Прививка от бешенства и алкоголь

ДискуссияВакцинация от бешенства

Добрый день. Ставили прививку об бешенства ККАВ, последняя была 3 августа. прошло уже 2 месяца. Можно ли употреблять алкоголь

( шампанское )? Если еще нет то по какой причине? Спасибо

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Полина

В течение полугода после вакцинации КОКАВ категорически нельзя употреблять алкоголь любой крепости.
Общеизвестный факт: алкоголь — это яд, который угнетает центральную нервную систему.
Даже незначительное его количество нарушает работу отделов головного мозга, не говоря уже о крупных дозах спиртного. Именно поэтому употреблять алкоголь нельзя не только во время вакцинации КОКАВ, но и спустя полгода после.
Основная часть пострадавших от укусов животных на самом деле не заражены и получают прививки «на всякий» случай.
Их организму легче:
организм сражается только с безопасным содержимым вакцины, хотя нагрузка на ЦНС все равно достаточно сильна.
Но что если болезнь уже проникла в организм? Тогда иммунитет работает на пределе возможностей и в любой момент может не выдержать: спиртное, стресс, перенапряжение добавляют ему работы и способны значительно снизить количество вырабатываемых антител, что в крайнем случае сведет на нет эффект от вакцинации.
Вот только некоторые последствия, которые могут вызвать алкоголь и вакцина от бешенства вместе даже у здоровых людей:
всевозможные неврологические заболевания; обмороки; эпилептические припадки; паралич; энцефалит.
Случаи возникновения настолько тяжелых последствий редки, но есть ли смысл рисковать? В конечном счете отказ от спиртного не повредил еще ни одному человеку, а уж сколько соблюдать режим трезвости — решать только Вам.
Минимальный период полного исключения каких- либо алкогольных напитков продлится до 3 января 2018 года включительно.
Будьте бдительны и всегда здоровы!

Алкоголь и лечение от бешенства.
После пяти уколов от бешенства из шести я выпил пару бокалов вина. Подумал, что нужно будет заново проходить курс лечения, т. к. врачи твердят, что алкоголь даже в виде кваса запрещен. Но потом я почитал информацию о лечении от бешенства в США, и там с таким же графиком применения (0, 3, 7 и т. д. дни), с такими же побочными эффектами, но никакого запрета на алкоголь. Я задаю вопрос не ради возможности выпить, и для того, чтобы понять, стоит ли мне волноваться насчёт того, что у нас какое- то особенное, но очень похожее лечение, которое деактивируется алкоголем?
И, может, стоит пройти курс лечения заново?

Николай — 2018-01-07 10:16:26
lilylb
Россия, г. Иркутск

Николай

Во время проведения антирабической терапии, а также, в поствакцинальный период (не менее 6 месяцев) следует воздержаться от приема алкоголя.
Алкоголь не деактивирует действие вакцины. Нет. Бешенство - опасная болезнь, при заражении которой, человек погибает в 99,9% случаев. Вирус бешенства угнетает нервную систему, вызывая характерные расстройства.
Вакцинация проводится убитыми или ослабленными вирусами. Их иммуногенность высока, а болезнь вызвать не могут. А при угнетении нервной системы алкоголем, патогенное влияние инактивированной вакцины может вызвать симптомы, напоминающие бешенство. Тогда прогноз на дальнейшую жизнь сомнителен.
Если Вы не регистрируете нарушения деятельности нервной системы после употребления вина, то это хорошо. Но, далее, рекомендую не рисковать своей жизнью и воздержаться от приема алкоголя в поствакцинальном периоде.

То есть, не нужно или нельзя настаивать на повторном курсе лечения?

Николай — 2018-01-07 10:39:54
lilylb
Россия, г. Иркутск

Николай

Повторно проводить вакцинацию не имеет смысла.
Употребление алкоголя не отменяет иммуногенность вакцины, а только повышает риск осложнений вакцинации.
Вам необходимо наблюдать за состоянием здоровья до 10 дней с момента употребления вина.
По рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), курс антирабической терапии везде одинаков. Но, вакцины применяются разные. С различными иммуногенными свойствами. Поэтому Вы нашли столько противоречивых сведений. У нас в стране прививают инактивированной вакциной, прием алкоголя при которой недопустим из- за возможного развития побочных явлений или осложнений.

Спасибо огромное. И последний вопрос остался. То есть, если болезнь не проявится в течение десяти дней, можно не волноваться, что вакцинация проходит успешно? И какие именно первые проявления болезни можно зафиксировать за эти десять дней?

Николай — 2018-01-07 11:01:07
lilylb
Россия, г. Иркутск

Николай

Первыми признаками могут быть подъем температуры тела до субфебрильных цифр (до 38,0'С, обычно не выше 37,3'С), необычная слабость, головная боль, рвота, диарея (не связанные с другой инфекцией), могут быть нарушения психики в виде навязчивых запахов, видений (галлюцинации); беспричинный страх, тоска, тревожность, раздражительность, замкнутость, апатия, развившиеся за короткое время, нарушения сна и аппетита, в том числе бессонница и страшные сновидения.
При отсутствии вышеперечисленных признаков можно не беспокоиться за успешность проведения вакцинации.
Кроме того, в период проведения вакцинации и ранний поствакцинальный период нельзя принимать средства, угнетающие иммунную систему (глюкокортикостероиды и антидепрессанты) и седатиные (успокаивающие) средства, а также следует ограничить активные занятия спортом, переохлаждение или перегревание.   В общем не следует подвергать организм стрессовым ситуациям, которые ослабляют защиту организма, под действиями которых ослабленный вирус бешенства может проявить свои свойства.