Подозрение на пиелонефрит у ребенка

ДискуссияДетский нефролог

Здравствуйте, моей дочери 1 год и 5 месяцев, несколько дней назад появился непривычный запах мочи, сдали дважды анализы, в последнем показатели лейкоцитов 5-7- 9 40-50 в поле зрения, педиатр выписал направление в стационар. мы были у генеколога- все чисто; анализ крови тоже не плохой лейкоциты 9,8; сделали узи почек и мочевого пузыря: левая почка хуже "работает", отток мочи хуже, так же и левый мочеотводящий канал в мочевом пузыре, ещё был раздут кишечник и левая его сторона, тоже насторожила врача. сам ребёнок ни каких по знаков болезни не падает, она весёлая, температура в норме, играет и кушает хорошо, хуже писает, редко, но и пить стала меньше. когда нам лучше лечь в больницу: сегодня и пролежать там под наблюдением и с назначением какого либо антибиотика; или остаться дома до воскресенья, а там уже лечь и сдавать полностью все анализы? и как можно помочь ей в домашних условиях: обильное питье(морс, вода), ванны с ромашкой и диета? и что вообще это: цистит или все же пиелонефрит? и на сколько это опасно?

Ответы врачей

врач drsandra
Врач

Здравствуйте! При цистите наблюдается частое мочеиспускание малыми порциями. Однозначно сказать, что это пиелонефрит тоже нельзя, т. к. отсутствует температура и признаки интоксикации. Ребёнок нуждается в полном обследовании, необходимо сделать также посев мочи на микрофлору. Тянуть с госпитализацией не стоит, ориентируйтесь на состояние ребенка.

Пиелонефрит? девочка 7 лет. С 01.09 на амбулаторном лечении. Девочка 7 лет. Повышение температуры, боли в животе, частая рвота. 19.08 - ревакцинация АКДС. Лечение- цефтриаксон, свечи виферон. Отсутсвуют в городе нефролог, уролог. Прошу профессиональную консультацию.

Олеся — 2022-09-05 12:22:14

Олеся

Учитывая, что у ребёнка отмечены по крови значительный моноцитоз, повышение СРБ и по УЗИ выявлена спленомегалия, то нельзя исключить поражение почек на фоне протекания мононуклеоза. Необходимо провести контроль общих анализов крови и мочи, определить креатинин и мочевину в динамике, на 10 день от начала болезни сдать кровь на иммуноглобулины М и Джи к капсидному антигену Эпштейн-Барр вируса и по программе "Москва- столица здоровья" пройти бесплатное обследование и лечение, например, в нефрологическом отделении больницы имени Святого Владимира. Поскольку по УЗИ ОБП есть перегиб жёлчного пузыря, а в крови повышена ЩФ, то после применения антибиотика цефтриаксон, который может приводить к застою жёлчи, нужно повторить УЗИ гепатобилиарной системы и при наличии холестаза, по рекомендации врача, начать приём желчегонного препарата. Начните приём Баксет беби на месяц.
Какое лечение принимает ребёнок сейчас? Какие жалобы? Есть ли увеличение шейных лимфоузлов? Впервые ли выявлена клиника инфекции мочевой системы?

Спасибо за ответ. Сейчас лечение цефтриаксон, свечи виферон, баксет форте! на 05.09 жалоб нет, температура отсутствует полутора суток. Хотела бы уточнить могла ли АКДС в данном случае спровоцировать такую побочку? Можно ли применение канефрон? Шкйные лимфоузлы в норме, нет увеличения. Инфекция была 2 года назад, но бактериурия была выявлена, а сейчас бактерий в моче нет.

Олеся — 2022-09-05 13:49:56

Олеся

После полного курса антибиотикотерапии, необходимо продолжить приём уросептиков. При приёме Канефрона необходимо следить за достаточностью питьевого режима, потому что он обладает мочегонным действием. Пока даёте антибиотик давайте Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, высыпайтесь в негорячую еду, это профилактика кандидоза и антибиотик ассоциированной диареи. Вам делали не АКДС, а АДС-м, таких побочных не даёт. Нужно проанализировать всю историю жизни и понять, присутствуют ли хронические обострения инфекций мочевой системы, от этого зависит план дальнейшего диспансерного наблюдения. Присутствие белка и эритроцитов требует тщательного анализа данного эпизода заболевания и обследования и лечения в условиях специализированного отделения.