Подозрение на пиелонефрит у ребенка
ДискуссияДетский нефролог
Здравствуйте, моей дочери 1 год и 5 месяцев, несколько дней назад появился непривычный запах мочи, сдали дважды анализы, в последнем показатели лейкоцитов 5-7- 9 40-50 в поле зрения, педиатр выписал направление в стационар. мы были у генеколога- все чисто; анализ крови тоже не плохой лейкоциты 9,8; сделали узи почек и мочевого пузыря: левая почка хуже "работает", отток мочи хуже, так же и левый мочеотводящий канал в мочевом пузыре, ещё был раздут кишечник и левая его сторона, тоже насторожила врача. сам ребёнок ни каких по знаков болезни не падает, она весёлая, температура в норме, играет и кушает хорошо, хуже писает, редко, но и пить стала меньше. когда нам лучше лечь в больницу: сегодня и пролежать там под наблюдением и с назначением какого либо антибиотика; или остаться дома до воскресенья, а там уже лечь и сдавать полностью все анализы? и как можно помочь ей в домашних условиях: обильное питье(морс, вода), ванны с ромашкой и диета? и что вообще это: цистит или все же пиелонефрит? и на сколько это опасно?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач drsandra
Врач
Здравствуйте! При цистите наблюдается частое мочеиспускание малыми порциями. Однозначно сказать, что это пиелонефрит тоже нельзя, т. к. отсутствует температура и признаки интоксикации. Ребёнок нуждается в полном обследовании, необходимо сделать также посев мочи на микрофлору. Тянуть с госпитализацией не стоит, ориентируйтесь на состояние ребенка.