Лечение острого синусита при грудном вскармливании

ДискуссияОстрый синусит

Доброй ночи!) У меня о. пансинусит, лор назначил, 6 лекарств, включая АБ (фролимид)и конечно запрет на кормление. Я посмотрела препараты на сайте е- лактация, и все эти препараты отмечены зелёным, т. е минимальный риск. Малышу 1.3 кормимся часто, но главное это ночь. Так вот вопрос: кому верить справочнику или врачу? Снизит ли даже минимальный риск промежуток времени в 12-14 часов между приёмом лекарств и кормлением? Стоит ли давать ребёнку энтеросорбенты или бактерии для животика? Антигистаминные? На что обратить внимание в поведении ребёнка стул, сыпь, настроение?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Дело в том, что врачи следуют инструкции к препарату, где в большинстве случае указана лактация как противопоказание. Связано это в большей степени с тем, что производители лекарств чаще всего не проводят дорогостоящие и длительные исследования действующих веществ препаратов на кормящих матерях. Им легче указать, что нужно отказаться от грудного вскармливания в период лечения, во избежание различных проблем. Но такие исследования проводят за рубежом, примером этого является как раз сайт е- лактация, это сайт испанского госпиталя, который  проводит такие исследования в течение многих лет. На самом деле, е- лактация не единственный авторитетный источник, есть и другие.   Я проверила Фролимид (действующее вещество Кларитромицин) еще раз на е- лактации и в других источниках и вот какие данные по этому препарату:
Уровень риска 0 из 4 возможных. В силу того, что молекула кларитромицина довольно большая, в значительном количестве данное вещество не может проникнуть в грудное молоко. Кроме того, связываемость с белками крови и плазмы до 70 %, что также препятствует проникновению через барьер в грудное молоко. Период полувыведения составляет 3-7 часов, т. е. через 14 часов, 75 % вещества будет выведено из крови, а значит и из молока, таким образом, да, период в 12-14 часов еще более снизит риск возникновения реакции. Указано также, что желательно не использовать данный препарат в послеродовой период и в период новорожденности, т. к. в это время проницаемость стенок кишечника у ребенка довольно высока. Учитывая возраст вашего ребенка, этого опасаться уже не стоит. Относительная педиатрическая доза (в процентах от теоретической дозы, которую назначил бы педиатр непосредственно ребенку) составляет 0,9 %, т. е. менее 1 процента вещества получит ребенок в результате вашего лечения. На лактацию данный препарат также не влияет.   Юлия, чтобы не возникло изменения стула у ребенка на фоне приема вами АБ, для профилактики можно подавать  бактерии. Целесообразность  назначения других препаратов  по реакции ребенка, обычно этого не требуется. Вы правы, обращать внимание необходимо на стул ребенка, кожу и поведение.
Юлия, я предоставила вам информацию по этому АБ, но вопрос о том, кому верить, остается открытым, к сожалению решение придется принимать только вам, т. к. это зона ответственности матери.
 Если вам необходимо проверить на совместимость и другие назначенные препараты, пишите. Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!

ЛОР назначил медикаментозное лечение гайморита, при ГВ. Лор назначил лечение гайморита Дефлю синус и Назалонг, а в инструкции пишут, В период лактации применение спрея Назалонг возможно только после отмены грудного вскармливания. Вот теперь не знаю что и делать?

Оксана — 2016-11-04 16:09:34

Оксана

В какой форме назначен Дефлю синус? Действующее вещество Назалонга ОКСИМЕТАЗОЛИН  в международном справочнике совместимости с ГВ имеет второй уровень опасности при грудном вскармливании из четырех возможных. Это значит, что применение возможно, но с тщательным контролем самочувствия ребенка. Очень важно длительность приема препарата и возраст ребенка. Если это возможно, снова обратиться к ЛОРу с просьбой назначить препараты более совместимые с ГВ, но с аналогичным действием, как правило, такие препараты существуют.

Лечение гайморита пои грудной вскармлевании. Скажите пожалуйста какие препараты допустимыпри Грудном вскармлевании при лечении гайморита? Можно ли изофру?

Ася — 2017-06-16 17:09:43

Ася

Применение препарата Изофра при ГВ не рекомендовано.
Также не советую Вам заниматься самолечением. Если у Вас развился гайморит, местные антибиотики типа Изофра не всегда его излечивают. Скорее всего Вам необходимы системные антибиотики.
В общем, Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу на очную консультацию, сделать рентген снимок придаточных пазух носа. Затем врач назначит Вам схему лечения, ведь для терапии гайморита используют не только а/б, но и НПВС, антигистаминные препараты, промывание антисептиками, сосудосуживающие капли.
Будьте здоровы!

скажите пожалуйста безопасное лечение синусита при гв. Ранее мне назначали левофлоксацин, но я так понимаю, это не самый безопасный препарат.

Юлия — 2018-02-17 18:48:39
врач Elenadoctor
Врач

Применение левофлоксацина при грудном вскармливании противопоказано.
В лечении синусита препаратами первой линия являются пенициллины (аугментин, амоксиклав). Данные антибиотики разрешены при лактации и не требуют временного отлучения ребенка от груди.
Я все же рекомендую Вам обратиться к лор врачу для осмотра и назначения терапии, т. к. лечение синусита должно быть комплексным, и одного антибиотика будет недостаточно.

Кашель и гнусоватость голоса после гайморита.
перенесла гайморит двухсторонний, лечение проводилось антибиотик аугементин, сама Мама, ребёнок на ГВ. Слизь с носа почти прекратилась. Иногда в течении дня высмаркиваю желтоватую слизь. Появился кашель, врач прописала стодаль. Принимала 5 дней. Кашель остался. Голос как при заложенном носе. Стекает гной по задней стенке. Как лечиться дальше?

Кристина — 2018-02-22 20:14:34

Кристина

Вам следует еще раз показаться ЛОР врачу. Возможно нужно будет сделать бактериологические посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность, после чего санировать носоглотку согласно чувствительности.
Если такой возможности нет, то Вам могут помочь такие симптоматические средства как таблетки Цинабсина (по одной четыре раза в день рассасывать) и местные антисептики, например Изофра ( по одному впрыскиванию три раза в день).
Отлично было бы прийти КУФ Зева и носа курсом в десять процедур.
Выздоравливайте. Сохраняйте грудное вскармливание.

Во время беременности я заболела ОРВИ, которое дало осложнение в виде гайморита, фарингита, врачи ставили синусит, трахеобронхеит, лечили в основном антибиотиками пенициллинового ряда, которые мне практически не помогали. Проболела с ноября по апрель, вроде прошли симптомы, но корочки коричневые в носу так и остались, выделения тела стали серовато- зеленоатые. Но чувствовала себя при этом хорошо, благополучно родила здорового ребёнка с весом 2,700кг. Год прошел без болезней, но та инфекция так видимо и сидела в организме. Теперь у меня снова все те же симптомы: сопли и макрота с гноем, кашель, мучалась 2 недели, отлучила от груди ребенка я пропила Ципролет500, 7 дней, не помогло, гноя меньше стало, но всё- таки ещё остался, кашель приступами нападает, сопли то прозрачные, то с гноем немножко, заложило ухо уже 4 дня, но без болей. Чувствую себя гораздо лучше, но опять же корочки в носу образуются, макрота по утрам и кашель, сухой днём, носоглотку сушит, иногда прибаливает. Сейчас я кормлю грудью, отлучать не хочу на время лечения. Подскажите пожалуйста, чем мне вылечиться, так чтобы для ребенка безопасно и эффективно для меня. Промываю сейчас нос хлорофиллиптом с фурацилином, в нос использую тампоны настойки прополиса, ингалиптом носоглотку. Что мне делать и как лечить трахеит, чтобы не прерывать кормление? Благодарю.

Ирина — 2018-06-11 20:39:14

Вопрос по грудному вскармливанию. врач поставил диагноз острый синусит ребёнку 11 месяцев, врач выписал антибиотик Панцеф и капли в нос Тобрекс, но сказал отказаться от ГВ на две недели, ребёнок не может есть с бутылочки, подскажите что можно сделать?

Юлия — 2022-08-11 03:31:50
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Юлия

В Вашей ситуации противопоказаний к грудному вскармливанию нет. Если у малыша плохо дышит носик, то коротким курсом от 3 до 5 дней можно пользоваться каплями-деконгестантами. Например, називин до 1 года, по 1 капле/3р/день. Не больше!!!

Юлия

Диагноз острого синусит у ребёнка в 11 месяцев вызывает большие сомнения. У детей раннего возраста пазухи не развиты, с рождения хорошо развиты только пазухи решётчатой кости, поэтому у детей 1 года жизни речь идёт об этмоидите. Заболевание, которое протекает с повышением температуры тела, выраженной интоксикацией, болевым синдромом и нарушением носового дыхания. Лечится ребёнок в стационаре!
ГВ не противопоказано при синусите, однако оно может быть затруднено, в связи с нарушением носового дыхания и усилением боли при сосании. Если ребёнок спокойно сосет грудь и не плачет, то вы можете продолжать ГВ в обычном режиме. Если есть плач и беспокойство, то вы можете сцеживаться и кормить ребёнка из не сосательных предметов, например из шприца.

DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Насколько я понимаю, у Вас (мамы) синусит, а ребенок 11 мес на ГВ.
Если там действительно синусит, требующий антибиотикотерапии (гнойный, бактериальный), то Вы можете принимать Панцеф. Он имеет очень низкий риск для младенца. А вот глазные капли Тобрекс я бы не применяла. Местный антибиотик сейчас вообще практически не назначается, так как может вызвать антибиотикорезистентность, да и при системном лечении он ни к чему. Используйте гипертонический раствор натрия хлорида (квикс, аквамарис Стронг).

У меня синусит, не у ребёнка.

Юлия — 2022-08-11 11:02:05

Синусит у меня.

Юлия — 2022-08-11 11:10:38

Юлия

В таком случае, ГВ прерывать не нужно. Препарат полностью совместим с грудным вскармливанием, имеет очень низкий риск для ребёнка. В качестве профилактики ребёнку можете давать пробиотик (Био Гая, нормобакт Л) в течении 2 недель.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Юлия

Грудное вскармливание не противопоказано. Панцеф принимается один раз в сутки. Можете покормить ребенка перед приемом препарата. И потом после приема препарата часа через 1,5-2 сцедить молочко или дать на это время прикорм. Это вообще минимизирует попадание антибиотика малышу. Прием пробиотиков маме и малышу также окажет положительное действие.
Никаких капель тогда малышу капать не нужно.

Синусит у мамы, можно ли препарат «Синупрет» при ГВ?. Скажите, пожалуйста, при синусите у мамы препарат «Синупрет» можно, с учётом того, что у меня малышка на ГВ? Спасибо!

Ольга — 2023-03-10 11:39:55

Ольга

Нет, Синупрет не рекомендуется принимать при кормлении грудью. Для того, чтобы улучшить отток слизи из пазух возможно применять Аква Марис Стронг с гипертоническим раствором. При вирусном синусите возможно применение препарата Назонекс. Больше пить жидкости.

Спасибо, Светлана

Ольга — 2023-03-10 12:15:19

Ольга

Будьте здоровы!