Микоплазменная пневмония у ребёнка

ДискуссияДетский пульмонолог

Здравствуйте, в марте обнаружили правостороннюю микоплазменную пневмонию у ребенка 3 года, пролечились в больнице, закончились курс антибтотиков(цефтриаксон и клацид), прошло 5 дней и снова температура 39,5, опять положили в больницу и снова пневмония( не знаю недолеченая или снова подцепили, хотя из дом а никуда не успели выйти), пролечились антибиотиком макропен и пеницилиновый антибиотик, выписали уже с разрешающейся пневмонией на флюре но микоплазма была еще высокая, допили антибиотики дома и через 5 дней опять 39, как такое может быть, снова сдали анализы и ждем, ехать опять в ту же больницу не знаю надо ли, может это что- то другое или в нашей ситуации нужны еще сильнее антибиотики.

спасибо за ответ Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

К сожалению без осмотра ребенка и результатов анализов я не могу адекватно оценить клиническую картину болезни. Повышение температуры может быть при любой инфекции (ОРВИ), ребенок может быстро заболеть так как после перенесенной пневмонии организм очень ослаб. Вам нужно обязательно обратится на осмотр и обследования к педиатру для выяснения причины повышенной температуры. В лечении пневмонии важно выбрать правильный антибиотик, для этого нужно сделать посев на чувствительность. Возможно пневмония была повторно из- за наличия резистентных штаммов. Но не видя ребенка и анализов, это только предположение. Будьте здоровы!

Ребенок 6 лет заболел, температура поднялась до 39.4. Вызвала врача диагноз орви. лечились арбидолом и мерамистин в горло. температура нормализовалась. не было 4 дня потом поднялась до 37.2. Поехали в больницу врач назначил общий анализ крови, ренген. общий анализ крови в норме соэ- 15, лейкоциты в норме. На снимке правосторонняя сегментарная пневмония. назначили антибиотики цефтриаксон по 500 2 раза. колим 3 день вечером поднимается температура 37.4. Что это может быть не ужели антибиотики не целесообразны?

Ольга — 2017-09-22 21:03:03

Ольга

Вы не указали цифры в анализе крови, также СОЭ - верхняя граница нормы, и указывает на воспалительный процесс. Вам нужно повторно сдать кровь для оценки в динамике. На фоне антибиотиков вывод можно сделать только через 24-48 часов от начала их приема, так как при их действии гибнут бактерии и выходит эндотоксин, что в свою очередь, ведёт к обострению состояния и повышению температуры даже на фоне лечения. Если после 2- х суток нет положительной динамики, то это является показанием для повторного обследования и коррекции лечения. Будьте здоровы!

ОРЗ+микоплазма.
Предистория. 1. Мама. Только что отболела мама пневманией, в больнице выявили микоплазма пневмониа. Из- за эозонофилии (предположительно на проколотый цифотаксим) далее не получила нужный антибиотик, восполение сняли, микоплазму "добиваю" дома уколами циклоферона, жду пока пройдет эозонофилия. т2. Сестра вчера первый день в школе после месяца пневмонии, в мокроте нет бактерий, серологию не делали, после первых антибиотиков не прошло по снимку, пила второй курс других, прошло.
ВОПРОС: ребенок - девочка 9,5 лет сегодня температура 37,8, жалуется на кашель и горло. Врача до 14 не вызвала, т. к. с утра была нормальная температура. Поэтому вопрос к Вам - как лечить?

Татьяна — 2019-04-03 15:37:18

Татьяна

На данный момент у пациента присутвуют признаки острого респираторного вирусного заболевания. Кашель часто возникает за счёт стекания назального секрета.
Рекомендую в терапии использовать регулярный туалет полости носа (сосудосуживающие препараты - ксимелин, через 15 минут орошение слизистой оболочки раствором аква марис, легкое отсмаркивание), орошение зева раствором антисептика мирамистин, приём препарата тонзилгон - противовоспалительный, антисептический препарат.
Если на фоне проводимой терапии положительного  эффекта нет, то рекомендую вам обратиться на очный осмотр врача педиатра (врач проведёт аускультацию легких), при необходимости назначит общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмму органов грудной клетки.

Если это микоплазмоз, обязательно ли лечение антибиотиком? Обязательно ли создается пневмонию?

Татьяна — 2019-04-03 16:03:18

Татьяна

Наличие микоплазмы подтверждается лабораторно. При выявлении микоплазм, основное место занимает антибактериальная терапия.