня принимаете антибиотик этого достаточно - Сумамед (Азитромицин) принимают 3 дня, он работает неделю - он проявляет бактериостатический эффект. При ОРВи обычно назначаем симптоматическое лечение: промывание носика, если сильно забит или течёт, то сосудосуживающие по возрасту Назол-бэби или Називин-бэби до 5 дней, и антисептик Окомистин - работает против вирусов и бактерий и грибков, увеличиваем питьевой режим, проветривание, влажный микроклимат и при высокой температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

    Михаил Ивашев, Подскажите пожалуйста, ингаляцию можно использовать и с какими препаратами ??

    Михаил Ивашев, И подскажите пожалуйста еще , нужно ли пить какой то пробиотик ??

    София , Если есть кашель, и ребёнок старше 6 месяцев, рeкoмeндуют ингаляции через небулайзер с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции умыть лицо чтобы убрать остатки препарата и дать попить, это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим.

    София , Если нужен послабляющий эффект, то даём пробиотик с лактобактериями например Био-гая, либо комплексный - Максилак. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор - бифидобактерии сорбированы на активированном угле или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.