Рассчитать овуляцию

ДискуссияОвуляция

Добрый день! Хотела бы узнать и попросить помочь, рассчитать правильный день овуляции. Первый день последних месячных было 6 числа этого месяца, закончились 11 числа этого же месяца.

Спасибо заранее!

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте,  Ольга!  Чтобы правильно рассчитать овуляцию необходимы данные трех менструальных циклов. Менструальный цикл - с первого дня менструации до первого дня следующей менструации (в этот расчёт входит и сама менструация). В норме 21 - 35 дней. Овуляция происходит в середине цикла. Например, если цикл составляет 28 дней, тогда овуляция происходит на 14 день. Также определить овуляцию можно при помощи теста на овуляцию, при измерении базальной температуры или во время фолликулометрии (по УЗИ).  Будьте здоровы!

Менструальный цикл. Овуляция.
Добрый вечер! Не могу рассчитать овуляцию. В прошлом месяце месячные были у меня с 8 июля по 14 июля.. По моему календарю овуляция должна была быть 7 августа, ПА был за 2-3 дня до овуляции и в день овуляции, но никакой беременности нет. Пришли месячные с задержкой 5 дней(по календарю 16 августа должны были прийти ) сегодня 21 августа. Как же мне рассчитать день овуляции? Получается календарь неверный у меня?!

Мадина — 2016-08-21 18:37:02

Мадина

Овуляция происходит в середине менструального цикла. Менструальный цикл - от первого дня менструации до первого дня следующей менструации. Например, если цикл 28 дней, тогда овуляция происходит на 14 день.
Также овуляцию можно проследить измеряя базальную температуру, делая тест на овуляцию или проводя фолликулометрию (по УЗИ). Будьте здоровы!

По моим подсчетам мой менструальный цикл 41 день

Мадина — 2016-08-22 01:09:39

Мадина

Нормальная продолжительность менструального цикла - от 21-35 дней. Вам необходимо обследоваться (УЗИ, уровень половых гормонов),  чтобы найти причину длительного цикла и определить наличие овуляторных циклов.

Овуляция. Скажите пожалуйста, как посчитать когда день овуляции, если месячные были 2 числа, идут они всегда 8 дней, 10 закончились, когда самый благоприятный день для зачатия ребёнка?

Екатерина — 2017-09-17 17:52:49

Екатерина

Чтобы определить срок овуляции необходимо знать продолжительность менструальных циклов в течение не менее 3-6 месяцев и только при регулярном менструальном цикле.
Как правило овуляция происходит в середине менструального цикла.
Также период овуляции можно диагностировать при помощи теста на овуляцию,  измерения базальной температуры или фолликулометрии по УЗИ.
Будьте здоровы!

Овуляция. Как узнать когда будет овуляция?

Жаркынай — 2018-04-10 07:12:46

Жаркынай

Существует несколько методов определения овуляции:
Календарный метод - популярный и не всегда точный метод. Оплодотворение яйцеклетки может произойти лишь в течение 48 часов после овуляции, а продолжительность жизни сперматозоида в шейке матки – до недели, но чаще меньше. Поэтому благоприятными для зачатия считаются несколько дней до овуляции (сперматозоид может остаться в половых органах женщины и дождаться созревшей яйцеклетки) и пару дней после овуляции Недостаток метода в том, что точно просчитать, когда именно наступит овуляция, не всегда возможно, особенно у женщин с нерегулярным менструальным циклом.
Наступление овуляции поможет определить цервикальный метод, или метод Биллингса. Незадолго до овуляции слизь, выделяемая из влагалища, становится более тягучей. НО из- за колебания гормонов слизь может становиться вязкой и в отсутствие овуляции, так что метод неточен.
Температурный метод - каждый день сразу после пробуждения необходимо измерять базальную температуру (вставляя термометр в задний проход). Перед овуляцией базальная температура немного падает, а сразу после овуляции повышается на 0,3–0,5 градусов и держится на этой отметке до окончания цикла. Отслеживая температуру ежедневно, можно довольно точно определять, когда наступает овуляция.
Тест- полоски для определения овуляции.  Используется для определения повышения лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче, необходимо проводить анализ ежедневно, в одно и то же время. Например, для большинства женщин с постоянным месячным циклом достаточно всего 5 дней. Чтобы определить день начала тестирования, следует от числа дней полного цикла отнять 17. К сожалению, метод затратный, но с его помощью можно достаточно точно определить наступление овуляции.

Овуляция.
Добрый день! планирую вторую беременность но что то я совсем не запуталась с овуляцией! у меня цикл каждый раз по разному! был и 26-17 дней цикл но больше 30 дней! месячные были в июле с 02.07 и я улетела в отпуск и видимо из за смены климата начались 29 июля новый цикл и продолжительность всего 5 дней! теперь не понимаю когда будет овуляция и когда начнутся новый цикл(( хотелось бы узнать больше информации ! или тут точно не рассчитать ((

Татьяна — 2018-08-07 14:14:44

Татьяна

Перове - температурный метод – смотрят только в динамике, составляя график температуры ежедневно в одно и то же время сразу после пробуждения. Перед овуляцией базальная температура немного падает, а сразу после овуляции повышается на 0,3–0,5 градусов и держится на этой отметке до окончания цикла. Отслеживая температуру ежедневно, можно довольно точно определять, когда наступает овуляция.
Сейчас в аптечной сети появились в свободной продаже тест- полоски на овуляцию. Приобретите и пользуйтесь в соответствии с инструкцией.   Используется для определения повышения лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче, необходимо проводить анализ ежедневно, в одно и то же время. Метод довольно точный.
Зачатие возможно только в период овуляции, она  бывает примерно в середине цикла, при цикле 28 дней - примерно 14 сутки, при 30 - примерно 15 сутки, но могут быть индивидуальные колебания.   Если цикл больше 30 суток - то может быть овуляция два раза за месяц.   Различают ранний и поздний тип овуляции. Ранняя овуляция — созревшая яйцеклетка покидает яичник в первой половине цикла,   чаще всего после месячных. Обычно это происходит сразу после окончания менструации, на шестые- восьмые сутки. Поздняя овуляция — созревание яйцеклетки происходит во второй половине цикла, ближе к концу.   Если цикл- к примеру- составляет 35 дня —  это длительный цикл, то 14 отнимаем от 35 и получаем 21. Это говорит о том, что яйцеклетка созревает к 21 дню цикла- то есть овуляция на 21 день.
Так у Вас нестабильный цикл, то тест на овуляцию - это ваш шанс "поймать"  ее.

Овуляция. Здравствуйте скажите пожалуйста, с циклом в 33 дня когда приблизительно будет овуляция?

Анастасия — 2018-10-13 18:18:46

Анастасия

При длительности менструального цикла 33 дня, если цикл регулярный, овуляция, как правило, происходит на 17-21- й дни менструального цикла, но цикл может нарушаться, а овуляция смещаться, поэтому теоретически овуляция может произойти и в другие дни менструального цикла.

Овуляция. Научите и подскажите как правильно посчитать день овуляции цикл 20/21 деньмесячные идут 5 дней 6 мажут, начала месячных 15,03,2019 как мне расчитывать, онлай календари показывают всегда разную информацию и дни, мы хотим ребёнка

Кристина — 2019-03-20 10:23:23

Кристина

Для того, чтобы достоверно подсчитать овуляцию производства вашем цикле необходимо использовать тест- полоскам для определения овуляции. Это будет более достоверным метод, чем вычислять календарным методом. Также можно проводить УЗИ для определения овуляции.
Если у вас не получается, то лучше всего, если вы обратитесь в центр реабилитации семьи или репродукции семьи, где вас и вашего мужа полностью обследуют и дадут более точную консультацию по поводу ваших дальнейших действий по планированию беременности.