Хронический запор у ребёнка
Дискуссия — Запор у ребенка
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблемузапоров у девочки 2,4 лет.
Проблема запоров возникла в 6 месяцев в момент введения прикорма. До этого я ни разу не воспользовалась ни свечами, ни газоотводной трубочкой, ни другими стимуляциями. Она была на ГВ до 1,2 и особо есть прикорм не хотела, поэтому запоры педиатр списывала на недостаточное питание. Якобы пока кишечник наполнится, все затвердевает. В связи с этим было решено свернуть ГВ. Но проблемы это не решило. Сейчас кушает неплохо. Утром каша, обед густой овощной суп без картошки и круп и фрикадельки, котлеты на пару, салат (сразу первое и второе не есть, поэтому приходится делать что- то среднее между супом и вторым блюдом), полдник – йогурт, ужин по- разному, макароны, омлет, плов (редко), каша + помидоры, огурцы сырые. Раньше еще творог был в рационе, сейчас его не ест. Жидкости в сутки выпивает около 800 мл, преимущественно вода (не учитываю здесь суп и йогурт).
Обращались к разным гастроэнтерологам. Одна бесконечно лечила дисбактериоз бактериофагами и восстанавливала флору. Признаюсь, что действительно, флора не идеальная, но сейчас стала понимать, что такая флора – следствие запоров. Т. к. запоры совершенно не проходили и дисбактериоз продолжался.
Потом пытались лечить комплексом дюфолаг+креон+хофитол. Эффекта ноль. Дозировка дюфолака 10 мл в сутки до еды утром и вечером. При увеличении дозы стала жаловаться на живот и даже один раз вырвало.
Давали нормофлорины. Тоже никак.
Примечательно то, что ее крепят продукты, которые должны слабить. Это свекла, чернослив, гречка, тыква, кабачок, соки, фрукты. А вот рис никак не влияет. Не влияет многодневный йогурт, а от однодневного толку нет (варила месяца три, давала свеженький). Хлеб не ест. Картошка крепит – не даю.
Ситуация сейчас. Какает раз в три дня. Чаще со свечей глицелакс или микролаксом. Видно, что хочет какать, но не может. Приходится помогать. Стул сначала твердый, довольно большого диаметра и темнее, потом нормальная консистенция, потом кашица. Вот из- за этой твердой пробки, видимо, и не может сходить. Бывают редкие проблески, когда несколько раз ходит сама и нормальным стулом также раз в три дня, но поскольку питание не меняется, связать эти проблески ни с чем не могу.
УЗИ брюшной полости патологий не выявило. Хотела сделать УЗИ кишечника, но узист сказал, что у таких маленьких ничего не увидишь.
Ходили даже к остеопату, физиологических проблем он не нащупал.
Развивается ребенок хорошо, активная, кожа чистая, неврологических проблем нет.
Последнее время уже начиталась про такие болезни, как болезнь болезнь Гиршпрунга и долихосигму. Лезут неприятные мысли в голову.
Подскажите, как можно помочь ребенку? Какие анализы еще пройти?
Заранее спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте. Вам необходима обязательная консультация детского хирурга для исключения долихосизмы и другой патологии кишечника. Кроме УЗИ есть и другие исследования, позволяющие оценить состояние ЖКТ.
Если хирург не обнаружит патологии, тогда нужна консультация эндокринолога и обследование на непереносимость белка коровьего молока.
Также обязательным условием является достаточное выпаивание ребенка, лучше если это будет отвар изюма и сухофруктов, т. к. эти продукты богаты калием, а он улучшает перистальтику кишечника. Если у ребенка желтая моча - значит жидкости он получает недостаточно.
Также к запорам приводит малоподвижный образ жизни. С детьми необходимо почаще и подольше гулять на улице, причем
ребенок не в коляске или на руках, а пешком. Дома устраивайте дискотеки и
фискульт- минутки. Обязательно делайте массаж живота и ЛФК. Это хорошо влияет на работу желудочно- кишечного
тракта и положительно сказывается на развитии детей.