Ожирение в подростковом возрасте

ДискуссияДетский эндокринолог

Здравствуйте, мне 15 мой рост 1.56 вес 47. Но выгляжу я на 55 килограмм, у меня уже есть цилюлит и растяжки, очень стесняюсь своего тела. Как похудеть? На сколько? Помогите! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Маша

Нет у вас никакого ожирения и избыточного веса! При росте 156 см вес 47 кг является нормой, о чем свидетельствует индекс массы тела (ИМТ) 19,3 (норма в пределах 18,5- 25,0) и внешние показатели, а цифры вашего идеального веса 56 кг. Снижать вес вам не стоит, так как это может привести к нарушению работы "механизмов" вашего, еще совсем юного, организма.
С другой стороны, бывает так, что ИМТ в пределах нормы, а тело выглядит дряблым и отнюдь не молодым. В этом случае не стоит гордиться результатами и не заботиться о фигуре. Следует уделять внимание спорту или хотя бы увеличить физические нагрузки, чтобы привести тело в порядок. В любом случае не стоит зацикливаться на сухих цифрах. Главное – это общее самочувствие.
Для начала наладьте водный режим, пейте не менее полутора литров чистой не газированной воды, распределяя ее в течение дня. Затем исключите: все виды выпечки (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные ему, крепкий кофе, соки, газированные напитки. Из мясных продуктов, на время похудения желательно исключить жирные части свинины, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености, колбасы, сосиски, карбонат, и пр.
Сбалансируйте свой рацион правильно и вы не заметите, как без труда, вас покинут ненавистные вами килограммы.
Включите в свой рацион побольше овощей (не менее 500 грамм), их сейчас на полках магазина очень большое количество, например: брокколи, кабачки, белокочанная капуста, спаржа и др. В интернете "гуляет" множество рецептов очень вкусных и малокалорийных блюд из овощей, советую обратить на них особое внимание.
Из белковых продуктов рекомендуется: яйца, творог 2-5% жирностью (для приготовления различных блюд лучше использовать обезжиренный), кефир 2,5%, любое постное мясо, мясо птицы без кожи (особенно белое), нежирные сорта рыб, также не следует забывать про растительные белки (горох, нут, фасоль, соя). Все блюда должны быть приготовлены без использования жиров, т. е. если они поджариваются, то лучше это делать на сухой антипригарной сковороде, гриле или путем запекания, отваривания или на пару.
Питайтесь не менее 5 раз в день, небольшими порциями. Приемы пищи пропускать не рекомендуется, особенно завтрак и ужин!
Ведите активный образ жизни, гуляйте, ходите больше пешком, займитесь тем, что вам по душе, танцы, йога, фитнес, катание на велосипеде и роликах. И полюбите себя такой, какая вы есть! Ведь вы - прекрасны! Будьте здоровы!

Ожирение. Меня зовут Виктория,Мне 16 лет я вешу 53.400 и из- за дня в день у меня все больше и больше становятся ляшки и складки на животе. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, чтоб избавится от них

Виктория — 2017-04-19 22:31:14

Виктория

Чтобы сказать о том, есть ли у вас ожирение не хватает некоторых данных таких как рост. Бывает так, что ИМТ (индекс массы тела) в пределах нормы, а тело выглядит дряблым и отнюдь не молодым. В таком случае, следует уделять внимание спорту или хотя бы увеличить физические нагрузки, чтобы привести тело в порядок. В любом случае не стоит зацикливаться на сухих цифрах. Главное – это общее самочувствие.
Для начала наладьте водный режим, пейте не менее двух литров чистой не газированной воды, распределяя ее в течение дня. Исключите: все виды выпечки (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные ему, крепкий кофе, соки, газированные напитки. Из мясных продуктов, на время похудения желательно исключить свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености, колбасы, сосиски, карбонат, и пр.
Сбалансируйте свой рацион правильно и вы не заметите, как без труда, вас покинут ненавистные вами килограммы.
Включите в свой рацион побольше овощей (не менее 500 грамм), их сейчас на полках магазина очень большое количество, например: брокколи, кабачки, белокочанная капуста, спаржа и др. В интернете "гуляет" множество рецептов очень вкусных и малокалорийных блюд из овощей, советую обратить на них особое внимание.
Из белковых продуктов рекомендуется: яйца, творог 2-5% жирностью (для приготовления различных блюд лучше использовать обезжиренный), кефир 2,5%, любое постное мясо, мясо птицы без кожи (особенно белое), нежирные сорта рыб, также не следует забывать про растительные белки (горох, нут, фасоль, соя). Все блюда должны быть приготовлены без использования жиров, т. е. если они поджариваются, то лучше это делать на сухой антипригарной сковороде, гриле или путем запекания, отваривания или на пару.
Питайтесь не менее 5 раз в день, небольшими порциями. Приемы пищи пропускать не рекомендуется, особенно завтрак и ужин!
Ведите активный образ жизни, гуляйте, ходите больше пешком или займитесь тем, что нравиться. И полюбите себя такой, какая вы есть!

Ожирение. мне 14 лет я вешу за 100 кг. Помогите мне пожалуйста, что мне кушать, во сколько, чего нельзя.

Дарья — 2017-05-14 12:48:59

Дарья

Для начала наладьте водный режим, пейте не менее 1,5 литров чистой не газированной воды, распределяя ее в течение дня. Затем исключите: все виды выпечки (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные ему, крепкий кофе, соки, газированные напитки. Из мясных продуктов, на время похудения желательно исключить свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености, колбасы, сосиски, карбонат, и пр.
Сбалансируйте свой рацион правильно и вы не заметите, как без труда, вас покинут ненавистные вами килограммы.
Включите в свой рацион побольше овощей (не менее 500 грамм), их сейчас на полках магазина очень большое количество, например: брокколи, кабачки, белокочанная капуста, спаржа и др. В интернете "гуляет" множество рецептов очень вкусных и малокалорийных блюд из овощей, советую обратить на них особое внимание.
Из белковых продуктов рекомендуется: яйца, творог 2-5% жирностью (для приготовления различных блюд лучше использовать обезжиренный), кефир 2,5%, любое постное мясо, мясо птицы без кожи (особенно белое), нежирные сорта рыб, также не следует забывать про растительные белки (горох, нут, фасоль, соя). Все блюда должны быть приготовлены без использования жиров, т. е. если они поджариваются, то лучше это делать на сухой антипригарной сковороде, гриле или путем запекания, отваривания или на пару.
Питайтесь не менее 5 раз в день, небольшими порциями. Приемы пищи пропускать не рекомендуется, особенно завтрак и ужин!
Ведите активный образ жизни, гуляйте, ходите больше пешком или займитесь тем, что нравиться. И полюбите себя такой, какая вы есть!

Ожирение. Ребенку 11 лет вес ее 48кг при росте 140. она ведет активный образ жизни, но все не уходит. Она этим комплексует. Что делать?

Наталья — 2017-07-26 10:41:56

Наталья

Сделайте образ жизни ребенка максимально здоровым!
Самым идеальным вариантом снижения веса является сбалансированное питание по белкам жирам и углеводам, рассчитанным согласно вашим данным: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
1. Необходимо наладить питьевой режим. Пить не менее 1,5 литров чистой не газированной воды, распределяя в течение дня, уменьшая её количество к вечеру, чтобы избежать отечности. Чай, кофе, компоты и другие напитки не считаются, а если они ещё сладкие, то их желательно исключить. Если выпили чашку кофе/чая, то нужно через время дополнительно выпить стакан воды чтобы восполнить объем жидкости, которую они выводят, т. к. они являются мочегонными. Это важно!
2. Первое, что необходимо сделать это исключить из рациона жирное мясо, такое как свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености (колбасы, сосиски, карбонат, и пр.). Из углеводов исключить: белый рис, макаронные изделия из муки первого и высшего сортов, выпечку (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), фрукты с высоким гликемическим индексом (виноград, дыня, бананы и пр.). Из продуктов, содержащих жиры: сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные им. Исключаемые напитки: кофе, соки, газированные напитки, коктейли.
3. Питание должно быть не менее 5 раз в сутки, промежутки между приемом пищи не менее 3- х часов. Приемы пищи не пропускать, особенно завтрак. Суточная калорийность рациона должна быть не менее 1500 ккал, из которых 25% белков, 30% жиров и 45% углеводов. Ни один компонент исключать, занижать или завышать не следует.
Продукты, которые следует включать в рацион для снижения веса:
Овощи: брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, спаржа, лиственная свекла, зелень (веточки сельдерея, петрушки, укроп), все виды лиственного салата, грибы, кабачки, тыква, огурцы, зеленый и репчатый лук, шпинат, побеги сои, стручки зеленой фасоли, репа, болгарский перец, редис, зеленая редька, помидоры, морская капуста, морковь. Овощи – основной источник клетчатки, поэтому употребление овощей допустимо в любое время суток.
Напитки: не газированная вода, зеленый, красный или черный чаи, травяные чаи. Все напитки – без сахара, возможно применение низкокалорийного заменителя сахара
Фрукты (съедать до 16: 00, т. к. в них много сахара), порция 80-100 г, разрешается 3-4 порции в день: абрикосы, киви, апельсины, яблоко, грейпфруты, груши, персики, сливы, ананас свежий, арбуз.
Белковая пища: яйца, нежирные сыры (напр. адыгейский), маложирный творог, любое постное мясо, любая птица (предпочтительно белое мясо без кожицы), рыба, приготовленная без использования жиров.
Лучшиеисточники жиров, при снижении веса является растительные нерафинированные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), орехи (10-15 г на перекус).
Лучшие источники углеводов, являются сложные углеводы в виде круп (гречневая, перловая, бурый или не ободранный рис, ячневая и прочие) и макароны из твердых сортов пшеницы. Сложные углеводы на время снижения веса желательно исключить на ужин, отдавая предпочтение белково- овощной пище.
Завтрак 25% от суточной калорийности - должны включены сложные углеводы и белки, т. к. нам нужна энергия на день: каши, творог, сыр, фрукты, овощи, яйца.
Перекус 10-15% - углеводы: если плотно позавтракали, то достаточно сладких фруктов (бананы, яблоки, апельсины), или какие- нибудь салаты.
Обед 25-35% - белки, углеводы, крахмалсодержащие продукты: рыба, мясо, птица, бобовые, овощи, хлеб (цельнозерновой), злаки, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).
Общий объем съеденного за обед не должен превышать 350 г
1. Салат из свежих овощей.
2. Суп (борщ, щи, рассольник, куриный суп).
3. Белок с гарниром ( гуляш из говядины с гречкой, бурый рис с рыбой и т. д.).
Перекус 10-15% - углеводы насыщенные растительной клетчаткой, белки: кисломолочные продукты, салаты овощные/фруктовые, фрукты/овощи, орехи не более 10 г.
Ужин 20% - некрахмалистые овощи, белки: мясо, рыба, птица, овощи: идеальный ужин –это рыба с овощами либо на пару или свежими. На момент похудения из ужина желательно исключить сложные углеводы (крупа, макароны), их желательно съесть в течение дня, они являются отличными источником энергии, которая нам на ночь не очень нужна.
4.Молочные продукты для еды выбирать с жирностью от 2,5 до 5% (молоко, кефир 2,5%, сметану 10%, творог 2-5%), не покупать для этого обезжиренные продукты, т. к. они лишены кальция, их можно использовать для приготовления сырников, запеканок и т. д. Сливки желательно не использовать, т. к. они достаточно жирные и по возможности не добавлять в кофе сливки, если не можете отказаться от этого, то лучше добавлять молоко 2,5%.Йогурты с наполнителем не покупайте, это маркетинговая уловка и совершенно не полезный продукт, т. к. в нем много сахара и прочих химических компонентов. Выбирайте классические йогурты без наполнителей и добавляйте самостоятельно свежие ягоды. На утренний перекус можно в йогурт или творог добавить десертную ложку домашнего варенья или джема. Желательно не употреблять вечером молочные и кисломолочные продукты.
5. Пищу следует готовить путем отваривания, запекания, на пару, тушением или поджариванием на сухой (без масла) антипригарной сковороде или гриле.
6. Не экономьте на сне, ребенок, как и взрослый, должен спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию и тяге к сладкому, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.
7. Ведите активный образ жизни вместе с ребенком, ведь вы пример для подражания, гуляйте на свежем воздухе, забудьте про транспорт, лифт - ходите больше пешком, занимайтесь тем, что вам по душе и по возможности. Катайтесь на велосипеде, роликах, бегайте, прыгайте. Чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Не забывайте кушать, т. к. организму нужна энергия для полноценной работы его жизненно важных органов и систем.
Будьте здоровы и берегите себя!

Предожирение. Всегда была проблема с лишним весом, сейчас предожирение. Мне 13 лет вес 79 кг, был 85 кг. Скинула 6 кг на диете, потом процесс похудения остановился. Так рост 177см, крупное телосложение. Что делать с этими кг не знаю. Заранее спасибо!

Елизавета — 2017-12-17 16:40:26

Елизавета

Самым идеальным вариантом снижения веса и БЕЗОПАСНЫМ, является сбалансированное питание, учитывающие ваши индивидуальные особенности: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
1. Необходимо наладить питьевой режим. Пить не менее 1,5 литров чистой не газированной воды (30 мл на 1 кг вашего идеального веса), распределяя в течение дня, уменьшая её количество к вечеру, чтобы избежать отечности. Чай, кофе, компоты и другие напитки не считаются, а если они ещё сладкие, то их желательно исключить. Это важно!
2. Первое, что необходимо сделать это исключить из рациона жирное мясо, такое как свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености (колбасы, сосиски, карбонат, и пр.). Из углеводов исключить: белый рис, макаронные изделия из муки первого и высшего сортов, выпечку (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), фрукты с высоким гликемическим индексом (виноград, дыня, бананы и пр.). Из продуктов, содержащих жиры: сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные им. Исключаемые напитки: крепкий кофе, соки, газированные напитки, коктейли (алкогольные и безалкогольные).
3. Питание должно быть не менее 3 раз в сутки, в идеале 5, промежутки между приемом пищи не менее 3- х часов. Приемы пищи не пропускать, особенно завтрак. Суточная калорийность рациона должна быть не менее 1400 ккал, из которых 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов. Ни один компонент исключать, занижать или завышать не следует.
Продукты, которые следует включать в рацион для снижения веса:
Овощи: брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, спаржа, лиственная свекла, зелень (веточки сельдерея, петрушки, укроп), все виды лиственного салата, грибы, кабачки, тыква, огурцы, зеленый и репчатый лук, шпинат, побеги сои, стручки зеленой фасоли, репа, болгарский перец, редис, зеленая редька, помидоры, морская капуста, морковь. Овощи – основной источник клетчатки, поэтому употребление овощей допустимо в любое время суток.
Напитки: не газированная вода, зеленый, красный или черный чаи, травяные чаи. Все напитки – без сахара, возможно применение низкокалорийного заменителя сахара
Фрукты (съедать до 16: 00, т. к. в них много сахара), порция 80-100 г, разрешается 3-4 порции в день: абрикосы, киви, апельсины, яблоко, грейпфруты, груши, персики, сливы, ананас свежий, арбуз.
Белковая пища: яйца, нежирные сыры (напр. адыгейский), маложирный творог, любое постное мясо, любая птица (предпочтительно белое мясо без кожицы), рыба, приготовленная без использования жиров.
Лучшие  источники жиров, при снижении веса является растительные нерафинированные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), орехи (10-15 г на перекус).
Лучшие источники углеводов, являются сложные углеводы в виде круп (гречневая, перловая, бурый или не ободранный рис, ячневая и прочие) и макароны из твердых сортов пшеницы. Сложные углеводы на время снижения веса желательно исключить на ужин, отдавая предпочтение белково- овощной пище.
Хотели бы узнать, как составить рацион/меню для снижения веса/похудения?
4.   Молочные продукты для еды выбирать с жирностью от 2,5 до 5% (молоко, кефир 2,5%, сметану 10%, творог 2-5%), не покупать для этого обезжиренные продукты, т. к. они лишены кальция, их можно использовать для приготовления сырников, запеканок и т. д. Сливки желательно не использовать, т. к. они достаточно жирные и по возможности не добавлять в кофе сливки, если не можете отказаться от этого, то лучше добавлять молоко 2,5%.   Йогурты с наполнителем не покупайте, это маркетинговая уловка и совершенно не полезный продукт, т. к. в нем много сахара и прочих химических компонентов. Выбирайте классические йогурты без наполнителей и добавляйте самостоятельно свежие ягоды. На утренний перекус можно в йогурт или творог добавить десертную ложку домашнего варенья или джема.
5. Пищу следует готовить путем отваривания, запекания, на пару, тушением или поджариванием на сухой (без масла) антипригарной сковороде или гриле.
6. Не экономьте на сне, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию, тяге к сладкому, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.
7. Ведите активный образ жизни, гуляйте на свежем воздухе, забудьте про транспорт, лифт - ходите больше пешком, занимайтесь тем, что вам по душе и по возможности. Катайтесь на велосипеде, роликах, бегайте, прыгайте. Если нет возможности посещать зал, то занимайтесь дома, видеороликов с фитнес- тренировками в интернете множество, найдите для себя то, что вам подойдет. Чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Не забывайте кушать, т. к. организму нужна энергия для полноценной работы его жизненно важных органов и систем.
Интересно ли вам, узнать еще что- либо про похудение?

Ожирение. мне 15 лет. Мой рост 148см, а вес 60 кг. Считается ли это ожирением?

Алина — 2018-01-06 20:58:04

Алина

При росте 148 см вес 60 кг является избыточным (предожирение), о чем свидетельствует индекс массы тела 27,39 (норма в пределах 15- 21), а показатель вашего идеального веса 45-52 кг. С другой стороны, бывает так, что ИМТ в пределах нормы, а тело выглядит дряблым и отнюдь не молодым. В этом случае не стоит гордиться результатами и не заботиться о фигуре. Следует уделять внимание спорту или хотя бы увеличить физические нагрузки, чтобы привести тело в порядок. В любом случае не стоит зацикливаться на сухих цифрах. Главное – это общее самочувствие. Даже если результаты слегка превышают норму, следует прислушаться к себе. Когда человек доволен своим отражением в зеркале, а врачи не видят в лишних килограммах угрозы для здоровья, лучше забыть о формулах и расчетах и наслаждаться жизнью в привычном ритме.

Ожирение. у меня ожирение 2 степени, рост 162 вес 80. Хочу сбросить лишний вес, как питаться

Александр — 2018-02-27 16:36:12

Александр

Во- первых, если у вас ожирение, рекомендую сдать минимум анализ крови на глюкозу, холестерин и гормоны щитовидной железы, т. к. для правильной и эффективной борьбы с лишними кг очень важно найти причину лишнего веса.
Во- вторых, измените свой образ жизни. Если вы малоподвижны, то старайтесь тратить лишние ккал при любой возможности. Как? Не пользуйтесь транспортом, ходите по лестнице, таким образом вы создадите себе дефицит калорий и лишний вес будет уходить.
В- третьих, измените принципы питания. Включите в рацион больше овощей и фруктов, добавляйте в каждый прием пищи что- то белковое, а из вечернего приема пищи исключите сложные углеводы (например, хлеб, крупы или макароны из твердых сортов пшеницы), которые можно съесть в течение дня на завтрак и немного на обед.
Могу скорректировать ваш привычный рацион питания, для этого опишите подробно, как вы питаетесь, например вчерашний или сегодняшний день.

Ожирение. Как можно быстро похудетьпри горманальном сбое на 30 кг? Мне 15 лет Рост170 вес 90кг

Алина — 2018-04-28 08:57:51

Алина

Опишите свою проблему подробнее. Имеются какие- нибудь результаты анализов? Если да, то напишите их пожалуйста.
Снижение веса быстро - ОПАСНО для здоровья!  Самый безопасный и эффективный путь это:
1. Правильный питьевой режим с достаточным объемом чистой и негазированной воды.
2. Исключение из рациона "мусорной" еды. Знаете ли вы что это?
3. Сбалансированное питание не менее 3- х раз в день, в идеале 4-5 раз.
4. Полноценный 7- ми часовой сон.
5. Активный образ жизни, т. к. чтобы похудеть, нужно тратить больше, чем потреблять.

Ожирение. Мне 14 лет. Вес 100кг. Набирать вес начал с 7 лет Рост 173. Надо похудеть Отжимают каждый день Какая диета подойдёт?

Иван — 2018-06-04 13:25:45

Иван

Первое, что необходимо сделать это исключить из рациона жирное мясо, такое как свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености (колбасы, сосиски, карбонат, и пр.). Из углеводов исключить: белый рис, макаронные изделия из муки первого и высшего сортов, выпечку (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), фрукты с высоким гликемическим индексом (виноград, дыня, бананы и пр.). Из продуктов, содержащих жиры: сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные им. Исключаемые напитки: крепкий кофе, соки, газированные напитки, коктейли.
Питание должно быть не менее 5 раз в сутки, промежутки между приемом пищи не менее 3- х часов. Приемы пищи не пропускать, особенно завтрак. Суточная калорийность рациона должна быть не менее 1500 ккал, из которых 25% белков, 30% жиров и 45% углеводов. Ни один компонент исключать, занижать или завышать не следует.
Завтрак 25% от суточной калорийности - должны включены сложные углеводы и белки, т. к. нам нужна энергия на день: каши, творог, сыр, фрукты, овощи, яйца.
Перекус 10-15% - углеводы: если плотно позавтракали, то достаточно сладких фруктов (бананы, яблоки, апельсины), или какие- нибудь салаты.
Обед 25-35% - белки, углеводы, крахмалсодержащие продукты: рыба, мясо, птица, бобовые, овощи, хлеб (цельнозерновой), злаки, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).
 Общий объем съеденного за обед не должен превышать 350 г
1. Салат из свежих овощей.
2. Суп (борщ, щи, рассольник, куриный суп).
3. Белок с гарниром ( гуляш из говядины с гречкой, бурый рис с рыбой и т. д.).
Перекус 10-15% - углеводы насыщенные растительной клетчаткой, белки: кисломолочные продукты, салаты овощные/фруктовые, фрукты/овощи, орехи не более 10 г.
Ужин 20% - некрахмалистые овощи, белки: мясо, рыба, птица, овощи: идеальный ужин –это рыба с овощами либо на пару или свежими. На момент похудения из ужина желательно исключить сложные углеводы (крупа, макароны), их желательно съесть в течение дня, они являются отличными источником энергии, которая нам на ночь не очень нужна.
Пищу следует готовить путем отваривания, запекания, на пару, тушением или поджариванием на сухой (без масла) антипригарной сковороде или гриле.
Не экономьте на сне, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию и тяге к сладкому, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.
Ведите активный образ жизни, гуляйте на свежем воздухе, забудьте про транспорт, лифт - ходите больше пешком, занимайтесь тем, что вам по душе и по возможности. Катайтесь на велосипеде, роликах, бегайте, прыгайте. Если нет возможности посещать зал, то занимайтесь дома, видеороликов с фитнес- тренировками в интернете множество, найдите для себя то, что вам подойдет. Чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Не забывайте кушать, т. к. организму нужна энергия для полноценной работы его жизненно важных органов и систем.

Ожирение. мне 14 лет и я страдаю ожирением, рост 159 см., вес 62кг. Я хочу похудеть до 51 кг.

Кристина — 2018-06-28 07:50:38

Кристина

Самым безопасным вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание, учитывающее ваши индивидуальные особенности: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
Если быть краткой, то старайтесь придерживаться следующих принципов, и вы постепенно (медленно, но верно), добьетесь желанного и стабильного результата.
1. Необходимо наладить питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг вашего идеального веса.
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное, т. е. "мусорную" еду, содержащую пустые калории.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным и небольшими порциями по 250-300 г 5 раз в день, либо три раза в день, порцией 350-400 г.
Суточный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1200 ккал. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи.
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
5. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего.
Все цифры приведенные выше усреднены, желательно рассчитывать индивидуально. Жду ваших дополнительных вопросов. Что вас больше всего интересует?

Подбор КБЖУ для ребенка при ожирении. Скажите, пожалуйста, как рассчитать КБЖУ ребенку 11 лет, ростом 150 см, весом 54 кг? Какие должны быть проценты соотношения БЖУ для нормального развития ребенка? Какой дефицит каллорий можно допустить ребенку?

Виктория — 2019-01-23 15:42:25

Виктория

Суточный калораж ребенка (девочки) 11 лет при малоподвижном образе жизни 1400-1600 ккал, при умеренной активности - 1600-2000 ккал/сутки.
Какие должны быть проценты соотношения БЖУ для нормального развития ребенка?
25% белков, 30% жиров (60% растительного и 40% животного происхождения), 45% углеводов (предпочтительно сложные или медленные углеводы).
Например, суточная калорийность 1400 ккал, следовательно на белки должно приходится 350 ккал или 87 г, на жиры - 420 ккал или 46 г, на углеводы - 630 ккал или 157 г.
Дефицит ккал должен быть не за счет ограничений в еде, а за счет физических нагрузок, но не более 15% от общей суточной калорийности.

Гормональный сбой у ребёнка. У моего сына вес около 100 кг при росте 165 см, сдали анализы на гормоны т3, т4, тгт, просим расшифровать анализы, а также получить рекомендации или назначить лечение

Андрей — 2022-04-12 13:54:20

Андрей

Физическое развитие ребенка очень высокое по росту. При оценке ИМТ показатель 36,73 соответствует наличию ожирения. Судя по результатам обследования функции щитовидной железы, она не является причиной избытка массы.
Чтобы мне было возможно дать Вам индивидуальные рекомендации, прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Как давно заметили, что сын начал избыточно прибавлять в массе? С какой массой и каким ростом родился?
2. Приносит ли излишек массы ему дискомфорт в виде снижения физической активности из-за одышки, ночной храп, апноэ во время сна, трудности в самоуходе, например, завязывании шнурков, нарушенного социального взаимодействия со сверстниками?
3. Были ли травмы или операции головы и области яичек?
4. Есть ли жалобы со стороны пищеварения: боли, изжога, тошнота, отрыжка, горечь во рту, диареи, запоры, вздутие, бурление?
5. Есть ли на коже стрии, если да, то продольные или поперечные, где располагаются, розового цвета? Есть ли угри, гусиная кожа на плечах, ягодицах? Повышена ли потливость?
6. Есть ли увеличение молочных желез (гинекомастия)?
7. Есть ли темные круги вокруг шеи и в складках кожи (черный акантоз)?
8. Испытывает ли стрессы в семье или школе?
9. Какой аппетит? Что ест в основные приемы пищи и при перекусах и в каком количестве?
10. Сколько по времени спит? Есть ли нарушения сна, спокоен ли сон? Есть ли трудности с просыпанием, утренние головные боли, дневная сонливость?
11. Сдавали ли кровь на глюкозу или гликированный гемоглобин?
12. Какие цифры артериального давления?
13. Сдавали ли биохимию крови с определением липидограммы (ХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП), АЛТ, АСТ?
14. Есть ли в семье родные с сахарным диабетом, повышенным холестерином, гипертонией,   ранними сердечно-сосудистыми заболеваниями, избытком массы тела?
15. Принимал ли когда-нибудь гормональные препараты?
16. Даете ли витамин Д?
Измерьте, пожалуйста окружность талии, окружность бедра и артериальное давление, пришлите результаты.

То есть, никакие гормональные препараты его не надо принимать? Он хочет похудеть, но не знает как... Может вы напишите ваши рекомендации

Анш — 2022-04-12 16:06:36

Анш

Нет, гормональные препараты принимать не нужно. Желание ребенка разумно, потому что ожирение  приводит ко многим неблагоприятным последствиям для здоровья. Чтобы эффективно снизить массу, нужно определить причину ее возникновения. Повторюсь, если ответите на вышеперечисленные вопросы, смогу сориентировать Вас в отношении возможных причин и дать  рекомендации.

Хорошо, я отвечу на ваши вопросы

Андрей — 2022-04-12 16:49:59

1. С 6 лет, при рождении 51см., 3,8кг., 2. Одышка есть. 3. не было. 4. Тошнота. 5. Стоит есть, гусиная кожа тоже, на плечах. Потливость повышена. 6. да, есть. 7. Нету. 8. Да 9. Аппетит хороший, ест много. 10. Спит 8-9 часов, иногда может встать 1 раз за ночь в туалет. 11. Сдавали. 12. Не знаю 13. сдавали 14. Да, папа 15. Не принимал 16. не даём.

Андрей — 2022-04-12 17:25:02

Андрей

Какие цифры определенного сахара в крови, триглицеридов, ЛПВП? Какое артериальное давление? (можно измерить домашним тонометром)

Как прикрепить файл с результатами анализов, про которые вы говорите?

Андрей — 2022-04-12 17:41:52

Андрей

Пришлите, пожалуйста, копии документов на адрес doc@puzkarapuz.ru И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/520444

Хорошо, я вас понял, скину

Андрей — 2022-04-12 17:45:57

Андрей

Спасибо за предоставленную информацию! Мне потребуется время для предоставление развернутого ответа.

Заранее благодарен

Андрей — 2022-04-12 17:50:25

Андрей

Учитывая наличие ожирения, семейной предрасположенности к избытку массы, уровня глюкозы 5,5 ммоль/л, у ребенка есть высокий риск метаболического
синдрома и его осложнений. Основными возможными осложнениями
метаболического синдрома являются сахарный диабет 2 типа, артериальная
гипертензия, нарушение холестеринового обмена, заболевания печени и
почек, нарушение репродуктивного здоровья и потенции.
Из обследований Вам рекомендовано:
1. Поскольку уровень сахара крови равен 5,6 ммоль/л, то Вам необходимо
пройти обследование у эндокринолога на наличие нарушенной толерантности к
глюкозе. Определить уровень инсулина в крови одновременно с уровнем
глюкозы для подсчета индекса инсулинорезистентности. Также при очном
осмотре необходимо оценить половое развитие подростка.
2. Поскольку для детей с ожирением часто характерно присутствие
артериальной гипертензии, то Вам необходимо в обязательном порядке
провести измерение артериального давления и контролировать его. АД не
должно быть более 127/83 мм рт. ст. При выявлении повышенного АД в
разовых измерениях необходимо будет пройти дообследование: суточное
мониторирование артериального давления и ЭКГ, провести  Эхо-КГ,
определить уровень кортизола в крови, пройти обследование у окулиста с
осмотром глазного дна, УЗИ почек и надпочечников, сдать общий анализ
мочи, определить суточную альбуминурию.
3. Сдать кровь на выявление дислипидемии с определением триглицеридов
(должны быть менее 1,7 ммоль/л), ЛПВП (должны быть более 1,03 ммоль/л),
ЛПНП и для оценки функции почек с определением креатинина, мочевины и
мочевой кислоты.
4. Провести ЭКГ.
5. Сдать кровь на витамин Д,
Рекомендации по снижению массы тела.
То, что ребенок сам хочет снизить массу - это очень хорошее начало! Поддерживайте его в его решении.
1. Диетотерапия.
Общие правила.
Необходимо, чтобы в дом не покупались продукты, которые способствуют
избыточной массе тела. Вся семья должна перейти на правильное питание,
иначе результата достичь будет очень сложно. Если все будут есть
пельмени, сладости и сосиски, то, конечно же, ребенок не удержится.
Ребенок не должен голодать, поскольку это будет риск для образования
камней в желчном пузыре и это бесполезно, поскольку неизбежны срывы.
Питание должно быть регулярным 5-6 раз в день. Обязательно наличие
завтрака.
Большая часть приемов пищи должна быть в домашних условиях, избегать
посещения кафе и ресторанов быстрого питания. Исключить прием пищи "за
компанию".
Жиры.
Из рациона следует убрать "фаст фуд", чипсы, мороженое, конфеты,
печенье, сухие завтраки, крекеры, пирожные, сало,   а также продукты,
содержащие трансжиры: вафли, пончики, кукурузныне хлопья, картофель фри,
выпечка промышленного производства, подливы, соусы, ненатуральные
сливки, готовые каши, маргарин. В питании можно использовать небольшое
количество жиров: оливковое и льняное масла, сливочное масло жирностью
не менее 82,5 %. Способы приготовления должны быть тушение и
отваривание. Жареная пища не рекомендуется, если вдруг что-то случится
пожарить, то только на сливочном масле.
Углеводы.
Отдавать предпочтение углеводам с низким гликемическим индексом (в
интернете есть таблицы продуктов и их ГИ). Исключить из рациона любые
соки и сладкие газированные напитки.
Белки.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и птицы. Убрать из рациона
сало, жареное мясо, свинину, баранину, гуся, кожу курицы, колбасы,
сосиски, сардельки. При разделывании мяса убирать видимый жир.
Добавки.
Обязательно круглогодично принимать витамин Д, достаточный уровень
способствует нормализации обменных процессов. Профилактическая дозировка
1000-2000 МЕ в день утром. Очень возможно, что при выявленном
недостатке в крови потребуются лечебные дозировки.
Добавлять отруби пшеничные в кашу.
Курсами давать БАДы с ПНЖК (омега-3).
2. Физическая активность.
Выбор упражнений и видов спорта должен проходить под медицинским контролем. Занятия должны быть в радость ребенку.
Минимальная норма двигательной активности для мальчиков 7 часов в
неделю. Лучше выбрать аэробные физические нагрузки (например, ходьба
быстрым шагом, утренняя гимнастика, ЛФК, плавание, лыжи). Перед началом
занятий рекомендовано провести ЭКГ или поставить Холтер. При отсутствии
противопоказаний необходимо постепенно начинать заниматься физически.
Начинать с 20 мин. Далее довести время занятий до 60 мин. Необходим
обязательный контроль частоты сердечных сокращений при физических
нагрузках. Для Вашего сына пульс во время занятий не должен превышать
124-156 ударов в минуту.
3. Медикаментозная коррекция в Вашем случае не требуется.
Слишком быстрое похудение может неблагоприятно сказаться на здоровье печени. Необходимо худеть постепенно.