Повреждение мениска
Дискуссия — Повреждения и заболевания нижних конечностей
МРТ показало разрыв заднего рога медиального мениска 3ст по столлеру. Правое колено.
Травматолог, защемлений не выявил. Небольшое ограничение подвижности сустава при сгибании.
По своим ощущениям: на правой же ноге, когда то сильно подворачивал лодыжку - после того, что то там иногда щёлкает при ходьбе.
2 год назад обратился к хирургу с жалобами на боль в правом колене при ходьбе, после интенсивной физической нагрузке в зале. Теперь если бегаю в баскетбол, то колено начинает болеть. Поэтому бегать в баскетбол перестал.
Ходил к фирургу на консультацию в ОБИЛ - там сказали что по снимку и мрт показание к операции.
Суть да дело - попал к другому хирургу - тот убеждал меня, что если меня в спокойном состоянии особо колено не беспокоит то не стоит оперировать колено ибо это всё равно вмешательство, а вместо этого нужно поколоть хондропротекторы, чтобы защитить хрящ. К тому же знакомые , кто проходил через такую операцию убеждают меня, что если нет ограничения подвижности то операцию лучше не делать.
Собственно вопрос как поступить? Я в растерянности. Действительно ли не стоит делать операции и придерживаться консервативных методов лечения (хондропротекторы уколами в колено - поможет ли это?)
По своим ощущениям: чувствую или мне так кажется, что походка у меня меняется со временем. Иногда легких дискомфорт появляется в правом бедре. И иногда при ходьбе щелкает голеностоп.
При попытках поиграть в баскетбол - в колене появляется беспокойство. Оставил эти попытки пока что.
Ответы врачей
Здравствуйте! Мениск - это такое образование, которое не срастается. И если он надорвался, то надорванные кусочки так и будут оставаться надорванными или мениск может разрушаться дальше. Хондропротекторы - замечательные препараты, но они лишь обеспечивают предотвращение дальнейшего разрушения хряща, но не восстанавливают те повреждения, которые имеются.
Во время операции обрежут все "ошметки" мениска, которые, попадая не в положенное место, создают дискомфорт и боль.
Но операцию вы можете сделать в любое время. Как сейчас, так и через несколько лет.
Относительго показаний к операции - то кто какие требования к суставу возлагает. Если человек не занимается спортом и отсутствие дискомфорта при ходьбе достаточно, то в таком случае конечно не стоит делать операцию. Если же вы ведете столь активный образ жизни, то с помощью операции можно оптимизировать работу коленного сустава. Выбор за вами.