Ожог слизистой носа у ребёнка

ДискуссияТравмы полости носа

Здравствуйте. Произошло у нас ЧП 17 января. Ребенок возраст 1,7 выдавил себе в правый носовой вход средство для выжигания шипичек "Антипопиллом" гель. У него произошел ожог. И сейчас совсем не дышит правая ноздря. После экстренного приема ЛОРА нам назначали нафтизин и с первого дня ЧП и продолжать капать "персиковое масло". Нафтизин капаем с 19 января 3 раза в день, но эффекта ноль. Еще день он нормально, а ночью совсем тяжело дышать ему одной левой ноздрей. Если возможно лечение какое можете посоветовать? Последствия и восстановится все это? И нужно ли провести эндоскопический осмотр? Спасибо за ранее. Нормально ли это?

Ответы врачей

Хлорофиллипт спиртовой и слизистая носа ребенка. у ребенка красное горло, сдали мазок зев нос, обнаружили зол. Стафилококк. Педиатр назначил хлорофиллипт спиртовой развести 1: 10 с водой и закапывать нос и брызгать в горло. Раствор сильно жжет, малыш плачет, педиатр говорит это норма. Скажите можно ли сжечь слизистую носа?

Алёна — 2016-09-05 19:21:29

Алёна

Не обязательно это должен быть спиртовой раствор хлорофиллипта. Купите масляный, его тоже можно капать деткам в носик, если нет на него аллергии. И если ребёнок ещё сосёт соску, то можно намазать её и давать сосать - ясное дело, что в таком возрасте обработать миндалины трудно. Но в чем прелесть масляного раствора, что он стекает по задней стенке глотки и миндалины можно - если не получается- не обрабатывать. Если малыш позволяет, окуните ушную палочку в масляный раствор и обрабатывайте им миндалины.
Будьте здоровы !

Ожог слизистой носа у ребенка. Нужно было промыть ребенку 6 лет) нос физраствором. Перепутала бутылочки и влила в нос из спринцовки около 50 гр спирта. Поняла сразу. 2 раза промыла теплой водой, 1 раз физрастврором (больше ребенок не дался). Сейчас спит. Завтра выходные. Что мне делать? Заранее спасибо.

Ольга — 2017-03-07 18:57:36

Ольга

Вы все правильно сделали, промыв слизистую носа водой и физраствором. Тем самым Вы нейтролизовали действие химического агента. Дальнейшего действия- показаться ЛОР врачу пусть даже платно), для оценки тяжести состояния. При необходимости врач проведет дополнительные обследования и назначит адекватное лечение. Может быть даже, что полностью промыли и лечение не понадобится, раз ребенок успокоился и спит. Будьте здоровы!

врач lilylb
Врач

Да, конечно, визуальный осмотр полости носа необходим для оценки протяженности очага поражения. Лучше провести ревизию эндоскопом в первые сутки после химической травмы, так как явления отека могут незначительно исказить результаты осмотра.
В плане лечения, согласна с Вашим доктором в том, что необходим сосудосуживающий препарат и препапат, усиливающий регенерацию. НО! Нафтизин не самое лучшее решение. Данный препарат быстро вызывает привыкание и, закономерный при этом, дополнительный отек. Более щадяще на слизистую оболочку, тем более поврежденную, действует Оксиметазолин (Називин). Опять же, НО. Но, мне больше нравится как действует Виброцил в таких случаях, он не только сужает сосуды, а дополнительно имеет большой противоотечный эффект.
Не стоит забывать о восстановлении слизистой оболочки. Одних сосудосуживающих капель мало. Необходимо ускорить регенерацию слизистой оболочки носа, например, Ретинолом или любым маслом (можно и персиковым), в которых обязательно есть ретинол (он же витамин А).
Помимо местных противоотечных средств, необходим прием внутрь. Можно использовать Зодак, Фенистил в форме капель или Дезал в сиропе (какой- то один из перечисленных).
На 3-5 сутки после травмы Вам необходимо  провести консультацию ЛОРа для динамического осмотра. Дело в том, что при отсутствии должного наблюдения могут сформироваться стойкие нарушения в полости носа, препятствующие нормальному воздухопроведению, в тяжелых случаях могут быть расстройства обоняния.

Завтра мы идем на прием. А вообще если мы сразу же после ожога стали капать "персиковое масло", есть вероятность и надежда на своевременное лечение и восстановление без последствий? А вот по истечению закапывания нафтизина на 5 день не будет улучшения носа? Тогда что делать?

Анастасия — 2018-01-21 09:22:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

По результатам осмотра прием сосудосуживающего средства может быть продолжен. Однако, Нафтизин должен быть обязательно заменен на другой препарат с таким же эффектом, во избежание образования парадоксальной реакции (усиление истечения секрета из носа и усиление отека).
При рациональной терапии риск развития неблагоприятных явлений минимален.