Повреждение мениска

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

МРТ показало разрыв заднего рога медиального мениска 3ст по столлеру. Правое колено.

Травматолог, защемлений не выявил. Небольшое ограничение подвижности сустава при сгибании.

По своим ощущениям: на правой же ноге, когда то сильно подворачивал лодыжку - после того, что то там иногда щёлкает при ходьбе.

2 год назад обратился к хирургу с жалобами на боль в правом колене при ходьбе, после интенсивной физической нагрузке в зале. Теперь если бегаю в баскетбол, то колено начинает болеть. Поэтому бегать в баскетбол перестал.

Ходил к фирургу на консультацию в ОБИЛ - там сказали что по снимку и мрт показание к операции.

Суть да дело - попал к другому хирургу - тот убеждал меня, что если меня в спокойном состоянии особо колено не беспокоит то не стоит оперировать колено ибо это всё равно вмешательство, а вместо этого нужно поколоть хондропротекторы, чтобы защитить хрящ. К тому же знакомые , кто проходил через такую операцию убеждают меня, что если нет ограничения подвижности то операцию лучше не делать.

Собственно вопрос как поступить? Я в растерянности. Действительно ли не стоит делать операции и придерживаться консервативных методов лечения (хондропротекторы уколами в колено - поможет ли это?)

По своим ощущениям: чувствую или мне так кажется, что походка у меня меняется со временем. Иногда легких дискомфорт появляется в правом бедре. И иногда при ходьбе щелкает голеностоп.

При попытках поиграть в баскетбол - в колене появляется беспокойство. Оставил эти попытки пока что.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Мениск - это такое образование, которое не срастается. И если он надорвался, то надорванные кусочки так и будут оставаться надорванными или мениск может разрушаться дальше. Хондропротекторы - замечательные препараты, но они лишь обеспечивают предотвращение дальнейшего разрушения хряща, но не восстанавливают те повреждения, которые имеются.
Во время операции обрежут все "ошметки" мениска, которые, попадая не в положенное место, создают дискомфорт и боль.
Но операцию вы можете сделать в любое время. Как сейчас, так и через несколько лет.
Относительго показаний к операции - то кто какие требования к суставу возлагает. Если человек не занимается спортом и отсутствие дискомфорта при ходьбе достаточно, то в таком случае конечно не стоит делать операцию. Если же вы ведете столь активный образ жизни, то с помощью операции можно оптимизировать работу коленного сустава. Выбор за вами.

Мениск.
Нахожусь в армии, играя в футбол левая нога в районе левой чашечки ушло во внешнюю сторону, после появился отек коленного сустава и продолжался в течении полутора недель, после приема диклофинака и омепразолп опухоль сошла, ходить стало Легче, но при разгибание и особенно при сгибании резкая боль в районе чашечки, ноге уже месяц, есть вероятность, что разрыв мениска и как определить все пройдёт само собой либо это Мениск

Роман — 2019-04-27 15:33:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Роман

Для того что- бы определить есть повреждение мениска или нет необходима очная консультация травматолога  и необходимо пройти обследование: компьютерная томография коленного сустава, при необходимости провести диагностическую артроскопию коленного сустава, но данное решение принимает травматолог. Вас должны направить в травматологическое отделение военного госпиталя. Нагрузку на коленный сустав необходимо максимально уменьшить.

Езда на велосипеде с удаленным мениском. Нужен совет. В 2007 году был разрыв мениска, в 2008 разрыв связок (и то и то на правом коленном суставе). Мениск передний. В 2009 году провели операцию по удалению мениска. Сейчас хожу, работаю, но не бегаю и не прыгаю (боюсь просто). Можно ли ездить на велосипеде в моей ситуации?

Игорь — 2019-05-21 12:15:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Игорь

Если функция коленного сустава восстановлена полностью и Вы не испытываете дискомфорта, болезненности в коленном суставе то конечно можно ездить на велосипеде, и всё- таки необходимо увеличивать нагрузку на коленный сустав фактически как на здоровый, но обязательно необходимо пользоваться наколенником или бинтовать сустав элластичеким бинтом при более длительной ходьбе или при повышенной нагрузки на сустав. Необходимо так- же продолжать заниматься лечебной гимнастикой.

Возможно ли провести данную операциюв вашей клинике. Врач написал заключение о травме и диагноз звучит так: Повреждение медиального мениска правого коленного сустава, киста медиального мениска. Артроскопия, ревизия правого коленного сустава, реконструкция медиальной коллатеральной связки.

Степан — 2022-11-14 10:41:16
gres-s
Беларусь, г. Минск

Степан

По поводу необходимости в Вашем случае оперативного лечения нужно больше данных: полное заключение МРТ коленного сустава и очный осмотр травматолога-ортопеда.
По заключению Вашего врача нет абсолютных показаний к оперативному лечению. Если у Вас имеются такие симптомы как блокада сустава, хронический умеренный/выраженный болевой или рецидивирующий синовит, то оперативное лечение показано. Также показанием к операции является хроническая нестабильность сустава и повреждения менисков сустава 3 степени и выше по классификации Stoller.
Что касательно оперативного лечения в нашей клинике, то Вам должен сказать, что на данный момент работаю в больнице занимающейся сугубо реабилитацией травматологических пациентов после оперативного лечения (в Республике Беларусь).